Не работает задний дворник

Rutenium

Ветеран Движения
Что-то тема заглохла:)
Вот, дурил мой задний дворник- тонормально, то медленно, то стоп! И так, снова и опять))
Снял редуктор, спилил/срубил заклёпки и открыл:






Моторчик крутится. Подвергся коррозии( невидимой) вал привода поводка щётки. Кривошип промыл и оставил в ацетоне- другого под руками не нашёл на работе в большом количестве)). Смазка не засохла...
Вопрос - втулка на оси это типа подшипника скольжения? Один люфтит, а второй стойко держится:)


Поводок заменю. Резинку нашёл, похожую;) - типа гермоввод называется. Слесарь КИПиА так сказал. Это провода в приборы входят...
 
Последнее редактирование:

Rutenium

Ветеран Движения
Недвижимую втулку(суррогат подшипника) снял. Она была "приклеена" коррозией.



Затем снял ведомую шестерню и ревизия показала целостность гибких контактов и токопроводящей пластины на ней(шестерне)


................
Небольшое отступление, НО по теме- рассуждения по поводу странного поводка заднего дворника.? - почему америкосы не прополили поводок для возможности фиксировать дворник в оттопыренном) состоянии? И, вот, до чего додумался:) - заднее стекло тоньше и слабее лобового. Лобовое выдержет удар обледенелым дворником из "стоя его состояния", а заднее возможно нет...
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Та же беда... Но стянуть опелевский поводок с вала не получилось) мертво сидит. Надо греть аккуратно...
 

Rutenium

Ветеран Движения
День третий.)
Просверлил глухие отверстия 2,5 на/по срубленным заклёпкам, нарезал 3мм резьбу и собрал узел...установил

оставил гермоввод из кучи)




Так ездил пока чинил, используя коническую пробку 29шлиф

Всё работает, набитое ЛИТОЛом!
 

pulse

Видавший Cruiser
я тоже года 3 назад снял дворник чтоб его прочистить смазать...разобрал очистил смазал... херня все равно плохо крутит - силы моторчика не хватает - надо сам моторчик вскрывать и там зачищать всё... короче воткнул загулшку в стекло и езжу так уже много лет и ни разу не было случая чтоб мне понадобился задний дворник...
 

Rutenium

Ветеран Движения
Да, вот, на моторчик наклейка


Написано : лево и Великобритания( GB).
Значит должно быть и право- Right?
На другой наклейке написано, что сделано в Мексике.
Меня это не напрягает, но интересно))
 

serjik

Видавший Cruiser
Подниму тему. Вообщем в этот замечательный мужской день решил чтото полезное сделать и отремонтировать задний дворник который заклинило очень давно. Зачем я решил этим заняться не понимаю так как я его вообще не использую. Еще и выпил немного для храбрости. Вообщем разобрал, двигатель проверил- работает, смазал, собрал немного чтоб еще раз проверить и не обратил внимания что штатив шестерни торчит и клинит всю систему привода. Итог - видимо сгорел предохранитель какой то так как теперь отказали и передние дворники. По схеме предохранителей под капотом и под рулем предохранитель отвечающий за дворники найти не удалось. Где его тогда искать??
 
Сверху