Кто заводил ниже-38 есть вопросы

SELMER

Видавший Cruiser
После прихода РТ из теплых стран в морозы ниже 30 градусов я его не беспокоил. А вот сегодня на градуснике -38 завелся с пол оборота ,но из под капота донесся звук похожий на скрежет и стук:shok: машин я немедля заглушил. Кто заводил при такой температуре? Этот звук только у моего или у остальных РТшек такой же, рядом на стоянке завелся ниссан и паджеро тишина , джип хюндай издал точ такойже звук который длился секунд десять.Вот и думаю заводить или переждать холода:ireful3:
 

Makss

Видавший Cruiser
Похоже, лучше переждать, если нет особой необходимости. Мой сегодня «то как зверь она завоет, то заплачет, как дитя». Я даж не догадывался, что авто такие звуки истошно-сатанинские издавать может. А было то 20-25.
 
А коробка ручка или автомат? У нас на 2.0 и 1.6 с ручкой в морозы такие звуки издает сразу после завода пружина от педали сцепления. Если выжать педаль, звук пропадает.Поначалу пугались, теперь привыкли.:D
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Еще бы звуки не издавались! От такого мороза все детали в натяг...
 

SELMER

Видавший Cruiser
Переждать это святое!тока ждать долго:ireful3:неделя или более.Корбка ручная 2.0, но грохот сверху шел, а может и из коробки.То,что детали в натяг,согласен.....
 

Kruzenshtern

Продвинутый Cruiser
У нас сегодня -21 было, завёлся со второго раза, но из-за странного звука из-под капота заглушил машину, потом завёл - всё тип-топ... Кстати, какие особенности завода автомата в такую погоду?
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Прогреть надо хорошо на холостых.Рекомендуется первые несколько км.ехать не спеша,без рывков,учитывая застывшую смазку в шрусах и подшипниках.
 

Sergo

В поиске разборок
У меня завелось с пол оборота, но секунды 4-5 стоял такой грохот, как на танке, от чего стало немного не по себе, на прошлой машинке в такие же температурки было как-то по тише.... может потому что стояла на скате носом в низ и масло там как то по особому примерзло!)))) Вообще вопрос к спецам как такой грохот это нормально или лучше ну его на фиг в такую погоду????!!! Если че у меня 5w40 вроде до -25, автомат, 2.4.....
 

TnT

Limited Cruiser
от -25 до - 30 пару дней подряд заводил и ездил (Автомат 2.4)
скрежет при запуске был, причем только когда первый раз проворачивает, потом с пол минуты как дизель работает, потом тише и я бы даже сказал нормально ... спустя минут 10 15 вообще тихо работает
по сравнению с Пальвагенами Фольсатами, АётамиТвенсисами, митсуБансерами - заводится греется и работает - как сказка ... все перечисленные машины так же у ребят на работе, последний вообще уже 2 дня завести не могут :)
 

TnT

Limited Cruiser
мне кажется этот скрежет от ремня генератора.. он в мокрую погоду посвистывал ... ну сечас может и такие звуки издавать начал ....
конечно я не пеханик, и в конструкции Кузи ноль, но мне так кажется
 

silver

Член Клуба
Возможно у тебя масло густое. У нас нужно лить только 0w (следующая цифра по вкусу каждого). Настоятельно рекомендую на зиму заливать только такое.
 

TnT

Limited Cruiser
у меня 5w свеженькое .. еще ток 1000 км на нем отходил ...
да и канистра в багажнике лежит ток сегодня глядел - плюхается вполне норм ... да и по табличке к маслу оно до - 35 к применению
лично у нас в регионе - 30 и - 35 всего максимум неделю ... потом более или менее
... именно поэтому после долгих размышлений решил лить 5w30 а не 0w30 темболее в руководстве написано что лить надо 5w30 - все таки разработчики в масле лучше меня разбираются мне кажется :)
 
P

PUMBA

Гость
После прихода РТ из теплых стран в морозы ниже 30 градусов я его не беспокоил. А вот сегодня на градуснике -38 завелся с пол оборота ,но из под капота донесся звук похожий на скрежет и стук:shok: машин я немедля заглушил. Кто заводил при такой температуре? Этот звук только у моего или у остальных РТшек такой же, рядом на стоянке завелся ниссан и паджеро тишина , джип хюндай издал точ такойже звук который длился секунд десять.Вот и думаю заводить или переждать холода:ireful3:
Пару лет назад в феврале был в Карелии, температуры стояли такие же и до -40, Питюк четыре дня простоял без прогрева на улице и когда с третьего раза завёлся, у меня тоже было ощущение, что под капотом работает огромная металлорубка... Но через минут десять всё пошло ровно и славно.:bye:
 

SELMER

Видавший Cruiser
Спасибо! Успокоили, сегодня птеплело-30:D, аккумулятор занес домой подзаряжу согрею и заводиться. И еще пообщался с лексусоводами,такое же тарахтение по утрам, и еще у них один человек эксплуатировал две машинки враз только одну прогревал и эксплуатировал в щедящем режиме, а вторую заводил и ехал. При значительном пробеге (более 100000 км)все узлы и агрегаты в норме, компра как на второй машинке, единственное что посоветовали рулем активно не работать, на шланги и рейку сказываеться. Удачи всем на дорогах:bye:
 

подъемник№6

Член Клуба
Друзья, не забывайте старый дедовский метод - телогрейку на горячий мотор перед ночной стоянкой. Сегодняшней ночью воспользовался им, потому как не хватило места в теплом гараже и с утра возрадовался - никаких посторонних звуков и запуск КАК ЛЕТОМ.
 
Сверху