Замена высоковольтных проводов

Mojito

Член Клуба
Хочу совета по теме. В принципе, эта операция не должна вызывать сложностей. Вытащил одни, вставил другие. Но начитавшись буржуйских рекомендаций, у меня возникло несколько вопросов.
Все без исключения рекомендуют смазывать места контактов т.н. dielectric grease. Мне непонятно, что конкретно надо смазывать: только резинки, или и контакты тоже. С резинками все ясно. А вот с контактами... Там вроде бы говориться, что контакты тоже надо слегка смазать. Меня же настораживает смазывание контактов чем-то 'dielectic'. И как по-русски называется эта dielectric grease и где ее берут?
 

A!exT

Член Клуба
можно использовать WD-40 или специяльный аэрозоль для удаления влаги с в/в части. во-первых, свечные колодцы глубокие и надежно одеть провод с первого раза может не получиться, да и потом снимать легче. я лил WD в наконечники проводов и проблем нет.
 

Mojito

Член Клуба
На храмотных сайтах рекомендовали пользоваться исключительно смазками на основе силикона, т.к. другие, якобы, теряют диэлектрические свойства со временем.
Если я правильно тебя понял, то смазывать этой фигней контакты можно? Или нужно?
 

A!exT

Член Клуба
смазывать можно, но вот на сколько нужно сам не знаю. делал и так и так - разницы не вижу. контакты не окисляются, тк фиксация надежная и резиновый чехол плотный; влага из свечных колодцев испаряется быстро (если их спецом водой не заливать) - башка мотора самая горячая. единственно, с WD одевать и потом снимать проще.
 

Mojito

Член Клуба
Ну, вроде бы поэтому и рекомендуют: чтобы влага не попадала и чтобы снимать было проще.
А не знаешь, есть ли в продаже силиконовые dielectric greases (блин, как же это по-русски)?
 

A!exT

Член Клуба
есть, даже у дилеров мопаровские есть - но ими вроде как клемы акб сверху обрабатывают... то, что их в свечных проводах используют первый раз слышу. хотя в совке в качестве элексира рулит WD40, но в продаже есть и специяльные силиконовые спреи для системы зажигания. можно посмотреть в магазинах АГА
 

Pavel_D

Член Клуба
адназначна: ВД40, по-русски- УНИСМА!
удаляет (отталкивает?) влагу, как источник (путь) утечки тока (тем более высоковольтного).
Плюс дополнительная смазка для "снять-одеть" и штоб резинки не трескались.
По моему опыту- абсолютно безвредная штука.
даже сказал бы ПОЛЕЗНАЯ.
всегда вожу с собой балончик. уже 6-я машина.
ИМХО
 
Сверху