замерзла машина :(

serjik

Видавший Cruiser
вот помыл вчера машину, поставил, седня решил поехать по делам, завел прогрел минут 15, и все машина не с места. непойму что замерзло, но машина при попытке тронуться не двигается, чувствуется как немного приподнимается зад машины. пришел к выводу что замез ручник, или тормозные диски. что делать? как можно ее отогреть? а то весны ждать очень долго :(.
 

SVаRщик

Член Клуба
На улице сильно холодно?Для начала причину нужно выяснить, так сказать найти что примерзло. Если примерзли задние колодки, то при трогании вперед, машина задом приседает, если назад, то поднимается.Можно водичкой колеса полить.Можно по болтам колесным ключем постучать.Можно волоком протащить - со временем сорвет.Удачи!
 

serjik

Видавший Cruiser
на улице -13, при трогании назад зад как бы приподнимается. водой полить помоему не совсем вариант, она намерзнет еще сильнее, а протащить боюсь, думаю что можно что нить сломать. прогревал минут 20 надеясь что что нить отмерзнет, ничего не помогло :(
 

Zmit

Член Клуба
"Я фигею, дорогая редакция" (С)

Ты можешь прогревать ее неделю, когда на улице минус - колодки от работающего движка не оттают, это 100%:D
Постучи тихонько ключом по болтам колесным, попробуй тихонько , "враскачку", по чуть-чуть, трогаться после этого вперед-назад, потом снова стучи. Полить водой можно, но кипяточком , из чайника.
И НИКОГДА не оставляй машину зимой после мойки на ручнике. Особенно, когда ночью - 18, как сегодня.
 

serjik

Видавший Cruiser
теперь буду знать что ручник нельзя оставлять, но если ручник примерз то как же его отогреешь? водой не польеш и по болтам не постучишь ...а стучать по дискам пробовал и в раскачку пробовал....бесполезно. да и боюсь сломать так что нибудь там.
я вот думаю может тросик ручника примерз? тогда поливай диски сколь угодно кипятком он не оттает
 
Последнее редактирование:
D

DeeTee

Гость
теперь буду знать что ручник нельзя оставлять, но если ручник примерз то как же его отогреешь? водой не польеш и по болтам не постучишь ...а стучать по дискам пробовал и в раскачку пробовал....бесполезно. да и боюсь сломать так что нибудь там
Берешь электрический удлинитель,еще берешь у жены/подруги/девушки фен для волос,снимаешь колеса и греешь ступицы.Работы на 10 минут,поиск фена и удлинителя-около часа...:D
 

mimin

Touring Cruiser
Берешь электрический удлинитель,еще берешь у жены/подруги/девушки фен для волос,снимаешь колеса и греешь ступицы.Работы на 10 минут,поиск фена и удлинителя-около часа...:D
Берешь шланг, заводишь машину, надеваешь шланг на выхлопную трубу. Ничего не снимая направляешь на колеса (в это время покуриваешь, если не куришь наслаждаешься зимнем днем) через 15-20 минут начинаешь ехать!!!
 

serjik

Видавший Cruiser
ну вариант со съемом колес в такой мороз никак не подходит, шланга к сожалению тоже нет....ща иду вооружившись чайником с кипятком, авось поможет :)
 

Леха друг ТюПочки

В поиске разборок
Был и у меня подобный случай. На предыдущей машине стояли барабаны. После помывки в мороз колодки примерзли намертво. В этой ситуации помогло только много много кипятка, причем желательно поливать одновременно два колеса, с ручника при этом не забыть снять. Когда колодки отойдут они немного стрельнут, после этого надо будет обязательно поездить с активным торможением, чтобы просушить колодки. А вообще зимой при парковке лучше машину ставить на передачу или если "автомат" то только на "паркинг" и не использовать ручник, во избежание подобных случаев.
 

serjik

Видавший Cruiser
спасибо за совет чайником, полил на задние колодки и все, какой то щелчок и машина поехала :)
 

Алекс

Limited Cruiser
Вчера на СТОА поехал - что то с блоком иммобилайзера ..и заодно велел машу помыть ... Через 3 часа позвонили - блок поменяют но после 9-го числа - центральный склад не работает у них щас .. забирайте пока машу..приехал - стоит во дворе : ) чистенькая такая ..сосулька ... тронуться разумеется невозможно - колодки тож примерзли напрочь! Пока прогрел - потихоньку стронулись с щелчком - несильно раскачал взад вперед мотором... Знакомое дело.. Зимой в мороз оставляю только на передаче...ну или в положении "стоянка".
 

serjik

Видавший Cruiser
про ручник стараюсь забыть, хотя рука сама еще тянется к нему. оставляю теперь просто на задней передаче :)
 
L

Lemon

Гость
Гы!
А я вчера тоже машину помыл ....... и тоже всегда её на ручник ставлю. Так и вчера поступил. Когда читал форум и думал: как же я поеду сегодня??? Вышел, завёл и ...... тихонечко хрустнуло и всё ОК :)
 

Bug12

Почетный член Клуба
Никогда не ставлю. Горький опыт ещё на 9-ке. И грели и раскачивали и стучали и шамаские пляски устраивали - насмерть! Зацепили и поехали, одно колесо сдёрнули, второе так и не удалось, протащили до гаража 5 км. Колесо в хлам.
 

Petrovich

Член Клуба
У меня для этих целей есть маленькая газовая горелка (когда работал в ОАЭ, приобрел), заправляется газом для зажигалок, валяется в бардачке (и на природе и в машине пригодится). Отогревает за 3 мин. Для машин с автозапуском без ручника не обойтись, поэтому "приспособился", машину зимой не мыть, или горелкой отогревать.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Никогда не ставлю. Горький опыт ещё на 9-ке. И грели и раскачивали и стучали и шамаские пляски устраивали - насмерть!
Был и у меня такой прикол на восьмерке.
Утром помыл машину, и в офис. Морозец, машинка блестит, жизнь удалась.
Вечером вышел, прогрел, пора и домой двигаться. А на парковке снег не убран, конкретный такой слой снега. Тронулся, покатился к выезду на Кузнецкий Мост. А Кузнецкий Мост вычищен до асфальта...

В общем встал я прямо напротив приемной ФСБ, ни "тпру", ни "ну".
Набежали дяиньки мильцанеры и давай меня уговаривать: "Нельзя тут стоять ни х.., ну никак нельзя стоять тут!"
Тут я про ручник-то и вспомнил. А как не вспомнить, коли так уговаривают.
Сжалились дяиньки над сиротинушкой, отдубасили задние колеса своими валенками безразмерными. Тут вся хворь и вышла :D

PS Мороз, правда, был не очень сильный :)
 
Сверху