Стрелка спидометра взбесилась!

airborneneun

Кёрхер Мэн
Коллеги!

Стрелка спидометра танцует как хочет во время движения, иногда лежит отдыхает на нуле. Причем на работе двигателя это никак не отражается и обороты двигателя показываются нормально.

Наблюдения выявили следующие закономерности:
1) на 1 передаче стрелка лежит, поднимается на 2-й где-то в районе 40 км/ч (рывком), потом танцует в движении с амплитудой 10-15 км/ч.
2) при постоянной скорости иногда замирает, но ненадолго
3) при выжатом сцеплении падает вниз, вплоть до нуля.
4) при наезде на неровности (стыки, заплатки) совершает предсказуемый скачок, как будто отрабатывает их вместе с подвеской

Все это происходит уже 2-й день. Вспомнилось, что неделю-две назад, при движении по трассе на круиз-контроле со скоростью 130 км/ч, после, как мне показалось, наезда на какой-то стык, круиз как бы сбросил газ на 10 км/ч, и отключился круиз (хоть и продолжал гореть на щитке приборов). Педалью вернул скорость на место - включил круиз и опять то же самое. Доехал тогда без круиза, а потом вроде все работало нормально. Чувствую, что это как-то взаимосвязано.

Кто-нибудь встречался с подобной проблемой? Спасибо за внимание!
 

подъемник№6

Член Клуба
Посмотрите датчик скорости на МКПП - на Гетраге он хорошо виден со стороны левого переднего колеса - у меня на нем надломились и подгнили провода у самого корпуса - правда спидометр работал нормально
 

airborneneun

Кёрхер Мэн
Посмотрите датчик скорости на МКПП - на Гетраге он хорошо виден со стороны левого переднего колеса - у меня на нем надломились и подгнили провода у самого корпуса - правда спидометр работал нормально
Спасибо. Можно осведомиться что есть "Гетраг"?
 

LabuZ

В поиске разборок
Сегодня поехал на работу, спидометр работал нормально, приехал машину не глушил, работала на холостых минут 15. Сел ехать дальше, смотрю стрелка спидометра лежит на нуле и не шевелится, суточный пробег выбил 999, я его скинул на 0 и он не поднимается. Подскажите что может быть - сама панел на замену или датчик скорости смотреть? ГТ 2004 год, механика.
 

The Crow

Ветеран Движения
с силой подёргайте все провода под капотом... который оборван(обломан) оторвется... потом скрутите... :D
 

Karmacoma

В поиске разборок
Прошу прощения, а на дизельных пт разве бывает круиз контроль?
 

LabuZ

В поиске разборок
Короче стрелка спидометра живет своей жизнью. А сегодня с утра выскочила ошибка
P0537 - Переключатель А педали тормоза: высокий уровень сигнала.
Это взаимосвязано или у меня где то хорошенько перетерлись провода?
 

LabuZ

В поиске разборок
Сейчас еще и топливная стрелка плавать начала. Подскажите куда сначала лезть - под капот или под панель?
 

LabuZ

В поиске разборок


Нашел свою проблему - датчик скорости. Все спаял, поставил на место и все заработало: ошибка пропала, стрелки работают нормально.
 
Сверху