Ремонт вентилятора печки\кондиционера

CtraDiVari

В поиске разборок
И кстати да, крепления отличаются есть с 3 винтами есть с 4
 

Paika

Кёрхер Мэн
Вечер добрый, коллеги!
Сегодня почитал ваши статьи и приступил.
Спасибо! Многое помогло.
Наш красавчик 2001 года. Мексиканец. Срок владения с октября 2022.
Сделано немало (в автосервисах). По кругу система охлаждения, рычаги ,....многое еще чего. Кому интересно - напишу в личку.
Просто здесь тема другая. И это решил сделать сам. Дорого в сервисах, и ехать по морозу стремно как-то.
Мотор обогревателя год назад сначала гудел (пищал) периодически, при включении вентилятора.
В этом 24, даже в конце 23 начал "трещать".
Вышибало предохранитель № 7 (25А). Периодически его менял, но шум (не треск) продолжался.

1000057301.jpg
Сегодня встал совсем.
В общем, изучив цены и наличие запчастей, решил, для начала, снять мотор отопителя и списать номер.
ВЫ ПРАВЫ!!!
Дело ДОВОЛЬНО ХЛОПОТНОЕ. Особенно, когда минус 10 на улице.
Но, не повторяя своих предшественников, скажу, что самые "геморройные" два дальних самореза.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ и ТЕРПЕНИЕ!!!
Потребовалось:
головка на 8 мм, удлинитель, трещетка
1000057400.jpg
Ну, и такой ключик помог (тоже с трещеткой):
1000057401.jpg
Еще у супруги зеркало "одолжил" :) Ибо шею гнуть так сильно не хотелось.
И знаете, во многом помогло. Правда "зеркально" головку накидывать - приноровиться нужно.
1000057320.jpg
Да, и фишка попотеть заставила.
Но, терпение и труд - все перетрут. Снял. Посмотрел.
Крыльчатку снимал при помощи обычного фена (грел в районе посадки на вал), длинных отверток и стамески.
Извлечь и отпаять сам двигатель - труда не составит (три самореза по головку на 6 мм).
1000057365.jpg
Теперь осталось найти аналог, собрать и поставить на место.
Надеюсь справлюсь.
Да, конечно, немного "потрепал" края кожуха, снимая крыльчатку. Но не смертельно. Стружки больше вытряхнул из кожуха. Из-за перекоса крыльчатка натерла. И листьев сухих.
Справился с Божьей помощью!
Причина "вылета" предохранителей, думаю в этом:
1000057383.jpg
Его просто клинило.
Моторчик под замену. Не буду даже заморачиваться его разбирать. Хотя и возможно.
Три шайбы стопорных снять.
1000057386.jpg
Просто смысла не вижу.
Разбит корпус моторчика (нижняя часть) и втулка (скорее всего).
Найду аналог, поставлю, отпишусь.
Всем удачи!
Надеюсь, кому это и поможет.
 

Вложения

Paika

Кёрхер Мэн
Кстати, если кто подскажет, где найти, не откажусь.
 

FARIK

Panel Cruiser
Старая Купапвна? Почти соседи)) А не проще весь мотор всборе с корпусом и крыльчаткой поменять? Он же вроде не дефицит))
 

art-nau

Limited Cruiser
Старая Купапвна? Почти соседи)) А не проще весь мотор всборе с корпусом и крыльчаткой поменять? Он же вроде не дефицит))
Ну я себе купил, 8900 отдал. И знаете что? А то что мой перестал, собака, шуметь и греметь и работает нормально🙃
 

Вложения

FARIK

Panel Cruiser
Вот и ко мне пришла печка))) Мотор включается только когда переводишь крутилку на максимальную скорость. Потом понижать скорость крутилкой можно, а вот повышать - нет. При этом слышно, что обороты мотора на всех скоростях плавают. Вопрос - виновата крутилка, умирает мотор или это резистор который под лобовым?
 
Последнее редактирование:
Сверху