покупка з/частей и пр. цацок за "бугром": опыт.

Pavel_D

Член Клуба
Уважаемые ГУРУ!
поделитесь опытом приобретения всяких разностей за бугром!
Для кого-то это может быть и обыденным делом, а для кого-то (думаю, для большинства) и вновь!
Сылки на соответствующие инет магазины есть в
этой ветке.
Вопрос в ОПЫТЕ закупок.
на какую сумму оптимально закупать (мин-макс)?
законодательство?
способ доставки (ups-dhl-почта)?
способ оплаты (visa)?
"чёрный список" инет-магазинов?
e-bay и иже с ними, как они?
Вот пытаюсь найти себе переходник 1,5->1 DIN (спасибо за ссылки to A!exT).
Понимаю, что купить штуку за 14 долл можно, но какие с этим будут связаны косвенные расходы? доставка, перевод и пр... а купить там вроде более и нечего...
или покупать всё сообща?
лЮди!!! кому нужен переходник? см.здесь!
давайте купим пачку! кто в долю?
короче, с чего начинать?
слышал (от тех кто имеет разные хобби), покупать надо не более чем на 300 долларов и переправлять почтой.
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!
 

Mojito

Член Клуба
Доставка - вопрос болезненный и тут, к сожалению, какую-то систему вывести сложно.
Покупать действительно лучше на небольшую сумму, т.к. есть риск того, что потеряется или побьют по дороге. Также размер и вес имеет значение, т.е. чем меньше и легче товар - тем меньше геморра испытываешь. Поэтому закупки "оптом" не имеют ровно никакого смысла. Разве что только если есть "оказия" (например, багажник машины загрузить).
Отправлять лучше обычной почтой. Так дешевле и относительно надежно. Но придется поплатиться сроками доставки. Если товары дорогие, то можно попасть на таможню. По правилам надо платить 30% от превышения 100$, хотя мне недавно пришли посылки дороже 100, и с меня ничего не взяли. Мож просто заморачиваться не хотели. В Беларуси законодательство и режим работы почты может быть другим.
По оплате есть я использовал Western Union (наиболее универсально, но не все принимают), кредитную карту (не все магазины в Штатах принимают карты иностранных гос-в) и PayPal (эта система не берет российские карты).
Насчет e-bay, то тут могут на*%ать продавцы, так что надо смотреть. Там есть скрытые расходы в виде каких-то комиссий и платы за доставку. И они, как правило, не шлют за рубеж, так что надо договариваться с кем-то в Штатах на переправку.
В общем, дело не простое, но не невозможное. В любом случае, если у кого-нибудь есь оказия из Шатов или Канады, надо сообщать. Что передать всегда найдется.
 

A!exT

Член Клуба
тамож.принцип такой: все, что с объявленной стоимостью - декларируется, все что нет - нет. все посылки экспресс-почтой идут с объявленной стоимостью, без стоимости можно выслать usps.
 

A!exT

Член Клуба
далее, по поводу оплаты: в 70% случаев принимали карту, если не проходит через интернет-форму, можно письмом сообщить card No & cardholder name - многие готовы "авторизировать вручную" (мож и стремный вариант, но у меня особенные отношения с банком и мне пох...), есть еще вариант оплаты - банковский платеж - магазин высылает invoice - я оплачиваю через Raiffeisen Connect - опять же не отрывая зад от кресла.

посылка из голандии шла обычной почтой 17дней, из штатов - 24 дня, FedEx Economy из штатов - 7дней.
 
Сверху