Перестала заводиться с утра

dimaamigo

Младший Cruiser
Здравствуйте форумчане! Предыстория такова,- вчера утром начали плавать обороты после того как завелся... И периодически загорался круиз контроль, т.е. машина работает, потом как будто собирается глохнуть (обороты спадают примерно до двухсот, загоралась лампочка круиза и они подскакивали примерно до двух тысяч, круиз гас и они снова падали,- в общем так циклично) и на паркинге и в положении драйв, приехал к дому и заметил еще одну закономерность что когда включаешь зажигание, то обычно топливный насос пожужжит секунды три и отключается, то вчера было что при включении зажигания он просто пожжуживал с интервалом в пару секунд, OBD 2 сканер ошибок не показал никаких,- однако на панели при этом показывал 1684 (типо аккумулятор был снят)и 1685 (иммобилайзер как я понимаю) у меня два комплекта ключей и такое было на обоих,- а сегодня утром просто тишина,- даже стартер не крутит, и странно как-то панель приборов себя ведет, не горит лампочка давления масла (хотя при тесте она работатет) ну и когда тест индикаторов идет то тахометр выше 6-ти тысяч не поднимается,- хотя может так и должно быть. Ошибок больше никаких не показывает
2003 год, 2.0 бензин, европеец
 
Последнее редактирование:

Shaman

Звездный Cruiser
как вариант можно попробовать почистить клемы и контакты аккумулятора.было что-то похожее.
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Клеммы в порядке, почистил их результата не дало, зато заметил что что как сверчок стрекочет что-то в районе блока управления двигателем, померил ток потребления 50 миллиампер в час
 

dimaamigo

Младший Cruiser
В общем сейчас снова подключил диагностику,- блок управления двигателем не видит (пишет не известный протокол) определяется только блок управления коробкой автомат) , еще есть такие симптомы что при включении зажигания (при пристегнутом ремне водителя) приборная доска пищит один раз,- потом секунд примерно через 30 пищит два раза и загораются лампы check engine и brake...
Есть какие-то варианты у вас? ,- или это хана ЭБУ?
ЗЫ: Всю ночь перед началом всех этих глюков до этого лил сильный ливень,- завтра думаю снять ЭБУ и посмотреть - может в него какая-то влага попала...
 

Shaman

Звездный Cruiser
web-диагностика не вариант.вам прямая дорога к официалам.
 

41krieger

Ветеран Движения
В общем сейчас снова подключил диагностику,- блок управления двигателем не видит (пишет не известный протокол) определяется только блок управления коробкой автомат) , еще есть такие симптомы что при включении зажигания (при пристегнутом ремне водителя) приборная доска пищит один раз,- потом секунд примерно через 30 пищит два раза и загораются лампы check engine и brake...
Есть какие-то варианты у вас? ,- или это хана ЭБУ?
ЗЫ: Всю ночь перед началом всех этих глюков до этого лил сильный ливень,- завтра думаю снять ЭБУ и посмотреть - может в него какая-то влага попала...
Смотрите приходит ли напряжение с ASD реле на блок управления двигателем...
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Недавно снял блок управления, без него машина ведет себя точно также, единственное что сверчки пропали
Питание я так понимаю приходит на 19 и 28 контакт разьема?
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Странно по схеме те контакты на которые должны подводиться напряжения у меня пустые, правда в сервисном мануале к ЭБУ 4 фишки подключаются,- а у меня 2 по 40 контактов, может есть у кого распиновка ?



 

dimaamigo

Младший Cruiser
На 67-ом контакте напруга есть, однако ничего не происходит и она остаётся после выключения зажигания, из самого блока идет высочастный свист и только что локализовал что хлапан холостого хода жужжит постоянно
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Спасибо 41krieger за совет! Наверно буду грешить на блок управления, так как скорее всего в нем что-то переклинило ( была-бы его схема тогда точно можно было-бы сделать вывод), при включении зажигания блок подает 12 вольт на ASD реле и дальше оно ему его возвращает ( судя по схеме) на контакт 6 (это напряжение тоже есть) при включении зажигания щелкает реле АСД, реле кондиционера почему-то и что-то около радиатора с правой стороны и не переставая клацает клапан холостого хода,ну и свист идет из самого блока ЭБУ высокочастотный- когда выключаешь зажигание ничего не меняется......,- нужно скидывать клемму
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Вопрос к знатокам!,- при замене блока управления надо ли прошивать его под новые ключи? Ситуация такая,- что взял у товарища его старый блок управления, лампочка иммобилайзера на панели не гаснет, машина как-будто пытается завестись ,- чихает,- но не заводится (тут на форуме в темах пишут что если даже ключ не тот,- то должна завестись на две секунды и потом заглохнуть) у меня только пытается как-будто схватить и все...
ЗЫ: товарищь мне отдал блок ,- потому-что у него машина иногда троила и купил на разборке другой, по идее заводиться с ним должна... Правда в том сервисе где менял ЭБУ электрик сначала взялся починить, а потом приговорил к замене , но блок вроде как рабочий,- единственное что не могу понять на фиг он высокоточный резистор на 0.05 Ом фиг знает на что заменил (на фото справа) , но у меня проблема точно в блоке,- так как с его ЭБУ топливный насос жужжит и все лампочки на панели стали гореть и OBD диагностика его видит,- а на мой ругается что незвестное устройство...
 

41krieger

Ветеран Движения
Должна заводиться на пару секунд. Сравни номера на блоках, возможно это совсем не такой блок, в смысле не с той машины или не с того года...
 

dimaamigo

Младший Cruiser
А какой номер смотреть? Тот который production number ( тот что на наклейке сбоку) или тот который на железе выбит? (Хотя оба не совпадают :wizard:) Но по комлектации машины одинаковые,- у меня только autostick есть (у него нету) и на его доске передачи не отображаются,- а на моей отображаются....
Года разные ,- у него 2000-ый,- у меня 2002-ой
 

41krieger

Ветеран Движения
Который на наклейке. Номера какие? Может это просто изменение номера, а блок не рабочий...
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Мой,- Р05033661АВ, товарища ,- Р05033117АС ,- вот вопрос непонятный почему у меня лампочка иммобилайзера не гаснет ?
 

41krieger

Ветеран Движения
Мой,- Р05033661АВ, товарища ,- Р05033117АС ,- вот вопрос непонятный почему у меня лампочка иммобилайзера не гаснет ?
Так и не погаснет, блок програмируется под машину и на другую его ставить нельзя. Разьве что вместе с эмобилайзером и ключем...
 

dimaamigo

Младший Cruiser
машина сейчас не очень нужна пока что,- разбираю свой старый блок, вопрос,- у кого-то есть опыть удаления этого желе которым он залит? а то с пинцетом что-то начинаю уже напрягаться, да и процесс очень долго идет...
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Расскажу о решении своей проблемы,- купил на разборке б/у блок (причем совершенно с другим номером,- но с такой же комплектацией машины) и машинка почти поехала ( оттянул её к оффициалам и за 25 евро мне перепрограммировали блок под мои ключи) , единственное что по каталогу посмотрел что купил я вроде как блок евро 2,- а моя машина была евро 3 , по ощущениям стала более тупая ,- но и расход меньше стал... А вообще не могу нарадоваться,- наконец-то на пипелаце :) обмываю сейчас второе рождение моей машины :drinks:
ЗЫ: большое спасибо Виктору ,- за то что помогал советами через ЛС ....
 
Последнее редактирование:
Сверху