Vasich.83 опубликовал статью об Олимпиаде.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
М

Марго

Гость
Олимпиада. Так сколько она стоила и кто за неё заплатил?

Фонд борьбы с коррупцией представляет проект "СОЧИ - 2014. Энциклопедия трат».

Олимпиада в Сочи стала для России настоящей "стройкой века", на неё работала вся страна. Все расходы по Олимпиаде имели безусловный приоритет: наука, образование, здравоохранение были жёстко "отодвинуты" в очереди за бюджетными деньгами ради личного проекта Владимира Путина - проведения Олимпиады в его любимом городе, Сочи.

Ещё довольно долго мы будем обсуждать и оценивать долгосрочное влияние Олимпиады на экономику страны. Сравнивать положительный эффект (если такой обнаружится) и эффект от уже имеющегося очевидного перераспределения средств в пользу суперпроекта.
Ожидания на этот счёт довольно пессимистичные.
Не зря в русском энторнете так популярна сейчас шутка:
"Лет через 20 в учебниках истории будет глава: "Период восстановления народного хозяйства после Сочинской олимпиады. 2014-2024".

ФБК решил запустить этот проект (весьма непростой и трудоёмкий) в первую очередь потому, что нам надоело смотреть как жонглируют цифрами олимпийский строек наши чиновники.

Уловив очевидное общественное недовольство стоимостью Олимпиады и многократным коррупционным завышением цен на объекты, «госслужащие» во главе с Путиным решили продвигать по всем информационным каналам свою легенду о «Сочи-2014»: Олимпиада стоила всего 214 миллиардов рублей, большая часть денег была частной, а достоверные факты коррупции никому не известны.

Эта наглая ложь даже слегка восхищает своей лихостью. Тут бы даже Геббельс присвистнул от восторга.
214 миллиардов - это ведь даже меньше, чем самая первая цифра стоимости Олимпиады - 316 млрд руб, названная в постановлении «О федеральной целевой программе «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)»» или 12 млрд долларов, о которых Путин говорил в Гватемале в 2007 году, и каждый ребёнок в стране знает, что стоимость многократно выросла. Путинские 214 миллиардов - это ведь даже меньше, чем стоимость недавней Универсиады в Казани (228 мрд руб), события несоизмеримо меньшего по масштабам.

Телевизор от стыда за путинское враньё не краснеет, пропагандисты на бюджетной зарплате часто увлекаются и, видимо, через год, в результате эволюции лжи мы уже услышим версию: "Олимпиада в Сочи не стоила бюджету ни копейки, а наоборот, принесла столько денег, что каждый гражданин России (и особенно ветеран) может купить на эти деньги заниженную Ладу Приора с велюровым салоном, электрическими стеклоподъемниками и тонировкой. А также двухкассетный магнитофон "Шарп".

Поэтому вот: http://sochi.fbk.info/

сюда стоит зайти всем, кто хочет реально понять, сколько стоила Олимпиада, какими деньгами оплачена, сколько стоили объекты и кто же те самые успешные и удачливые бизнесмены, которые получили миллиардные подряды, став победителями Олимпиады ещё до её начала.

Это было очень долгая, кропотливая и муторная работа, но мы собрали подтверждения и ссылки на каждую цифру, которую использовали в проекте. Много цифр и информации было получено "от источников", но мы решили это не использовать, несмотря на то, что картинка получается более эффектной.

Сайт сделан на русском и английском языках (спасибо The Interpreter за участие в подготовке английской версии сайта).

Почитайте, ведь именно вы оплатили этот замечательный аттракцион невиданной бюджетной щедрости к "путинским бизнесменам".
Зомбоящик может сколько угодно будет говорить про Олимпиаду стоимостью в 214 миллиардов рублей, но вы точно будете знать финансовую формулу игр:

822 млрд федерального бюджета + 33 млрд регионального бюджета + 343 млрд госкомпаний + 249 млрд кредиты ВЭБа + 53 миллиарда частных денег.

И если какой-то госпропагандист будет вешать вам лапшу на уши с неверными цифрами бюджетных вложений, то вы дадите ему ссылку на наш эксель-файл с расчётами, где каждая цифра бюджетных денег подтверждена строчкой из закона об исполнении бюджета.
Волонтёр ФБК Артём Торчинский прошерстил тысячи страниц законов об исполнении бюджета с 2008 по 2012 год и выбрал нужные строки. От цифры 822 прямых бюджетных вливаний никуда ней уйти.

Когда вам расскажут про замечательные частные инвестиции, сделанные олигархами, вы сразу сможете найти на карте нашего сайте "Розу-Хутор" Потанина
85% денег на который он получил от государственного ВЭБа. Когда деньги не вернутся (а с этим все уже согласны), их государственному ВЭБу компенсирует государственный Минфин.

Когда вам расскажут про благородные усилия олигарха Дерипаски, построившего на "свои" деньги олимпийскую деревню, то вы зайдёте и посмотрите, что 88% от "своих" денег - это вновь кредитные деньги ВЭБа, а стоимость строительства было настолько дикая, что одно гостевое место в олимпийской деревне стоит как двухкомнатная квартира в Москве.

Когда вам расскажут, что подряды на Олимпиаде распределялись честно, то вы вспомните нашего победителя в номинации "классический роспил":

"золото" досталось ближайшему другу и "кошельку" Владимира Путина Аркадию Ротенбергу, хапнувшему подрядов на 227 миллиардов рублей.
Ещё недавно Ротенберг был тренером по дзюдо, а теперь видите - успешный строитель.

Когда Путин с Медведевым снова начнут врать о том, что факты коррупции им неизвестны, вам захочется прямо в телевизор крикнуть: ну а как же 28-летний зять губернатора Краснодарской области Ткачёва, строивший, в рамках олимпийской стройки непонятный "Сочи-парк" за 9,14 млрд и победивший в нашей номинации "Парный подряд".

Или как там насчёт сына вице-президента Олимпстроя, построившего офис этой госкорпорации за 5 млрд. За деньги от вэбовского кредита. И умудрился сделать это на 30% дороже, чем стоит стройка в Москве.

Когда повелитель офшоров и шубохранилищ, главный железнодорожник Якунин опять расскажет о том, что на главной олимпийской стройке - совмещенной дороге "Адлер - Красная Поляна" ничего не украли, то вы сможете ещё раз заглянуть в наши корректные и консервативные расчёты: мы не сравнивали дорогу вообще, а разбили её на типовые участки и каждый из таких участков сравнили с самым дорогим из существующих аналогов: всё равно получилось, что якунинская дорога стоит в 1,8 раз дороже, чем должна.
Ничем, кроме коррупции такое завышение цены объяснить нельзя. Надо ли добавлять, что подрядчиками были снова "путинские кошельки" Тимченко и Ротенберг.
Если вам кажется, что "в 1,8 раза дороже" - это не очень много, то напоминаю, что речь идёт о сумме в 258 миллиардов рублей.

В общем, много очень полезной и поучительной информации вы найдёте на нашем сайте.

Отдельно я хочу сказать, что это проект не против Олимпиады. Он за Олимпиаду и против воровства.

Ведь мы могли и провести потрясающую, самую дорогую Олимпиаду, и вложить огромные средства в развитие страны. Но вместо этого вложили эти огромные средства с швейцарские счета путинской банды.

Всё-таки всегда надо помнить, что в России по данным последней переписи населения:
- 2,8 млн человек (каждый 50-й) живет в коммуналках;
- 2,6 млн человек живут в общежитиях;
- лишь 44% домов и квартир России оборудовано всеми базовыми видами благоустройства (свет, отопление, горячая вода, туалет, ванная, кухня);
- 1,5 млн домохозяйств не имеют электричества;
- 13 млн человек живут без горячей воды;
- 8,8 млн человек не имеют туалета в доме;
- 12 млн пользуются туалетом типа "сортир".

Так что, ребята, держите в голове общую картинку ситуации в стране, когда будете изучать всё это.
Мы не должны позволять этого делать с собой. Мы не должны молча смотреть как эти упыри набивают свои карманы под патриотическими лозунгами, в то время как страна живёт в нищете

Мне кажется очень важным довести до каждого гражданина России эту реальную арифметику "Сочи-2014" и её главных "героев". ФБК будет очень благодарен за распространение этой информации в ваших соцсетях.
<!-- / message -->
 
Последнее редактирование:

belomor

Бан
Всегда интересно читать статистику без документов....
А давайте просто порадуемся (пока найдутся документы) превосходному открытию Олимпиады, участию в ней и ВЕЛИКОЛЕПНОМУ ЗАКРЫТИЮ!!!
 

filicium

Член Клуба
То есть, давайте гулять в удовольствие, а по результатам полученных счетов повесимся спокойно завтра? В принципе - тоже вариант!
 

PTchi

Член Клуба
как же надоело слушать нытиков с помощью налогов которых построили объекты для олимпиады и в последующем становлению спорта и детского развития, а не дали им их налоги на бутылочку пивка.....
 

Archangel

Ветеран Движения
как же надоело слушать нытиков с помощью налогов которых построили объекты для олимпиады и в последующем становлению спорта и детского развития, а не дали им их налоги на бутылочку пивка.....
Я надеюсь ты не обо мне? Я всего лишь скопировал статью.;)

К тому же Илья, ну вот лично мое мнение (оно может не совпадать с другими), что Олимпиада не должна стоить такого количества денег при существующих проблемах в стране. Да, Олимпиада это здорово и никто этого не оспаривает, но ни такими ценами, когда большинство людей живут на гране бедности, когда не хватает дет.садов и т.д., когда не хватает медикаментов для людей (а многие просто не в состоянии их купить или оплатить операцию) и т.д, и т.п. Не поверишь, но средняя зарплата по Челябинску - 12-25 тысяч рублей и это при нынешних ценах, и люди вынуждены работать, ибо хоть на хлеб, но надо. Поэтому Олимпиада - это всего лишь Путинские игры и по очень, и очень большой цене, а платить будут за них явно не олигархи. Развлечение богатых всегда были на костях бедных, во все времена. Как то так. Или ты правда не веришь в то, что люди агрессивно настроены против Москвы?

p.s. наши хоть победили и молодцы.
 
Последнее редактирование:

PTchi

Член Клуба
Я надеюсь ты не обо мне? Я всего лишь скопировал статью.;)

К тому же Илья, ну вот лично мое мнение (оно может не совпадать с другими), что Олимпиада не должна стоить такого количества денег при существующих проблемах в стране. Да, Олимпиада это здорово и никто этого не оспаривает, но ни такими ценами, когда большинство людей живут на гране бедности, когда не хватает дет.садов и т.д., когда не хватает медикаментов для людей (а многие просто не в состоянии их купить или оплатить операцию) и т.д, и т.п. Не поверишь, но средняя зарплата по Челябинску - 12-25 тысяч рублей и это при нынешних ценах, и люди вынуждены работать, ибо хоть на хлеб, но надо. Поэтому Олимпиада - это всего лишь Путинские игры и по очень, и очень большой цене, а платить будут за них явно не олигархи. Развлечение богатых всегда были на костях бедных, во все времена. Как то так. Или ты правда не веришь в то, что люди агрессивно настроены против Москвы?

p.s. наши хоть победили и молодцы.

Нет, не в частности про тебя.согласен,конечно, но что поделать .... просто каждый считает своим долгом обосрать все то, что делалось .воруют везде и всегда!!!! а на настрой остальной России против Москвы , мне насрать очень глубоко... очень обидно , когда внутри страны есть градация по любви к городам, я лично люблю регионы очень, вот только люди живущие тут не виноваты в том, что получаю чуть больше, но поверь знаю по себе, у вас в 2 а то и 3 раза все дешевле =)
 

filicium

Член Клуба
Мужики, харош уже оправдываться по очереди... Никто против вас лично, как жителей столицы ничего не имеет, когда мы говорим Москва наступает на горло регионам и душит все сильнее (а это чувствуется очень даже и куда ни плюнь) мы не имеем в виду вас кого то, мы имеем в виду саму систему...
А что касаемо жизни нашей...патриотизм ить это не только ура-ура и взмахи флажками, это ещё и боль и горечь от творящегося вокруг непотребства, только далеко не всем хочется при этом снимать свои розовые очки.

у вас в 2 а то и 3 раза все дешевле =) - Илья, что за чушь, экие мы дибилы и мазохисты, раз рвемся от имеющегося у нас дешевого к вам (в Питер) покупать втридорога. )) Да, услуги и удовольствия у вас дороже, учеба дороже, да только нашими дипломами утереться, и люди вынуждены опускаться на край нищеты, считая пять лет копейки от зарплаты до зарплаты, но лишь бы выучить ребенка в Москве -Питере и дать ему шанс в жизни.
 

PTchi

Член Клуба
Валер ну я вроде тоже иногда в регионы выбираюсь. Тоже не дибил вроде. Я же сравниваю цены . Да может быть батон и масло одинаково стоят . А сравни скажем цены сервисов (авто). То то меня прикалывает тачку в Вязьме чинить и по 3 раза на неделе по 450 км наматывать. Возьми теже бары, кабаки, дочке моей массаж делали от тонусамв ручках за 350 рублей, а в Москве 1200 сеанс... Могу еще тысячи примеров привести... Даже сраный прикуриватель в Москве 400 р. А в Вязьме или орле 120. На горло им наступают ... Ага ) конечно
 

filicium

Член Клуба
а я и сказал, что услуги у вас дороже, спорить даже не буду. А условия тачку взять новую да и неновую, например, у вас или у нас? А распродажи? Да на одних акциях и скидках жить можно припеваючи. У нас обычная скидка на барахло это от 3 до 5 процентов, поедешь подзатариться? )))
На горло наступают вот в чем, сейчас идет глобальная централизация всего мало мальски приличного, с чего можно доить - все в Москву. У нас москвичи акционеры ВСЕХ заводов и предприятий города. Можешь поверить на слово, насколько это стала кабала...
 

PTchi

Член Клуба
Да не москвичи начальники - не москвичи!!!! Это блин ваши же ребята просто поднявшиеся за ваш же счет и купившие в Москве офисы ;)) может и квартиры конечно , но это уже крупняк ;)
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
PTchiДа не москвичи начальники - не москвичи!!!! Это блин ваши же ребята просто поднявшиеся за ваш же счет и купившие в Москве офисы ) может и квартиры конечно , но это уже крупняк

+1000:bye:
Взять к примеру мЕра нашего Семёныча:)
 
Последнее редактирование:

ВохА

Супер модератор
Команда форума
..Ну вот, какая то неконструктивная беседа получается..ну как всегда:(
 

Гарри

Panel Cruiser
...А, что делать??? У товарища от подошвы до земли зазор с полметра...
 

Masik 55

Видавший Cruiser
PTchi, слышь, сынок, не зарывайся! ......................................................!
Зачем же Вы так грубо...? Каждый высказывает только СВОЁ мнение! Если считаете, что кто то не прав - объясните аргументированно...:drinks:
P.S. Извинитесь пожалуйста. :bye:
 
Последнее редактирование модератором:

Archangel

Ветеран Движения
а я и сказал, что услуги у вас дороже, спорить даже не буду. А условия тачку взять новую да и неновую, например, у вас или у нас? А распродажи? Да на одних акциях и скидках жить можно припеваючи. У нас обычная скидка на барахло это от 3 до 5 процентов, поедешь подзатариться? )))
Ага. Сколько ездил в столицы, постоянно шмотками затаривался, т.к. у нас либо дорого, либо просто этого нет. Авто дешевле, продукты равнозначны. Единственное что дороже это действительно услуги, но ведь Вы сами это и делаете, т.к. спрос рождает предложение.
Вон далеко ходить не нужно, замена ГРМ у Подъемника стоит порядка 40000 рублей. За что? У нас вдвое, а то и трое дешевле. Хотя сам Подъемник очень любит что подешевле, при этом зная цены.:) Или у Сталкера покраска 150000.:shok:

А сейчас еще и Сочи поднялись. А почему Сочи? Давайте каждые пять лет так обустраивать по любому городу в РФ.:good: Так нет же, кто то в золоте, а кто то в говне. И ведь можно было действительно обойтись дешевле в пять раз, но там же с размахом. И ведь жалко то не то, что построили и провели Олимпиаду, за это наоборот приятно, а за то что разворовали просто огромное количество, а народ ведь молчит.:(
 

PTchi

Член Клуба
Ага. Сколько ездил в столицы, постоянно шмотками затаривался, т.к. у нас либо дорого, либо просто этого нет. Авто дешевле, продукты равнозначны. Единственное что дороже это действительно услуги, но ведь Вы сами это и делаете, т.к. спрос рождает предложение.
Вон далеко ходить не нужно, замена ГРМ у Подъемника стоит порядка 40000 рублей. За что? У нас вдвое, а то и трое дешевле. Хотя сам Подъемник очень любит что подешевле, при этом зная цены.:) Или у Сталкера покраска 150000.:shok:

А сейчас еще и Сочи поднялись. А почему Сочи? Давайте каждые пять лет так обустраивать по любому городу в РФ.:good: Так нет же, кто то в золоте, а кто то в говне. И ведь можно было действительно обойтись дешевле в пять раз, но там же с размахом. И ведь жалко то не то, что построили и провели Олимпиаду, за это наоборот приятно, а за то что разворовали просто огромное количество, а народ ведь молчит.:(

ну смотри , Казань сделали, Сочи сделали, в Чемпионату Мира 2018 сделают Саранск, Нижний Новгород , Москву =)))))))))) и еще какие то ))
а по поводу затаривания шмоток, так это всегда даже во времена царя гороха в Москву ездили на базары =) тут уж не попишешь ничего. Кстати друг у меня сказал, что и в Челябинске не так давно сделали все дороги =)
а по поводу что можно было бы и все довольно дешевле решить - согласен полностью.... уж очень сильно себя пропиарили =) а пока пиарились- Украину просрали =) но это уже другая ветка ))
 
Последнее редактирование:
М

Марго

Гость
да святой отец, вы что то хотели?:D
Что он хотел - тебе лучше не знать, тоже не сдержишься. Еще раз прошу сдерживать свои эмоции и отношения выяснять в личке, если уж кому-то сильно не в моготу.
 

подъемник№6

Член Клуба
Можно мне заранее нарушение влепить!!! Имею большое желание оскорбить челябинского писателя!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху