ТАЙны и шиФры народных сказОК

Monolit

Ветеран Движения
Нет там впрямую. Уже нынешние деятели обозвали слово "харам" не просто вином, а "опьяняющее". Или под это дело употребляют слова “мерзости” (“хабаис”) и “вредное” (“мударр”). Хотя все субъективно ;):p.
Миша, харам - это вообще запрет. В смысле "настоятельно не рекоммендуется", ну или "вообще нельзя". Это не конкретно к алкоголю и прочее относится. Харам - общее понятие. Любой запрет, чего бы он не касался - харам.

Кроме того в Коране как раз нет конкретики про "вино", "водка", "пиво "Балтика №7" и т.п. Там есть именно указание на запрет одурманивания себя. Прочее - натяжки и передергивания (что, впрочем, является особенностью ислама, который позволяет толковать себя так, как посчитает нужным толкователь, которым может быть практически любой человек)

Ща, погодь, попробую найти (блин, я сижу бокс жду, свет выключен, а ты меня заставляешь его включать и будить любимую супругу!!!)
 

michael_rw

Ветеран Движения
Прочее - натяжки и передергивания (что, впрочем, является особенностью ислама, который позволяет толковать себя так, как посчитает нужным толкователь, которым может быть практически любой человек)
О, именно это я и хотел сказать.
Старейшины это частное. Я лично видел муллу, забивающего и раскуривающего косяк.
 

Monolit

Ветеран Движения
Монолит там по исламу выступил, а я про тамошних людей скажу. У них всем заправляет совет старейшин. И они решают что хорошо, что нет.
Хы-хы :D

Если кто-то нарушает эти правила, то это чревато. А поскольку народу там было мало - это сразу узнавалось, кругом свои. Если человек сделал что-то позорящее себя ( и род), то ему уже в родных краях ни чего не светит, ни работы приличной, ни правильной жены.
Xju, уверен, что про тейповые общины и, как следствие этого, тейповое сознание слышали. Но, поскольку теория без практики мертва, а реальность несколько отличается от рассказов благородных старцев, то в трех словах как и что в реальности:

1) Твой тейп богат и успешен. Много людей, много оружия, много денег, много власти. Ты можешь какать на кого угодно с вершины любой из самых высоких местных гор и все вокруг будут говорить: "вот этот юноша - достойнейший из живущих в наше сложное время! Честь ему и хвала! Честь и хвала его семье и отцу, который воспитал такого молодца!"

2) Твой тейп глубоко в попе. Ты можешь быть помесью Матери Терезы и Серафима Саровского, одновременно умен как Вассерман и красив как Челентано в молодости, но с тобой никто на одно поле "до ветру не выйдет", т.к. ты никто и звать тебя никак.

3) Твой тейп где-то в середине. Тогда твой косяк - действительно может поиметь какие-то последствия, но только среди себе подобных, т.к. для более успешных ты все-равно г...но, а на менее успешных наплевать уже именно тебе. Работу, жену и прочее ты будешь искать (и найдешь) не на основании твоих личных заслуг, а на той уровне, на котором находится твой тейп.


Речь идет тут о благородных людях, то есть другими словами - дворянах. Но в основном это не титулованные дворяне - а просто, типо шевалье во Франции или эсквайр в Англии..

..Там так же есть и "простые" люди (в том смысле где простота хуже воровства), но они не карачаевцы и не черкессы, это бывшие рабы, типо крепостных.
А карачаевцы и черкесы кто? Потомки испанских конктистадоров или английских лордов что-ли? :shok: Историю откуда они взялись можно найти без особого труда ;)

В универе со мной училось двое, оба вернулись после учебы домой.
А, ну тогда да. Это в корне все меняет! :lol: Подобная статистика заруливает, безусловно, все прочие :good:

Xju, можно ли делать выводы на основании двух примеров?:)
 

Xju

Продвинутый Cruiser
О, именно это я и хотел сказать.
Старейшины это частное. Я лично видел муллу, забивающего и раскуривающего косяк.
Моя двоюродная тетя была как-то замужем за подобным муллой. Но он был татарин. А в К.-Ч. такое бы не прошло. Это такой позор на весь род... в общем люди забивающие косяки там муллами не становятся. Потом, надо сказать, они там не особо религиозны. Один старейшина говорил, что ислам просто помогает контролировать горячее сердце. А все законы в плане жизненного уклада и морали - это старейшины.
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Xju, уверен, что про тейповые общины и, как следствие этого, тейповое сознание слышали.
Ну да-ну да :) Но это еще и генотип. Хотя, конечно, если твой тейп внизу, то всегда приятно думать, что ты такой же как тот что наверху, посто ему больше повезло.

А, ну тогда да. Это в корне все меняет! :lol: Подобная статистика заруливает, безусловно, все прочие :good:
Xju, можно ли делать выводы на основании двух примеров?:)
Ой любите Вы передегивать. (Это от того что не любите людей, а любите быть правым)
Я там 4 года жила, будьте уверены - выборка что надо!
 

Monolit

Ветеран Движения
...Хотя, конечно, если твой тейп внизу, то всегда приятно думать, что ты такой же как тот что наверху, посто ему больше повезло.
:lol: Вот это ключевая причина того, почему ислам до сих пор не смог достичь тех результатов, которых мог (в теории) :good:

Именно из-за этого евреи, которых 7 млн. вот уже 70 лет имеют как хотят 250 млн. арабов. И именно это причина того, из-за чего перспектив на исламизацию мира нет никаких :lol:

Они не могут договориться между собой. Да и не смогут никогда


Ой любите Вы передегивать. (Это от того что не любите людей, а любите быть правым)
Я там 4 года жила, будьте уверены - выборка что надо!
Вы привели в пример двух ваших знакомых, привязав это к разговору о "благородстве и высокодуховности" целой нации, а потом говорите, что это я передергиваю? :shok:

А 4 года это много, да :lol::lol::lol:
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Вы привели в пример двух ваших знакомых, привязав это к разговору о "благородстве и высокодуховности" целой нации, а потом говорите, что это я передергиваю? :shok:

А 4 года это много, да :lol::lol::lol:
Я говорю что Вы передергиваете, потому как Вы вырываете из контекста. А там я говорила только о двух, что поехали в Москву поучится, а не о вообще знакомых.

Но это обычно для Вашей манеры беседовать, не надо долго рыть учебник по психологии, что бы понять почему Вы это делаете. :lol::lol::lol:

А 4 года это в сумме, реально 8 лет, по пол года в каждом. Это не много, но достаточно, что бы изучить.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Эк вас разнесло :D

"Делай со мной что хочешь, братец Лис, только, пожалуйста, не вздумай бросить меня в этот терновый куст." :)
 

41krieger

Ветеран Движения
Эк вас разнесло :D

"Делай со мной что хочешь, братец Лис, только, пожалуйста, не вздумай бросить меня в этот терновый куст." :)
Во. Во. Родился и вырос я с ними, а читаю и нихрена я про них не знаю...:(
З.Ы. А вот когда сидит один из этих, правую руку в коленку уперши и чуть наклонясь в перед. Что он этим хочет сказать?;)
 

Monolit

Ветеран Движения
Я говорю что Вы передергиваете, потому как Вы вырываете из контекста. А там я говорила только о двух, что поехали в Москву поучится, а не о вообще знакомых.
Найти вам ссылку на вас же, где вы сначала рассказываете о благородстве и, фактически, голубокровости группы людей, а потом в том же абзаце ссылаетесь на то, что учились с двумя из них? Со стороны очень сильно напомнило:

Все французы маленькие и толстые! Т.к. других не видел ;).

Но это обычно для Вашей манеры беседовать, не надо долго рыть учебник по психологии, что бы понять почему Вы это делаете. :lol::lol::lol:
Киньте ссылочку пожалуйста :) Мне самому интересно понять, почему и что стало причиной? :lol:

А 4 года это в сумме, реально 8 лет, по пол года в каждом. Это не много, но достаточно, что бы изучить.
А если человек нырянием занимается и в день проводит по 30 минут под водой (за несколько, понятное дело, заходов), можно ли лет через пять сказать, что он месяц под водой прожил? По срокам вроде подходит.

Во. Во. Родился и вырос я с ними, а читаю и нихрена я про них не знаю...:(
Виктор, по основным моментам что представляется? Благородство и высокодуховность или не очень?

Кстати, долго не мог понять, с какой стати Xju акцентировала внимание на исламе, как системе сдержек? По мне так если могут быть там граждане воспитанные и т.п., то это никакого отношения к религиозности не имеет. Т.е. воспитанность не как следствие религиозного воспитания, а совсем другие факторы.

З.Ы. А вот когда сидит один из этих, правую руку в коленку уперши и чуть наклонясь в перед. Что он этим хочет сказать?;)
А это зависит от того, куда ладонь развернута :lol: Если вверх, то денег просит!!!
 

41krieger

Ветеран Движения
Виктор, по основным моментам что представляется? Благородство и высокодуховность или не очень?

воспитанность не как следствие религиозного воспитания, а совсем другие факторы.
Ну не знаю, тут я ответить не могу, я академиев не кончал,:D Ночисто человеческое общение с Казахами, (я сейчас не говорю про город, а про пустынные степи), Мне было на мнго приятнее чем общениее со староверами в сибири.
А это зависит от того, куда ладонь развернута :lol: Если вверх, то денег просит!!!
Так сидеть разрешается только Баскарме (старейшине). ;)
А у нас, сидит турка, ему 21, перед нашим управляюшим, тот его дрючит за то что он плохо работает, в позе старейшины и всем своим видом показывет, "да пошел ты". А я, мимо проходил, возьми да и скажи ему, что бы сел как положено перед начальством то сидеть. Теперь он на меня в обиде...:D
 

Monolit

Ветеран Движения
Ну не знаю, тут я ответить не могу, я академиев не кончал,:D Ночисто человеческое общение с Казахами, (я сейчас не говорю про город, а про пустынные степи), Мне было на мнго приятнее чем общениее со староверами в сибири.
Так я про то и говорю, что нормальность человека не зависит от его религиозности! Можно быть серьезно верующим (см. староверы) и при этом от тебя люди шарахаться будут, а можно быть индифферентным ко всем религиозным вопросам и при этом быть весьма приятным человеком, со строгими моральными устоями и т.п.

А привязывать мораль к религии (что сделала Xju в начале) - оно несколько, на мой взгляд, не совсем корректно. Религиозность не равно нормальность и благородство (кстати, что это вообще такое? Я про благородство. Определение кто-нибудь дать может?). Правда и не отменяет его. Ну кроме случаев откровенного перекоса (фанатики и прочие ортодоксы). Они друг от друга не сильно зависят.

А у нас, сидит турка, ему 21, перед нашим управляюшим, тот его дрючит за то что он плохо работает, в позе старейшины и всем своим видом показывет, "да пошел ты". А я, мимо проходил, возьми да и скажи ему, что бы сел как положено перед начальством то сидеть. Теперь он на меня в обиде...:D
Не может быть!!!! Нам же только что убедительно было доказанно, что "уважение к старшим" и прочие "чистота помыслов и пр." у них в крови!!!

Какие-то вам неправильные турки достались. Наверное отступники, проклятые родными и близкими. То ли дело подавляющее большинство других, воспитанных, вежливых и образованных турок :lol::good:
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Найти вам ссылку на вас же, где вы сначала рассказываете о благородстве и, фактически, голубокровости группы людей, а потом в том же абзаце ссылаетесь на то, что учились с двумя из них? Со стороны очень сильно напомнило:

Все французы маленькие и толстые! Т.к. других не видел ;).
Разуйте глаза, это был другой абзац! :girl_blum:
Хотя, если не хочешь понять то, что тебе пытаюстся сказать, а только убедится в своей правоте, то можно что угодно вычитать!


А если человек нырянием занимается и в день проводит по 30 минут под водой (за несколько, понятное дело, заходов), можно ли лет через пять сказать, что он месяц под водой прожил? По срокам вроде подходит.
Ага, вот Вы, например, часто демонстрируете себя специалистом в каких-то вопросах, хотя всего-то раза три заглянули в книжку. :girl_haha:



Кстати, долго не мог понять, с какой стати Xju акцентировала внимание на исламе, как системе сдержек? По мне так если могут быть там граждане воспитанные и т.п., то это никакого отношения к религиозности не имеет. Т.е. воспитанность не как следствие религиозного воспитания, а совсем другие факторы.
Не то что бы я акцентировала. Скорее это цитата источников. Когда там спрашиваешь людей, почему они не пьют, или наркоту не употребляют, они сами ссылаются на ислам. Но конечно, во многом, это вопрос воспитания.
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Ну не знаю, тут я ответить не могу, я академиев не кончал,:D Ночисто человеческое общение с Казахами, (я сейчас не говорю про город, а про пустынные степи), Мне было на мнго приятнее чем общениее со староверами в сибири.
Я в принципе, рассказывала не о мусульманах в целом - не специалист. А о конкретном случае, в конкретной местности, в конкретные годы. Там было так.
Это все очень имеет значение. Например, общалась с современными староверами в Прибалтике. Это ужас-ужас! Более злобных и недалеких людей я не встречала :shok:
 

41krieger

Ветеран Движения
Я в принципе, рассказывала не о мусульманах в целом - не специалист. А о конкретном случае, в конкретной местности, в конкретные годы. Там было так.
Это все очень имеет значение. Например, общалась с современными староверами в Прибалтике. Это ужас-ужас! Более злобных и недалеких людей я не встречала :shok:
Так я тоже не о мусульманах, и тоже не специалист.:D
Просто когда ночью на ночлег попросишся, в мое время стоянок то на доргах небыло, то уж лудше к казахам в степи, чес к староверам в тайге. Тут уж лудше в кабине как нибуть...:D
 

Monolit

Ветеран Движения
Разуйте глаза, это был другой абзац! :girl_blum:
Хотя, если не хочешь понять то, что тебе пытаюстся сказать, а только убедится в своей правоте, то можно что угодно вычитать!
А, ну да. Соседний :lol: Цитата (с полным сохранением смысла):
...Речь идет тут о благородных людях, то есть другими словами - дворянах. Но в основном это не титулованные дворяне - а просто, типо шевалье во Франции или эсквайр в Англии....
...Уверена, что в Москве, на рынке или где вы не встретите карачаевца или черкесса благородных кровей. В универе со мной училось двое, оба вернулись после учебы домой.
Или и тут будет заявлено, что смысл поменян и все выдрано из контекста, да и вообще вы не то имели ввиду? :)

Ага, вот Вы, например, часто демонстрируете себя специалистом в каких-то вопросах, хотя всего-то раза три заглянули в книжку. :girl_haha:
Например? В каких темах, в которых действительно ничего не понимаю, демонстрирую? Мне помнится, что чаще всего честно признаюсь, что в вопросе не разбираюсь и прошу пояснения. Посмотрите, ну уж если взяли для себя труд поймать на дилетантстве, в каких темах участвую, а в каких нет.

Кроме того, вы правда уверены, что для ведения разговора на те темы, о которых мы говорим с вами – необходимо обладать какими-либо глобальными фундаментальными знаниями? ;) При всем моем уважении - они не настолько сложны и глобальны, как хотелось бы тем, кто на них специализируется. Так что ваша реакция понятна. Обидно же, когда основные положения темы, на которую специализируешся - можно уложить примерно в два часа внятного вдумчивого и толкового объяснения :D

Я правильно понимаю, что если человек чего-то не понимает, то дурак не он, а тот, кто ему эту ахинею пытается впарить? Xju, уважаемая, бросайте вы эту тактику. Она порочна и ни к чему, кроме конфузов и разногласий не приведет.;)

Не то что бы я акцентировала. Скорее это цитата источников. Когда там спрашиваешь людей, почему они не пьют, или наркоту не употребляют, они сами ссылаются на ислам. Но конечно, во многом, это вопрос воспитания.
Воспитания – да, у немногих. Религии – да, у единиц. Остальные вам просто льют в уши. И про неупотребление и про причины.
 
Сверху