Смазка для задних направляющих суппортов

dimaamigo

Младший Cruiser
Здравствуйте форумчане! Вопрос такой вчера менял задние колодки и тормозные диски в гараже,(2002 год,2,0 бензин, европеец,тормоза дисковые задние)менял вместе с новыми направляющими и новые резинки поставил, смазал направляющие смазкой Permatex® Ultra Disc Brake Caliper Lube, пока ехал домой из колес повалил дым.... направляющие заклинило,это я понял сегодня в гараже, купил другую смазку Plastilube называется,- ей я в аудике суппорта смазывал, результат один и тот-же,- там получается такая "петрушка" что после смазки и установки направляющих и пыльников они ходят как надо быть, а минут через 20 заклинивает намертво....
Соответсвенно вопрос! Какой смазкой надо смазывать направляющие задних суппортов? :dash2::umnik2:
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Да не в смазке проблема. Думаю, что у вас суппорта постоянно поджаты, в результате - сильный, чрезмерный нагрев.... Я использовал намного менее крутую смазку, какой-то иностранный аналог литола :D т.е. совсем не высокотемпературная смазка... никаких проблем не было...
 

dimaamigo

Младший Cruiser
проблема или в смазке или фиг знает в чем, я сегодня в гараже суппорт не собирал, просто вставил направляющие и все... сначала они ходили нормально, а после 20-ти минут простоя заклинили намертво,- я думаю что смазка в какую-то реакцию вступает с резинками....что потом эти направляющие надо с огромной силой вытаскивать....
 

ArkhND

Звездный Cruiser
А это точно смазка? Не герметик? :D
А если серьёзно - так не бывает ))) я про химическую реакцию "смазки" с резиной. Причем тут вообще резинки? Их задача - защита от грязи, не более...
 

dimaamigo

Младший Cruiser
ну тогда прошу мне обьяснить что я делаю не так,- сначала смазываю резинки,вставляю в них направляющие не собирая суппорт,- они ходят как по маслу... так как колеса у меня уже дымились, то просто жду 20-30 минут, и эту направляющую не сдвинуть, только что провел такой эксперимент дома,-смазал направляющую, положил около окна и она присохла намертво в резинке (пыльнике) .... моё мнение что тут фокус в смазке....просто до этого в машинах которые у меня были,там направляющие по металлу ходили и пыльник был как защита,- а здесь сама направляющая внутри резинки ходит....
 
Последнее редактирование:

ArkhND

Звездный Cruiser
Жесть :))))))))))))))))))))))
А зачем резинки вообще смазывать? )))))))))) тонким слоем смазали направляющую, вставили... ВСЁ...резинка ЗАЩИЩАЕТ от пыли и ВСЁ...
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Жесть :))))))))))))))))))))))
А зачем резинки вообще смазывать? )))))))))) тонким слоем смазали направляющую, вставили... ВСЁ...резинка ЗАЩИЩАЕТ от пыли и ВСЁ...
Да я сегодня за целый день по всякому пробовал.... просто минут через 20 они становятся каменными и всё... вот и думаю что может в смазке проблема..... :search:
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Вот ТУТ я суппорта перебирал
Я так понимаю ты передние перебирал,- там немного по другому,- хоть до них я еще не добрался но они похожие по конструкции на мой аудик и понти, в задних просто вся петрушка в том что там направляющая в резинке ходит,- вот и грешу на смазку, ну или спрашиваю совета бывалых кто задние менял....
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Да, задние у меня были барабанные :) Тогда жди, кто-нить подскажет :drinks:
 

dimaamigo

Младший Cruiser
жду :) машина к понедельнику ну очень нужна в пригодном для езды состоянии :dash2:
 

41krieger

Ветеран Движения
Для начала вымой всю гадость которую туда напихал. Потом проверь отверстия в супорте, что бы там небыло никакой ржавчины, смаж тонким слоем напрвляющие втулки любой смазкой которую найдешь в доме, можно даже гусиным жиром, и собирай. Если и после этого будет клинить, то надо менять супорт и направляющие, их повело...
 

vovan1972

Младший Cruiser
Ну не знаю.....
У меня давно эти пыльники в труху превратились и смазка закисла , то есть недавно разбирал, суппорта не двигались по направляющим, но жена так думаю пол года ездила ничего не заклинивало и не перегревалось.
Сейчас буду заказывать новые резинки (они же пыльники)
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Есть вариант что может много смазки заправляю, поеду сейчас снова в гараж, буду пробовать потихоньку заполнять пыльник смазкой
 

vovan1972

Младший Cruiser
Да при чем тут кол-во смазки????
Вы когда снимаете нагревшийся суппорт колесо пробуете вращать?????
Если оно заклинено, то дело не в направляющих, а самом суппорте ( подклинивает поршень)
 

dimaamigo

Младший Cruiser
В общем проблема решена на 50 процентов, суть в том что пыльники/резинки больше в диаметре на 2 мм чем отверстия в суппорте, поэтому то суппорт и не бегает как надо, на неделе буду искать другие... у этих производитель Carlson
А сама предистория такова что на ежегодном ТО докопались до заднего правого колеса что оно не тормозит почти, так как я знал что дискам хана решил менять все вместе(диски колодки,направляющие и пыльники,а старые пыльники к сожалению выкинул) сейчас поставил старые диски и колодки, дымина не валит, ,но и по дискам видно что они не тормозят по крайней мере наружной стороной...
 

ilia

Panel Cruiser
В общем проблема решена на 50 процентов, суть в том что пыльники/резинки больше в диаметре на 2 мм чем отверстия в суппорте, поэтому то суппорт и не бегает как надо, на неделе буду искать другие... у этих производитель Carlson
А сама предистория такова что на ежегодном ТО докопались до заднего правого колеса что оно не тормозит почти, так как я знал что дискам хана решил менять все вместе(диски колодки,направляющие и пыльники,а старые пыльники к сожалению выкинул) сейчас поставил старые диски и колодки, дымина не валит, ,но и по дискам видно что они не тормозят по крайней мере наружной стороной...
Да у тебя сам цилиндр тормозной клинит,а не направляющие
Перебирай полностью суппорта(ремкомплект бери и цилиндр перебирай).
а лучше ищи два суппорта бу живые или новые и вперед.
 
Сверху