Расшифровка VIN PT Cruiser

Mojito

Член Клуба
Вот, нарыл в сервис мануале. Может кому-нибудь пригодится.

 

A!exT

Член Клуба
не первая цифра, а три первых цифры - WMI (Manufacturers Identification) производителя. а в общем, маленький help по vin:
Position 1: AREA OF ORIGIN (manufacturer)
1 = USA
2 = Canada
3 = Mexico
4 = USA
5 = USA
6 = Australia
7 = New Zealand
8 = South America (Latin)
Letter = Europe

Position 2: MANUFACTURER DIVISION### Если 1-й символ цифра
A = AMC/CHRYSLER
B = DODGE
C = CHRYSLER
E = EAGLE/CHRYSLER
F = FORD
G = GENERAL MOTORS
J = JEEP/CHRYSLER
L = LINCOLN/FORD
M = MERCURY/FORD
N = EAGLE/CHRYSLER
P = PLYMOUTH
X = AMC/CHRYSLER
Z = FORD

Position 7,8,11: Assembly Plant
Position 9: Control Digits
Position 10: Year Code
Position 12-17: sernumber
 

pinguin

Член Клуба
Ром вот хрен знает...............я тоже по этой табличке проверял.............и там выходит что у меня в США произведена. А дал запрос в майджор (кому интересно может посмотреть в вопросах-ответах) они сказали что страна изготовитель мексика
 

Mojito

Член Клуба
хм-хм, у меня ВИН тоже с "1" начинается, а в ПТСе Мексика написана. У предыдущего Крузера тоже ВИН на "1" был, и тоже страна - Мексика.
 

pinguin

Член Клуба
Вот у меня тоже ВиН с 1С начинается а страна изготовитель Мексика
 

Yuric

Член Клуба
У меня тоже. Но по моему всем давно известно, что завод в Мексике. Там дешевле.
 

pinguin

Член Клуба
Не Юр тут вся соль что если первая цифра в вине 1 то производство должно быть в америке..............так по крайней мере во всех расшифровках вин написанно..................вообще предлагаю посчитаться у кого с чего вин начинается..............троих мы уже знаем :D
 

Zmit

Член Клуба
У меня VIN с 1-ки, считали его чистым американцем. В "Норд авто", где и покупал, сказали, что собран в Мексике. :dontknow: Кстати, на задних фонарях написано, что assembled in Mexico. Pinguin, ты почитай что у тебя на хвостовых огнях пишут. :idea: А на прикуривателе made in USA. :dontknow:
 

Yuric

Член Клуба
У меня ВИН с 1 начинается, а в ПТС Мексика написана. Вообще на самом деле странно. Похоже, что ПТС с чьих то слов заполняется. А тот где то вычитал, что есть завод в Мексике. Это также как у меня на 2,4л- 140 сил написано. У них в компе видимо данные только на 2,0 были забиты.
 

Zmit

Член Клуба
Я вот тут недавно общался с финским коллегой, который владеет Voyager , так вот он сказал, что до недавнего времени все Chrysler, предназначавшиеся для Европы ( и РТ 2,0 в их числе) собирали на заводе Eurostar (это который в Граце), который концерн продал, и теперь производство всех этих машин перенесено на завод в Мексике.
 

A!exT

Член Клуба
я же написал, по цифрам - в теории, реально первые три символа это код производителя, а место сборки конкретного автомобиля определяется 11 символом (for Chrysler only):
Position 11: Assembly Plant
A = Outer Drive / Lynch, MI
B = Hamtramck, MI
C = Jefferson, MI
D = Belvidere, IL
E = Los Angeles, CA
F = Newark, DE
G = St. Louis, Plant No. 1, MO
H = Bramalea / Brampton, Canada
J = St. Louis Saltino
K = Pillette Rd.
M = Lago Alberto, Mexico
N = Sterling Heights, MI
R = Windsor / Pillette, ON
S = Warren Truck
T = Toluca, Mexico
U = Missouri Truck / Graz
V = Warren Truck
W = Kenosha / Clairpointe
X = St Louis, Plant No. 2
8 = Kit, Export

ps мой VIN начинается с 3, а "тип транспортного средтва - прочие(легковой)"
 

A!exT

Член Клуба
теория:

Основные положения Стандарта ISO 3779-1983
Vehicle Identification Number (VIN), в соответствии со Стандартом ISO 3779-1983, занимает первые семнадцать позиций номера кузова. В состав VIN входят три самостоятельные части: World Manufacturers Identification (WMI) - мировой индекс изготовителя, Vehicle Description Section (VDI) - описательная часть, Vehicle Identification Section (VIS) - отличительная часть, таким образом: VIN=WMI+VDI+VIS.
WMI (1-3) представляет собой код, назначаемый изготовителю с целью его идентификации. Код состоит из трех знаков: первый означает географическую зону производителя, второй и третий - определенного изготовителя.
VDS (4-9)- это второй раздел VIN и состоит он из шести знаков, описывающих свойства автомобиля. Сами знаки, последовательность их расположения и их смысл определяет изготовитель. Неиспользованные позиции изготовитель вправе заполнить выбираемыми по собственному усмотрению знаками (как правило Z).
VIS (10-17) представляет собой состоящий из восьми знаков третий раздел VIN, причем последние четыре знака (14-17) этого раздела обязательно должны быть цифрами. Если изготовитель пожелает включить в состав VIS обозначение модельного года или сборочного завода, рекомендуется помещать обозначение модельного года на первую позицию, а обозначение сборочного завода - на вторую.
Некоторые особенности: с 1990г. - 9 символ VIN – контрольный, это защита от несанкционированной модификации VIN.
В США контролем и назначением WMI занимается NHTSA (National Highway Traffic Safety Administration United States Department of Transportation)

алгоритм проверки контрольной цифры нужен?
 

Zmit

Член Клуба
A!exT, как всегда исчерпывающе и крайне доходчиво :thumbleft:
Терерь "суду все ясно"(с). :D
 

Mojito

Член Клуба
Да, табличку до конца дочитать времени ни у кого не хватило, а две страницы исписать - это пожалуйста :lol: :lol:
И все-таки, почему же у многих стоит "1", а не "3"?
 

Dave

Кёрхер Мэн
День добрый.

Позиция №6.

high line
premium
sport
special

чем отличаются эти версии?
 

Mojito

Член Клуба
У меня 6-я цифра как в экспортном варианте - N, т.е. ручная коробка.
 

Zmit

Член Клуба
По поводу первой цифры ...Тут недавно в Норде милая девушка-начальник отдела продаж сообщила, что если авто предназначалась для Европы, то ставили 1-ку, а если для Америки, то 3.
 
Сверху