Система охлаждения. Что случилось?

Saxon

Младший Cruiser
Менял антифриз и заменил термостат. Загорелась лампочка двигателя мол низкая температура охлаждающей жидкости, ну если по городу, то оно и лучше. Поездил недели три и вот какая ерунда, начинаю ехать, вроде температура начинает подниматься где-то до первого деления, потом вдруг датчик показывает максимальную температуру, потом вдруг подает в ноль , может так повторяться несколько раз, после чего стрелка падает в ноль, где и остаётся. В течение поедки этот цирк может повторяться.
Что это?
Ставил не родной термостат, а fail-safe, ну типа если термостат накрывается, он не закрывается, а наоборот, клинится в открытом положении, как бы гарантия от перегрева двигла.
 

41krieger

Ветеран Движения
Гдето пробка воздушная создалась. Так и движок запороть не долго...
 

Saxon

Младший Cruiser
А почему тогда датчик на нуле большую часть времени? Если пробка , вроде должен перегрев показывать постоянно?
 

41krieger

Ветеран Движения
Датчик может показывать только когда он в воде, если ее там нет, то и темпиратура на нуле...
 

Saxon

Младший Cruiser
Блин, ничего не понимаю, вроде провентилировал по полной, пробок нет, а всё по прежнему. Сегодня пока вентилировал - стрелка на нуле. Глушишь двигатель, ключ во второе положение - показывает максимум, завожу - стрелка падает на ноль, еду - стрелка бегает от максимума до минимума. Вот такая хрень.
Датчик температуры в районе термостата я не нашёл.
Думаю поменять термостат, заодно промыть систему, а вдруг это температурный датчик накрылся. Где он?
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Думаю поменять термостат, заодно промыть систему, а вдруг это температурный датчик накрылся. Где он?
Как ни странно, температурный датчик охлаждающей жидкости находится возле термостата. Скорее всего, во время телодвижений с термостатом на нём фишку видно повредили.
 

Saxon

Младший Cruiser
Как он выглядит? В моей книжке по эксплуатации и ремонту на схеме он тоже не показан. С какой стороны от корпуса, куда вставлен термостат, он расположен?
 

vitalro76

Член Клуба
я сначала тоже искал датчик...... он на корпусе термостата.....только на схемах он как правило впереди к нам лицом.... а вот у меня он рядом с ГРМ на том же корпусе т,е с боку......

у него как оказалось два место расположения.....
 

Saxon

Младший Cruiser
А как его проверить на работоспособность? Или просто заменить, или замена его дело гемморойное? Я просто не слышал про замену температурного датчика.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
дай почту я вышлю мануал , правда он в сети встречается тоже , там все расписано с картинками.Правда не нашел данные по сопротивлению , но сильно не искал.
 

Saxon

Младший Cruiser
линия подчёркивания забивает нижний дефис
 
Последнее редактирование:

Saxon

Младший Cruiser
Блин, сегодня полный маразм. Решил просто промыть систему охлаждения и заменить термостат, снял верхний всасывающий коллектор (upper intake manifold), четыре отверстия на нижнем коллекторе заткнул техническими салфетками, чтобы ничего не попало во внутрь. Снял верхний патрубок системы охлаждения и начал промывать систему охлаждения. Тут и наступил писец - в антифризе были явно бензиновые разводы и воняло бензином. В полном расстройстве, решил прокрутить двигатель, чтобы полностью промыть систему и в расстройстве забыл, что у меня заткнуты дырки нижнего приёмного коллектора (lower intake manifold), в общем пару-тройку раз заводил двигатель на несколько секунд, но в последний раз - бах - две салфетки вылетели вверх, две засосало внутрь. С канала первого цилиндра вроде крючком салфетку вытащил, с канала третьего цилинра - только какие-то ошмётки от салфетки. Двигатель стал глохнуть на холостых, ОБД показывает пропуски зажигания по третьему цилинру, видимо там осталась салфека, достать её крючком не могу. Вот такой я дебил.
В связи с этим возникают вопросы :
- куда попали остатки салфетки
- можно их достать
- чем это грозит
- можно ли снять нижний приёмный коллектор в домашних условиях или только на подъёмнике ??????????
И второе, если бензин в системе охлаждения - это трещина в блоке цилиндров? Это уже приговор двиглу?
Блин в расстроенных чуствах, хочется утопиться или удавиться....

Что делать, куда бежать?!!! Без машины мне будет полный писец.....
 
Сверху