проверка уровня АКПП

михасик

Hot Rod Cruiser
при проверке уровня масла в АКПП надо ли переключать все режимы коробки перед тем, как вставить щуп или можно просто на заведенном, горячем двигателе вынуть щуп и будет виден уровень?
 

vladka

Кёрхер Мэн
Обязательно машина должна немного поработать, переключить передачи "туды-сюды", а еще лучше хотя бы чуть-чуть прокатиться, и не выключая двигателя (в режиме "паркинг") проверять уровень. В противном случае, получаем не верный уровень масла.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
и какой уровень должен быть на щупе??? насколько я помню, там три уровня...
 

vladka

Кёрхер Мэн
к сожалению, сейчас не могу посмотреть на уровень и сказать точно (нет сейчас ПТ-шки), но по другим АКПП точно знаю, что смотреть нужно, чтобы уровень был между верхними двумя метками. И еще - АКПП должна быть обязательно прогрета, т.е. проверять утром на холодную будет не верно.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
странно, я думал, что норма будет посередине, на центральном секторе... зачем же нужны три деления???
 

vladka

Кёрхер Мэн
странно, я думал, что норма будет посередине, на центральном секторе... зачем же нужны три деления???
Нижняя метка - для проверки на холодной АКПП, должно быть не ниже нижней. А точная проверка - на прогретой - должно быть между двумя верхними.
 

andrei097

В поиске разборок
прошу пощения. возможно вопрос покажется детским у меня на щупе 2 шриховки с надписями на нижней cold верхняя hot как я понял нижняя для проверки на холодную верхняя на горячую.утром не заводя проверяю уровень выше уровня для горячей . завожу роезжаю примерно 10км агессивно . проверяю. масло в зоне уровня для холодной . может что-то делаю не так .
 

andrei097

В поиске разборок
в смысле . производить проверку только при работающем двигателе
 

звездный десант

Видавший Cruiser
Подскажите пжа еще одну вещицу, вроде тема про кпп.Сегодня поднял старые накладные, и обнаружил что замена масла в акпп была 32 тыс км назад,по памяти помню что меняют через 25 т.км, ехать в гости к старым знакомым еще рано, т.к замена масла в двс была 5 т.км назад.Вопрос,чем может грозить превышение положенного, и какие последствия могут ожидать меня за углом.Про дергание кпп я уже наслышан, но этим еще не болею.Спасибо!
 

агент 007

Младший Cruiser
Подскажите пжа еще одну вещицу, вроде тема про кпп.Сегодня поднял старые накладные, и обнаружил что замена масла в акпп была 32 тыс км назад,по памяти помню что меняют через 25 т.км, ехать в гости к старым знакомым еще рано, т.к замена масла в двс была 5 т.км назад.Вопрос,чем может грозить превышение положенного, и какие последствия могут ожидать меня за углом.Про дергание кпп я уже наслышан, но этим еще не болею.Спасибо!
Да ничего страшного не случится. Главное не "зажигать" - все проблемы, на мой взгляд, только от агрессивных стилей вождения из за постоянно высоких температур, масло начинает менять свои свойства и т.д. и т.п. Выньте щуп из коробки и проведите им по белой салфетке/тряпке, понюхайте масло. Если след без примесей и разводов и нет горелого запаха, то можно смело кататься до замены, а если цвет темный с разводами, присутствует жженый запах - то на замену. Дольше писал, чем делать.:drinks:
 

звездный десант

Видавший Cruiser
Да ничего страшного не случится. Главное не "зажигать" - все проблемы, на мой взгляд, только от агрессивных стилей вождения из за постоянно высоких температур, масло начинает менять свои свойства и т.д. и т.п. Выньте щуп из коробки и проведите им по белой салфетке/тряпке, понюхайте масло. Если след без примесей и разводов и нет горелого запаха, то можно смело кататься до замены, а если цвет темный с разводами, присутствует жженый запах - то на замену. Дольше писал, чем делать.:drinks:
ОООоо! Большое спасибо ! надо будет посмотреть , я как-то с пол месяца назад смотрел , вроде было розовое, надо еще раз глянуть.Удачи!:drinks:
 

Estet

Кёрхер Мэн
друзья подскажите, а есть ли аналоги мопаровского ATF+4 и можно ли их применять?
 

Butcher

Младший Cruiser
был в норд-авто на ремонте! запросил список заказ-нарядов, обнаружил, что масло в моей коробке за 58000 км пробега меняли 3 раза ))) на 23000, на 35000 и на 58000 (в общем раз в полгода примерно); на мой вопрос нафига, мастер приёмщик сказал, что не знает... "может, что-то в коробке было не так" - сказал он! на что я ответил, что, может, просто разводили предыдущих хозяев!
или я чего-то не понимаю? )))
 
Сверху