ТАЙны и шиФры народных сказОК

Xju

Продвинутый Cruiser
В любом случае последнее слово всегда за вами. Если что-то не нравится - просто скажите, сразу отстану и пойду спорить с Мишей о, например, превосходстве тайского бокса над европейским футболом ;)
Вот! Вот оно! Махровое мужское занудство!!! :girl_blum:
 

Monolit

Ветеран Движения
Рано или поздно, споры на абстракные темы приходят не к столкновению аргументов, а к столкновению мировозрений.
Мое мировозрение полностью выверено моим образом жизни, и всем что в этой жизни приключалось. Но, я же понимаю, что у собеседника тоже самое. :girl_smile:
Опыт, понятное дело, у каждого свой, но на чем то же оно (мировозрение) строится? Что-то повляло на взгляды и их формирование, верно? Вот отсюда и интерес. А вдруг полезно будет?

Вот просветлюсь и стану Бодхидхармой. Но в монастырь не пойду, т.к. там наголо обрить могут :p

И что делать? Шапки скинуть и кулаками махаться? Или обняться и водки надраться? :girl_drink4: Не умею ни того, ни другого! :girl_haha:
Вот! Вот оно! Махровое мужское занудство!!! :girl_smile:
Умею и то и другое!!! Вот оно легендарное мужское превосходство!!! :yes3: :lol:
 

Xju

Продвинутый Cruiser
А вдруг полезно будет?
Полезно бывает тому, кто "открыт для стрелы"! А кто закрыт контраргументами - не.. вдруг не будет...

Умею и то и другое!!! Вот оно легендарное мужское превосходство!!! :yes3: :lol:
:feminist:
 

Monolit

Ветеран Движения
Полезно бывает тому, кто "открыт для стрелы"! А кто закрыт контраргументами - не.. вдруг не будет...
Контраргументы - лишь способ подогреть интерес у сторон. Иначе все превращается в поучающий монолог и вязнет в куче ненужной лапши.

Кроме того, вовремя и правильно предъявленный контрагумент - может вывести диспут на новый уровень, что полезно. Или превратить его в забавную ругань, что не скучно :good:

:smoke:
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Контраргументы - лишь способ подогреть интерес у сторон. Иначе все превращается в поучающий монолог и вязнет в куче ненужной лапши.
Кроме того, вовремя и правильно предъявленный контрагумент - может вывести диспут на новый уровень, что полезно. Или превратить его в забавную ругань, что не скучно :good:
Подогреть?! :girl_haha: Интерес?! :girl_haha: Так вот Вы чем занимаетесь!!! :girl_haha:

Меня, в МГУ им. Ломоносова, учили совсем иначе. И это, несомненно, усложняет преход к "забавной ругани".
При проведении теоретических дискуссий, считалось, что каждый следующий аргумент, должен дополнять предыдущий, а не противоставляться ему.
То есть берется за допустимое, опытная гипотеза и доказывается, всеобщим мозговым рывком. А потом к найденной закономерности прописываются варианты исключений. Потом следующая гипотеза и т.д. Пока пар из ушей не пойдет! :girl_blum: КОгда гипотезы закончились, делается план экспериментов и гипотезы подтверждаются или опровергаются на практике. так сказать "по факту".
Противопоставление же аргументов, считалось вредоносным блужданием по исключениям из создаваемого правила, коими можно занимать не один век без всякой научной пользы.
Но.. куда нам.. хилым очкарикам до РГАФК! :umnik2:
 

Monolit

Ветеран Движения
Подогреть?! Интерес?! Так вот Вы чем занимаетесь!!! :girl_haha:
Почему нет? Плюс повышаю уровень своих знаний. Причем в тех темах, где оно интересно. Например в «техническом разделе» вообще ни разу не был по-моему. Там ни интересного, ни полезного ничего нет ;)

Еще раз: любой вброс, особенно если он идет по теме, активизирует участников. Что, собственно, и требуется. Вот сейчас, например, узнал как в МГУ им. тов. Ломоносова учили вести дискуссии. Не то чтоб сильно полезно, но многое объясняет, да :drinks:

При проведении теоретических дискуссий, считалось, что каждый следующий аргумент, должен дополнять предыдущий, а не противоставляться ему.
Если со стороны одного из участников, то, с оговорками, соглашусь. Если со стороны другого в адрес первого, то аргументы вполне могут противопоставляться. На чем, собственно, все и строиться.

Так что будем считать, что эту лекцию вы прогуляли :yahoo:

Противопоставление же аргументов, считалось вредоносным блужданием по исключениям из создаваемого правила, коими можно занимать не один век без всякой научной пользы.
Если мы про точные науки говорим, то соглашусь.

Но мы то с вами не в рамках точных наук обсуждаем что-то, а, скорее, естественных и гуманитарных. А для них противопоставление аргументов – вполне себе способ. Ну хотя бы потому, что базовых аксиом не так уж и много, а по мелочам никакой конкретики толком нет. Соответственно многое можно как с одной, так и с другой стороны рассматривать.;)

Меня, в МГУ им. Ломоносова, учили совсем иначе. И это, несомненно, усложняет преход к "забавной ругани"...
Но.. куда нам.. хилым очкарикам до РГАФК! :umnik2:
Ну это, конечно, да. :king:

Но это же не ваша вина, Xju. В конце-концов странно сравнивать ведущий в мире профильный ВУЗ с институтом, еле влезающим в конец второй сотни. Но, Xju, я ж понимаю что вы тут не при чем и отвечать за свой ВУЗ и не должны и не обязаны. :p

Так что, в чем в чем, а в шовинизме меня обвинить трудно. Тем более главное, чтоб общение продуктивное получалось и человек был хороший, а кто-где учился лично мне пофиг. :friends:
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Если со стороны одного из участников, то, с оговорками, соглашусь. Если со стороны другого в адрес первого, то аргументы вполне могут противопоставляться. На чем, собственно, все и строиться.

Так что будем считать, что эту лекцию вы прогуляли :yahoo:
Гы-гы-гы!
Все же в Универе все строилось и строится на сотрудничестве. Тем более, на моих, естественных факультетах. Мы же вместе в экспедиции ездили, по полгода на вершине горы, в тесном кругу :) Если в таких условиях начинать аргументы противопоставлять друг другу, а не решать сообща задачу, то и до мордобоя не далеко!
Просто все, кто имеет гипотезы из выдвигают, вместе подбирают для каждой аргументы, высчитывается зона исключения и вперед! За работу.
У нас там даже когда дисер защищаешь, то аппонент - твой главный помощник. Который помогает укрепить сильные места и затушевать слабые :)

Но, это трудно использовать человеку, который видит напротив не сотрудника, а противника.
 

Monolit

Ветеран Движения
Гы-гы-гы!
Все же в Универе все строилось и строится на сотрудничестве. Тем более, на моих, естественных факультетах. Мы же вместе в экспедиции ездили, по полгода на вершине горы, в тесном кругу :) Если в таких условиях начинать аргументы противопоставлять друг другу, а не решать сообща задачу, то и до мордобоя не далеко!
Да-да, мы все наслышаны насчет благородства, альтруизма и дружеской взаимопомощи в научных кругах :good: (Ну по-меньшей мере до тех пор пока ничего не нашли/открыли и финансовых перспектив не видно :secret:)

Просто все, кто имеет гипотезы из выдвигают, вместе подбирают для каждой аргументы, высчитывается зона исключения и вперед! За работу.
Т.е. куча гипотез = каждый отстаивает свою используя те или иные аргументы = из-за слабости аргументов ряда товарищей их теории исключаются = остается та, в подтверждение которой больше фактов = вперед, узбеки, на Берлин!!!:yes3: (Правда потом оказывается, что правильная теория принадлежала забитому пареньку, который нифига ничего отстаивать не может, а та, по которой работали – мачо, который больше понравился девушкам, т.к. и на гитаре умеет и ростом ого-го, но это ерунда ;))

Ну и что такое обсуждение, как не политкорректно названный спор?
У нас там даже когда дисер защищаешь, то аппонент - твой главный помощник. Который помогает укрепить сильные места и затушевать слабые :)
А это называется – преступный сговор. Ну примерно как если адвокат с гос.обвинителем договорится на предмет «неудобные вопросы не задавать и на некоторых моментах внимания не заострять» :yahoo:
Хотя, справедливости ради, должен отметить, что вопросы гос.экзамена знал примерно за пару недель до самого экзамена.

Но, это трудно использовать человеку, который видит напротив не сотрудника, а противника.
С чего вдруг то? Если никакого конфликта интересов нет, откуда тогда противник? Что-то вы немного не так себе это представляете :)
 

Xju

Продвинутый Cruiser
(Ну по-меньшей мере до тех пор пока ничего не нашли/открыли и финансовых перспектив не видно :secret:)
В академической науке денег так мало, что ни кто особо и не ищет.

Т.е. куча гипотез = каждый отстаивает свою используя те или иные аргументы = из-за слабости аргументов ряда товарищей их теории исключаются = остается та, в подтверждение которой больше фактов = вперед, узбеки, на Берлин!!!:yes3: (Правда потом оказывается, что правильная теория принадлежала забитому пареньку, который нифига ничего отстаивать не может, а та, по которой работали – мачо, который больше понравился девушкам, т.к. и на гитаре умеет и ростом ого-го, но это ерунда ;))
Не, Вы меня не слышите! Не каждый свою, а все каждую! Не думала, что это так сложно для понимания.

И мачо откуда-то вылез... Открою секрет, большинство мачо в экспедиции способны только тушенку вверх вниз таскать, да за батонами в сельпо бегать. Гипотезы, это не их сильная сторона. Гитара надоедает уже ко второму курсу, и в экспедиции этот инструмент запрещен. Один деятель как-то промеж нас, бдительных, варган протащил. Был сброшен в ущелье через 15 дней!

С чего вдруг то? Если никакого конфликта интересов нет, откуда тогда противник? Что-то вы немного не так себе это представляете :)
Либо конфликта нет, а противником Вас делает асурический темперамент. Либо он все-таки есть. Задавить в спорах аргументами, это отличный способ подслить энергии. :girl_blum: Но ясное дело, ни того ни другого человек сам про себя осознать не в состоянии. :girl_haha:
 

Monolit

Ветеран Движения
В академической науке денег так мало, что ни кто особо и не ищет.
Зато когда найдут… :lol:

Да ладно вам, Xju, я ж шучу.

Оно понятно, что не за деньги работают в чистой науке люди. Им другое надо. За деньгами – в другие места, но там удавишься через неделю, прям на фонендоскопе, т.к. постоянно результат требуют, контроль и учет, а если что не так, то могут и наказать сильно.

Не, Вы меня не слышите! Не каждый свою, а все каждую! Не думала, что это так сложно для понимания.
Не, ну нормально вообще?:shok: Сначала меня тут каким-то тупорылым демоном называют (см. заявление про асурический темперамент), а потом удивляются, что простых вещей не понимаю!!!

Xju, ответственно заявляю вам, что из личного опыта категорически вынес две вещи:

1) Если много думать, то каска на голову не налезет!
2) Пусть лошадь думает, у нее голова большая! :p

Ну и кроме того, не бывает такого, чтоб все думали каждую. Большинству на идеи других, мягко говоря, наплевать. Будут отстаивать свою до конца, даже на последнем вздохе пытаясь зубами придушить критикующего. И если и случится такое, что поймет всю глубину своих заблуждений, то, в лучшем случае, попытается раскритиковать идею того, кто зарубил его идею, а не продуктивно ее обсуждать.

Исключения настолько исключительны, что мы их исключим (исключая, понятное дело, совсем исключительные исключения) :rtfm:

И мачо откуда-то вылез... Открою секрет, большинство мачо в экспедиции способны только тушенку вверх вниз таскать, да за батонами в сельпо бегать. Гипотезы, это не их сильная сторона. Гитара надоедает уже ко второму курсу, и в экспедиции этот инструмент запрещен. Один деятель как-то промеж нас, бдительных, варган протащил. Был сброшен в ущелье через 15 дней!
Мачо – это такое иносказание. Этакий собирательный образ всего того, ради чего все и происходит. Экспедиции, походы черти куда в дедовых кедах и ржавой кошкой из проволоки, ночные бдения у костров, отбиваясь палкой от злых волков и грубых аборигенов и т.п. Как ни крути – наврятли человек собственной волей попрется на край географии, без какого-то своего интереса. :lol:

В любом случае, всегда и везде, решения принимает не коллективный разум, а кто-то один. Иногда это завуалированно происходит и скрыто, но никогда иначе. В противном случае, при равенстве сторон, решения просто нет (см.: резня и мордобой варганами (кстати, что это такое вообще?) и попытки отравить соседу тушенку и батон из сельпо).

Ну и простую человеческую симпатию никто не отменял. Поддерживать (или закрывать глаза на ляпы и белые пятна), что, собственно, одно и то же, теорию приятного тебе человека – один расклад. Принимать даже самые убедительные доводы от того, кто тебе противен – совсем другая история. Двойные стандарты, понятное дело, но на этом весь мир и держится.

Либо конфликта нет, а противником Вас делает асурический темперамент. Либо он все-таки есть. Задавить в спорах аргументами, это отличный способ подслить энергии. :girl_blum: Но ясное дело, ни того ни другого человек сам про себя осознать не в состоянии. :girl_haha:
Ну за мифического полудрка я вам спасибо уже сказал :drinks:. А что касается «слива энергии», то вы правда думаете, что оно настолько надо? В силу деятельности, поверьте, есть кого гнобить с намного большим КПД. Кроме того я не шутил по поводу обретения гармонии с Миром в целом. Таки обрел, чем и счастлив безмерно.

Хотя да, может просто не осознаю в силу благоприобретенной тупизны (а чЁ вы хотели!?!?! Мне в голову ногами били, причем здоровые и специально этому обученные граждане!!!:vava:)
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Ну и кроме того, не бывает такого, чтоб все думали каждую. Большинству на идеи других, мягко говоря, наплевать. Будут отстаивать свою до конца, даже на последнем вздохе пытаясь зубами придушить критикующего. И если и случится такое, что поймет всю глубину своих заблуждений, то, в лучшем случае, попытается раскритиковать идею того, кто зарубил его идею, а не продуктивно ее обсуждать.

Мачо – это такое иносказание. Этакий собирательный образ всего того, ради чего все и происходит. Экспедиции, походы черти куда в дедовых кедах и ржавой кошкой из проволоки, ночные бдения у костров, отбиваясь палкой от злых волков и грубых аборигенов и т.п. Как ни крути – наврятли человек собственной волей попрется на край географии, без какого-то своего интереса. :lol:

В любом случае, всегда и везде, решения принимает не коллективный разум, а кто-то один. Иногда это завуалированно происходит и скрыто, но никогда иначе. В противном случае, при равенстве сторон, решения просто нет (см.: резня и мордобой варганами (кстати, что это такое вообще?) и попытки отравить соседу тушенку и батон из сельпо).

Ну и простую человеческую симпатию никто не отменял. Поддерживать (или закрывать глаза на ляпы и белые пятна), что, собственно, одно и то же, теорию приятного тебе человека – один расклад. Принимать даже самые убедительные доводы от того, кто тебе противен – совсем другая история. Двойные стандарты, понятное дело, но на этом весь мир и держится.
В каком страшном мире Вы живете :shok::shok::shok:

Университетские экспедиции, это не компании подростков, которые пришли кеды поплавить у костра и кустах потом... ну понимаете...
Там матерые научники, за своими объектами.
Всех кто занимается рвачеством и перетягиванием одеяла на себя обычно выпихивают с кафедры сразу после окончания Университета, или пораньше. :)
Так что, народ подбирается адекватный.
Бывает, чумные студенты попадаются, но они поддаются внушению.
Или можно пытать варганом. Это такое оружие психологического поражения.
 

Monolit

Ветеран Движения
В каком страшном мире Вы живете :shok::shok:
Вы это серьезно? :shok: (смайлик недоверчивого смотрения)

Университетские экспедиции, это не компании подростков, которые пришли кеды поплавить у костра и кустах потом... ну понимаете...
Там матерые научники, за своими объектами.
Всех кто занимается рвачеством и перетягиванием одеяла на себя обычно выпихивают с кафедры сразу после окончания Университета, или пораньше. :)
Так что, народ подбирается адекватный.
Если вы меня не обманываете, то это какой-то идеальный мир. Матерые научные мужи, все в делах, бессеребрянники, идеалисты и миротворцы, идут заниматься серьезными делами в компании таких же Матерей Терез и Серафимов Саровских... Честно говоря удивили бесконечно :shok: Причем приятно. Я то думал что все, кончилась наша наука, ан нет - остались еще мастадонты :good:

Но после этого вы мне говорите про скучность? :lol:

Сразу стихи вспомнились:

Пасть кашалота огромна
Но даже она не вместит
Тот болт, что я положу
На такую работу (с) Ийосуко Тамагочи, 1480-1557 г.



Или можно пытать варганом. Это такое оружие психологического поражения.
А-а-а, вспомнил! :dash2: Он так тренькает еще противно нанайские всякие напевы и еще язык прикусить можно? Да, видел такую штуку.

А что вы его в первые же полчаса не выкинули, вместе с счастливым обладателем? :lol:
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Если вы меня не обманываете, то это какой-то идеальный мир. Матерые научные мужи, все в делах, бессеребрянники, идеалисты и миротворцы, идут заниматься серьезными делами в компании таких же Матерей Терез и Серафимов Саровских... Честно говоря удивили бесконечно :shok: Причем приятно. Я то думал что все, кончилась наша наука, ан нет - остались еще мастадонты :good:
Моя драгоценная половина, то же говорит, что я родом из заповедника.
Но так и есть - МГУ - это особая вотчина. Боюсь, это правда конечно... но пока сильна старая гвардия и у руля Садовничий - это реально.

Но после этого вы мне говорите про скучность? :lol:
Скучно представлять мир, который Вы описываете. Без Любви, без Дружбы, где каждый хочет обогнать всякого.... Чур меня, чур!

А-а-а, вспомнил! :dash2: Он так тренькает еще противно нанайские всякие напевы и еще язык прикусить можно? Да, видел такую штуку.

А что вы его в первые же полчаса не выкинули, вместе с счастливым обладателем? :lol:
Потому что все сердобольные, и уважают чужую свободу. Сначала его попросили не играть в лагере, и он ходил в соседнее ущелье. Но ветер в горах так странно летает, что звук все равно достигал, иногда внезапно. Тогда ему сказали ходить играть через два ущелья, но там он как-то напугал чабанов. Он стал ходить через 4 ущелья, на озеро. Встретил там бородачей с оружием, они-то варган и выкинули :).
 

Monolit

Ветеран Движения
Скучно представлять мир, который Вы описываете. Без Любви, без Дружбы, где каждый хочет обогнать всякого.... Чур меня, чур!
Вы очень избирательно все воспринимаете. С большой и настоящей любовью, но без подмены этого понятия и не путая его со страстью и импульсом. Разные вещи.

Дружба – в полной мере, но не надо обесценивать это понятие. Приятели, знакомые и т.п. – это еще не друзья. Да, действительно, работать с друзьями невозможно (во всяком случае в моей области), т.к. конкуренцию никто не отменял. Более того, именно она является основным двигателем. Но кто мешает с друзьями просто общаться, делиться какими-то вещами и прочее, а не смешивать это с рабочими моментами? С друзьями дружить надо, а не превосходство друг другу демонстрировать.

Потому что все сердобольные, и уважают чужую свободу.
Вот это пять баллов!!! Смеялся. Настолько уважают чужую свободу, что попытавшему ее изъявить, сначала посоветовали убраться оттуда нах, потом, когда этого оказалось недостаточно – вообще выгнали за горизонт, а когда и этого показалось мало – выгнали в такие дали, где его чуть в Верхнюю Тундру не отправили. :lol::lol::good:

Благо что бородачи с оружием не настолько сердобольные оказались и выкинули только варган!!! :heat:

Но в целом – твердая пятерка!!! :good:
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Вы очень избирательно все воспринимаете. С большой и настоящей любовью, но без подмены этого понятия и не путая его со страстью и импульсом. Разные вещи.
Я Вас отражаю! :girl_haha:
Вы же сами начали при слове "Любовь" писать о гормонах и Джульетах, противопоставляя этому трезвый !не коммерческий! расчет.


Дружба – в полной мере, но не надо обесценивать это понятие. Приятели, знакомые и т.п. – это еще не друзья. Да, действительно, работать с друзьями невозможно (во всяком случае в моей области), т.к. конкуренцию никто не отменял. Более того, именно она является основным двигателем. Но кто мешает с друзьями просто общаться, делиться какими-то вещами и прочее, а не смешивать это с рабочими моментами? С друзьями дружить надо, а не превосходство друг другу демонстрировать.
Я могу еще и сотрудничать с друзьями. В широком смысле слова Сотрудничество!

Вот это пять баллов!!! Смеялся. Настолько уважают чужую свободу, что попытавшему ее изъявить, сначала посоветовали убраться оттуда нах, потом, когда этого оказалось недостаточно – вообще выгнали за горизонт, а когда и этого показалось мало – выгнали в такие дали, где его чуть в Верхнюю Тундру не отправили. :lol::lol::good:
Во-первых уважение к свободе другого человека, строится на уважении к своей свободе.
А во-вторых, Вы просто не знаете местных условий. До второго ущелья было 7 минут пешком, а до 4 около 20 минут. А поскольку у чела и так была работа по горам ходить, он ее делал, а заодно ни кого не напрягал.
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Но в целом – твердая пятерка!!! :good:
Твердая пятерка, я бы даже сказала ДЕСЯТКА, была когда этот бывший владелец варгана, когда мы уже осенью поехали в Москву, в тайне от всех набил свой огромный рюкзак коноплей. :shok: Она там везде вдоль дорог растет, а если повыше заехать, то сильно цепучая.
А времена были такие, что за коробок найденного в кармане зелья сажали нещадно на 3 года.
И вот, едем мы по горному серпантину, на рейсовом автобусе, опа, застава! Тогда война была, и заставы повсеместно, проверяли пассажиров на бородатость, наличие оружия, и... наркотиков!
Заходит в автобус солдатик, так, говорит, Граждане, достаем паспорта, раскрываем сумки.
Мой студент наивно развязывает свой рюкзак, и я с ужасом вижу там не коробок, не два, а киллограмм 5 отличной сушеной конопли пучками!
Метаться уже некуда. Солдатики подходят, заглядывают в рюкзак, и спрашивают, что это такое!
Я уже мысленно представила нас всех за решеткой, смотрю служивому в глаза и гордо говорю: "Это ГЕРБАРИЙ МГУ!!!". :girl_blum: И захлопываю крышку рюкзака.
Ну, он плечами пожал и ушел. Все-таки МГУ - это заклинание! :buba:

Знала бы заранее, этот деятель отправился вслед за своим варганом, чесслово!
 
Сверху