Мигрантские байки

41krieger

Ветеран Движения
Тоже из расзказов приятеля.
Его мать, старая женщина, говорит на ломаном русском, но матерится чисто без акцента. Оно и не удивительно, русский она выучила в трудармии от надзирателей.
Короче.
Встретитли они в аэропорту гостей, племянник какойто там приехал, это не важно.
Дороги у нас тут, одне повороты, если , конечно не по автобану ехать.
Поворот по немецки "Kurve" по русски звучит как курва. Так вот на вопрос, далеко еще ехать, бабка отвечает. Еще пару Бл..дей и мы дома...
 

PHPsoft

Член Клуба
Кароче - случай произошедший лично со мной. Стыдно, но было и такое.

Кароче я как только приехал в Англию, понял что изучение английского языка 4 года в школе и 3 в университете это зря прожитое время.
На таком английском в Англии никто не говорит и тем более никто такого не понимает!

Случай:
Стою на остановке автобуса. Время около 9 вечера. Так как в осеннее время темнеет быстро то уже и фонари включены и машины ездят с включлнными фарами.
Ко мне подходит пара парень и девушка и на английском спрашивает "как пройти к станцыи" Ну я начал...
- Идите туда (показываю направление), там будет круглая дорога (не знал я как будет кольцо на английском)... - У них глаза округлились... - там будет станция...
Вижу что меня не понимают, опять повторил но уже с разделениями слов. Нет... Начал руками показывать с добавлением редких понятных мне английских слов...
Тут женщина не выдержала и на чистом русском спросила:
- О Боже! а можна по русски...
Я аж вскочил о радости:
- Конечно, Вам нада пройти по этой дороге до кольца, а там справа будет знак указываюший на станцию.

А потом сам застеснялся того что меня не поняли на английском языке.
Вот - а сейчас я коллегам анегдоты с русского на английский перевожу. Но первые пару месяцев конечно было что то!
 

PHPsoft

Член Клуба
А еще мы пили водку в автобусе наливая ее в стаканчики "из рукава" и добавляя ред-бул!

местные были в шоке - такого никто никогда не видел.
 

41krieger

Ветеран Движения
Жадность.
Люблю я гочитцу, хорошую, крепкую, тут такой нет. То что они называют крепкой горчитцей, можно вместо повидла на хлеб мазать.
Ну моя жена меня иногда балует домашней горчичкой.
Решил я как то прихватить немного на работу. У нас тогда еще один парень с алтая работал, думаю, пусть тоже порадуется. Сидим, значит, на обеде кушаем. Я горчитцу на стол, угощайтесь ребята.
Тут надо сказать, что немцы народ экономный. На обед едят мало, если свое, чужое за милую душу. Но тут так получилось, что ни у кого ничего такого небыло, что бы с горчитцей то есть можно было. Короче нестал никто пробовать.
Дело было после обеда, работаем себе потихоньку, вдруг из подсобки вылетает наш ученик, сопли, слезы, руками, машет сказать ничего неможет, морда красная мы напугались сначала, что случилось. Попом он признался. Уж очень ему апетитно показалось, как мы грчичку ели, решил попробовать. Выждал пока никого в подсобке небыло, ну и прямо с баночкти отглотнул чуток. Ели откачали...:)
 

Арина

Член Клуба
Граждане смигрировавшие на долго...и граждане временно мигрированные....сильвупле следующую серию.........ждёмс-сс
 

PeLenG

Член Клуба
Тема то какое продолжение получила, пишите, плз, ещё и побольше - очень интересно )))
 

Тея

Член Клуба
Стажировалась в бытность свою в Париже, снимала студию на первом этаже - окно в пол - можно было выйти во двор. Ко мне приехала погостить курящая подруга и, так как никаких запрещений вывешенно не было, курила во дворе, а бычки, по ее словам, спускала в отверстия в водосточной решетке. На третий день ее пребывания часов в 8 просыпаемся от страшного грохота - стучат в дверь. Открываю - никого. На половичке аккуратно, не без эстетизма, выложены ... окурки. Потом я их еще дважды выгребала из своего почтого ящика.

Переехала. Напротив меня жила семья индусов - дружелюбные гостеприимные ребята. Как-то пригласили меня на ужин. Захожу в комнату чувствую неладное - глаза слезятся, в горле першит. Садимся на пол, и из общей миски кусочками лаваша черпаем что-то красное горячее. После первого зачерпывания ухожу надолго в аут. Через какое-то время на участливые вопросы смогла выдавить что вкусно невероятно, но для меня довольно остро. На следующий раз они меня приглашают и ставят мне отдельно миску с варенными овощами... даже без соли. Я так и не поняла - это был политесс или сарказм.

С вышеупомянутой подругой зашли в Макдональдс - не поесть, а по-другому. В женском отделении, как обычно, аншлаг. Стоит группа молодых итальянок, разговаривают. Минуту через две у нас у обеих мозг взорвался, но легче от этого не стало, пришлось идти и оккупировать мужскую половину)))

Практически каждый день ко мне подходили (мужчины, женщины) и спрашивали русская ли я. На утвердительный ответ улыбались и шли дальше - загадочно.
 

SELMER

Видавший Cruiser
В 2006 году переправлялись мы с друзьями на пароме из Хельсинки в Стокгольм, паром большой шикарный SILYA SIMPHONY, самый комфортабельный на балтике.Измотанные и проголодавшиеся как и положенно туристам на ужин пошли в ресторан , к моему удивлению в ресторане на стойке с зеленью я обнаружил корзинку красного стручкового перца, сперва я подумал что это бутофория ,подойдя поближе взяв перец и откусив кусочек понял это то,что нужно, жгуч оказался ненашутку.Отужинав сочнейшим ростбифом с перцем и выпив приличное количество вина отправились с друзьями на проминэйд при этом решил прихватить пару стручков перца так как ЖКТ уменя как у любого водителя испорчен в придорожных кафе ,а проблему общепитовских бактерий и их последствий я решаю при помощи перца.Ну в общем гульнули мы нешуточно, выпив на двоих полтора литра Яловины( финский самогон из таксфри) 24 банки пива , емкость виски не припоминаю, решили покурить в специально отведенном для этого холле, устроившись на диване я достал пару сигар .Раскурив сигару мой друг с важным видом( десантник 2 метра ростом ) достал из кармана куртки флянчик вискаря, ну под кубинскую сигару и вискарь оказался кстати, и тут к нам присоединились остальные друзья, спокойно беседуя и потягивая вискарь незаметили группу финских горячих парней прибывших на паром для полного отрыва от финского берега(позже узнал что это такое ) пристроившихся рядом на диване.Вдруг один из наших товарищей заговорил с ними по фински, что то жарко им доказывая, повернулся ко мне и бьяснил суть спора.Эти парни между собой разговаривали о том, что сидят мол Русские выделываються с сигарами вискарем, на что он им ответил : парни прилично поужинали присели покурить а не выделоваться.Ну я и решил остудить горячих парней. Подошел я к их компании и предложил соревнование упертому финну , Суть: достаю стручек перца( сантиметров 10) и через переводчика в нашей компании предлагаю вариант , я сьедаю 90 процентов стручка, а оставшиеся десять съедает он. Фин согласился сразу , я свою часть соревнований преодалел с честью и легкостью передав эстафету финну, финн в свою очередь глядя на меня, взялся старательно пережовывать перец, ну и пипец сначала лицо покраснело а из глаз поперли слезы, потом цвет изменился на синеватый, а потом и вовсе побледнел, осел на диван схватил у кого то банку с жидкостью, жидкость пришлось у него отобрать ато совсем бы бедолага спалил слизистую. Лежит сининький и тихонько краснеет( в себя приходит),тут из за угла появляеться еще один финн в ковбойской щляпе наблюдавший эту картину, протягивает мне бутылку рома и говорит слабо!!! После полного перевода его слов нашим товарищем , я беру бутылку, раскручиваю ее в руке, опрокидываю и пью ром, финн начинает чтото кричать хватать меня за руки, отбирая бутылку. Выпив пол бутылки, я ее ему вернул, возмущался он долго, но я не обращая на эту компанию внимание стал подходить к финну (участнику соревнований) он правда что то, как то испугался и пополз по дивану.Дальше ничего ни помню
 

PHPsoft

Член Клуба
Ну молодцы. Мы почти так водку русскую пили в компании. Бтылка водки на столе. Подощол британец - налил 25 мл водки и поллитра сока и тянет се - в присчуреными глазами. Говорю что ето женский напиток - называется отвертка. Италианцу стало интересно как русские пьют водку - показал: налил в стопарь, хукнул в сторону, выпил и занюхал корочкой хлеба.... все в восторге!

Теперь с италианцем только по русски водку пьём. Как оказалось он быстро учися и когда пяный то я понимаю его русский, а он мой италианский. ((-:
 

SELMER

Видавший Cruiser
Ну молодцы. Мы почти так водку русскую пили в компании. Бтылка водки на столе. Подощол британец - налил 25 мл водки и поллитра сока и тянет се - в присчуреными глазами. Говорю что ето женский напиток - называется отвертка. Италианцу стало интересно как русские пьют водку - показал: налил в стопарь, хукнул в сторону, выпил и занюхал корочкой хлеба.... все в восторге!

Теперь с италианцем только по русски водку пьём. Как оказалось он быстро учися и когда пяный то я понимаю его русский, а он мой италианский. ((-:
Слабые они..., в начале девяностых у буржуинов мода была кататься поближе к сибири, банька ,охота,рыбалка, водочка русская.За компанию говорят и .... удавился, так они с нами на шару берляли, утром смотреть противно:bad: после рассолом их по утру откачивали .
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Теперь с италианцем только по русски водку пьём. Как оказалось он быстро учися и когда пяный то я понимаю его русский, а он мой италианский. ((-:
Эти пьют все что горит.Они у нас, в коммандировку линию приезжали собирать, и смагон глушили на ура и спиртягу.Те еще любители.:drinks:
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
....А вот в Китае есть слово , которое переводится как "белый человек"...
Это если примерно-дословно:).... А по значению -буржуин:D.... Которого и обмануть не стыдно и не жалко , а даже почетно и само собой требуется )))).... Не убудет у буржуя то..... )))

Был тут у братьев китайцев в гостях.... Практически все деньги кончились- последний вечер перед вылетом на родину. В кармане 100 местных рублей и мелочь какая-то. А утром перед отъездом должны отдать 150 дуллеров залога за гостиницу....

Иду в магазин , еды какой нить купить. Но там мне знаками показывают , мол фальшивые у тебя 100 рублей... Я удивляюсь, как мол так?....
Да не может быть!... Да откуда они фальшивые взялись??!!
На мои праведные возмущения , продавец смачивает палец и.....протирает в купюре дырку:shok:.... Ложусь спать голодным((((.....

Утром на рецепшене мне отдают 100 дуллеров и 100 юаней....
Я грю, моловато мол....
Мне знаками показывают, что я что-то в номере использовал сверх меры и поэтому сумма возврата меньше... Ну да ладно....

Машу руками, подъезжает такси..
Я ему чисто на русском," в аеропорт"....."на родину"...!!!!
Таксист: не вопрос!! 120 юаней!!(на китайском , конечно)...
Я грю ;вот 100 дуллеров!!
Китаец башкой машет, не знаю мол таких денег(((
Я 100 ихних рублей даю...
Таксист; мало 120 надо!!
Я : ну нету у меня больше!! Вот с дыркой еще купюра!! Ваши братья впарили!!
"Ладно!"- Грит китаец. "только счетчик включать не буду"....

Ну вот так и доехали)))....
На китайском знаю пару слов "здрасте" и "до дна".....

А купюра с дыркой так и приехала на Родину... Лежит как сувенир)))
 

PHPsoft

Член Клуба
SERGE - ты смотри, а то их "здрасте" означает разные слова. Все зависит от ударения и интонации произношения. Оно еще означает попа и лицо... у нас китаянка работала, всегда на меня с презрением смотрела когда я к ней на ее же языке, млин, здоровался!

а еще если его перекрутить то получиться наше "ничего"... (-:
 

SELMER

Видавший Cruiser
SERGE - ты смотри, а то их "здрасте" означает разные слова. Все зависит от ударения и интонации произношения. Оно еще означает попа и лицо... у нас китаянка работала, всегда на меня с презрением смотрела когда я к ней на ее же языке, млин, здоровался!

а еще если его перекрутить то получиться наше "ничего"... (-:
Да уж! Язык уних товойть:D, есть у меня друзья по бизнесу оттуда, но интонация:ireful3: скорее всего это то ,что они хотят услышать:D у себя в китае пусть ловят интонации и обертона, а в гостях надо понимать и подстраиваться под то ,что языковой барьер имеет место, и изьясняться иногда приходиться при помощи мимики и жестов.Да прибудет снами наш могучий и славный язык:drinks:В турции я лично говору везде по русски, я удивляюсь туристам подходящим в бар и говорящим на кривом английском:ван водка плиз! пусть учат языки туристов и интонацию русскоо желающего испить напиточка или преобрести товар и сувенир, тут кто кому чего обязан и должен?
 
Последнее редактирование:
Сверху