взрывы в метро...

Mr.Rogers

Член Клуба
Краткая справка

"Россия является светским государством. Конституция гарантирует «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», заменивший Закон РСФСР от 25 октября 1990 г. № 267-I «О свободе вероисповеданий», в преамбуле содержит признание «особой роли православия в истории России».

Статья 148 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за «незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов».

Федеральный закон от 11 июля 2001 года «О политических партиях» запрещает создание таковых, среди прочего, «по признакам религиозной принадлежности».

С конца 1990-х годов ведётся общественная дискуссия о допустимости введения в программы государственных школ «Основ православной культуры». Предмет планируется ввести с 1 апреля 2010 года в 19 регионах в экспериментальном режиме, и при успешной реализации эксперимента — во всех регионах с 2012 года.

В России представлены христианство (главным образом православие), ислам, буддизм, иудаизм, язычество и другие религии.

Официальная статистика о доле жителей России, исповедующих различные религии, отсутствует (в последний раз вопрос о вероисповедании ставился переписью населения 1937 года); однако, по оценке ВЦИОМ в августе — сентябре 2007 года, половина граждан России считала себя верующими, в их числе 10 % регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, и 43 % в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Треть респондентов (31 %) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убеждённые атеисты составляют лишь 6 % опрошенных. И 8 % не задумываются на тему отношения к религии. Преобладающая мотивация для влечения к религии — «Люди тянутся к религии, потому что это приобщение к национальной традиции, вере предков». Самая массовая религия в России, в средних числах различных опросов на рубеже 2007-го и 2008-го годов, — православие (66-67 % опрошенных считают себя его приверженцами), 5-6 % — мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2 % респондентов.

Также, согласно опросу ВЦИОМ, проведённому 25 — 26 августа 2007 года, более половины граждан России (55 %) считают, что будущий президент России из всех религиозных организаций должен отдавать предпочтение Русской православной церкви; при этом 45 % полагают, что ему не обязательно самому быть религиозным человеком, но нужно демонстрировать почтительное отношение к Русской церкви, помогать ей и посещать праздничные богослужения" (с) Википедия
 

Troffim

Touring Cruiser
вторая мировая.....метро служит бомбоубежищем.....21 век то что выдержало мировую войну, то что спасало сотни тысяч жизней, подрывают из нутри...и заметьте не танки и отряды солдат, а 2 твари, почему нет действовать так же скажу мягко ...неорденарно... подрывать политику тероризма изнутри: сжигать, пароть, рвать и метать.. публично, жестоко, беспощадно, несмотря ниначто... устроить инквизицию, в предидущем поезде ехала мама моего шефа, подруга моей жены опоздала на электричку, обычно в это вемя она выходит на этой станции, у работника нашей компании погиб друг.. остался брат близнец...
Просто задумайтесь .. там мог быть каждый из нас. что вы готовы зделать чтобы этого не случилось? и что зделаете?????????
 

41krieger

Ветеран Движения
вторая мировая.....метро служит бомбоубежищем.....21 век то что выдержало мировую войну, то что спасало сотни тысяч жизней, подрывают из нутри...и заметьте не танки и отряды солдат, а 2 твари, почему нет действовать так же скажу мягко ...неорденарно... подрывать политику тероризма изнутри: сжигать, пароть, рвать и метать.. публично, жестоко, беспощадно, несмотря ниначто... устроить инквизицию, в предидущем поезде ехала мама моего шефа, подруга моей жены опоздала на электричку, обычно в это вемя она выходит на этой станции, у работника нашей компании погиб друг.. остался брат близнец...
Просто задумайтесь .. там мог быть каждый из нас. что вы готовы зделать чтобы этого не случилось? и что зделаете?????????
Взгляд из далека.
Друзья, А вам не кажется, что терористы своего добились?
Страх и ненависть, к чему это все приведет? Только к еще большей ненависти. Вспомните детство, драка в школьном дворе. Сегодня мне глаз подбили, завтра я собрал друзей и мы навалили моему сопернику. После завтра он собрал своих друзей и так далее. А вот если бы разобраться с чего это все началось, найти эту точку, этот камень приткновения и попытаться мирно решить проблему. Призывы, мы будем бороться и мы победим ни к чему не приведут, только к дальнейшему обострению проблемы. Вспомните историю, да зачем историю, почитайте Пушкина, Лермонтова война на кавказе идет уже столетия. Счего все началось? Может быть решение этой проблемы лежит не в тероре, не в в войне, не в ненависти, а в вполне банальной проблеме, ее только осталось найти. Может быть проблема лежит глубоко в нас самих. Я вспоминаю моего учителя истории. Как то он Выдал такую тираду. Каждый из нас узнав о том что притесняют негров в америке кричит но пасаран, но раверное , если ваша сестра или дочь приведет такого домой с скажет , что это ее жених, то первое что вы скажете, что.. Этот губошлеп. Я не хочу делать ни какие заключения, я ни начто не претендую, да и я сейчас не совсем в трезвом состоянии, был бы трезв, может такого и не написал бы. Я ни в коем случае не опрадываю терористов, но высказывания в виде бить, давить, убивать никчему не приведут, только к усилению терора. Надо чтобы политики сели за один стол и нашлии в конце концов этот самый камень приткновения...

Повторюсь еще раз, я ни на что не претендую, каждый волен думать по своему. Просто откиньте всю ненависть ( конечно людям которые потеряли своих родных и близких это не легко) и задумайтесь...
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
Если кто сильно беспокоится о чувствах мусульман на тему сжигания трупов террористов в свинячих шкурах.
Почему не вызвать на госсовет муфтиев исламских? И не задать им вопрос, как они относятся к такому духовному посмертному наказанию преступников? Пусть там, в прямом эфире скажет про этих нелюдей, мол, это слишком для них жестоко. А если возражений нет, то общественность и власть обратится к уважаемым муфтиям с настоятельной просьбой разъяснить правоверным, что ни одна мусульманская община в России не поддерживает терроризм, что все в нём повинные отлучаются от веры именем Ислама, а сжигание останков отлучённых хоть в шкурах свиней, хоть в спецназовских портянках не является оскорблением правоверных мусульман.

Может, звучит несколько наивно. Но только на первый взгляд. Ислам во много столь силён и влиятелен, потому что в большинстве крупнейших исламских стран мира находится в постоянном диалоге со светской властью, даже там, где власть официально светская, а не религиозно-светская. Там ислам не только навязывает свои правила, но и берёт ответственность за громадные пласты стабильности, общественного сознания и стабильности.
В нашей стране истинные исламские ценности тем слабее и тем сильнее глухое противостояние религий, чем очевиднее то, что наша власть решила говорить о делах страны только с Православной церковью. Это как раз может аукнутся гораздо сильнее.
+1 к выше-написанному...
А если точнее ...

то сильно сомневаюсь что смертникам промывали мозги классическим исламом...вероятно какое-то ответвление типа секты, где кроме верхушек и какой-то бутафории ничего общего с исламом нет...
Тогда муфтии в госсовете могут провести ликбез ...и только ....
Не будут же православные лидеры объясняться за действия "пятидесятников" или "иеговистов"...
И смертники это инструмент в какой то игре..ИНСТРУМЕНТ.
А его можно настроить так а можно по другому...
на любую волну...например борьбы с инопланетянами...фармацевтика и НЛП творят чудеса... Человеку можно и не промывать мозги , можно взять человека отчаявшегося, например от бедности, болезней родственников , войны и мрачной неизвестности и держит его в этом мире только растущий ребенок или старые родители....
И вот ему , обещают деньги и содержание семьи взамен на его жизнь..
И не жалко ему своей жизни... И думаю, что человек этот не сильно умный ибо живет совсем хреново ...был бы посообразительнее жил бы получше....И кроме как через смерть другого выхода не видит...
А тут и кукловод мастер рядом...ищет подходящие кадры....

И кто сказал что эти самоубийцы вообще приверженцы ислама???
Кто сказал что они самоубийцы?? Их могли нанять дотащить сумки и взорвать дистанционно....
И так как это инструмент, то кто "мастер"?????????
Какая цель теракта??
Я думаю это будет освещено в прессе лет через 50.........
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Повторюсь еще раз, я ни на что не претендую, каждый волен думать по своему. Просто откиньте всю ненависть ( конечно людям которые потеряли своих родных и близких это не легко) и задумайтесь...
Поддерживаю!
Это же ужас что творится! Еще вчера нормальные и приятные люди, ходят с налитыми кровью глазами, предлагают поднимать младенцев на пики, вешать стариков и детей вдоль дорог. :shok:
Просто древний Рим какой-то...
В метро люди нападают на людей...
 

Xju

Продвинутый Cruiser
+1 к выше-написанному...
А если точнее ...

то сильно сомневаюсь что смертникам промывали мозги классическим исламом...вероятно какое-то ответвление типа секты, где кроме верхушек и какой-то бутафории ничего общего с исламом нет...
Тогда муфтии в госсовете могут провести ликбез ...и только ....
Не будут же православные лидеры объясняться за действия "пятидесятников" или "иеговистов"...
И смертники это инструмент в какой то игре..ИНСТРУМЕНТ.
А его можно настроить так а можно по другому...
на любую волну...например борьбы с инопланетянами...фармацевтика и НЛП творят чудеса... Человеку можно и не промывать мозги , можно взять человека отчаявшегося, например от бедности, болезней родственников , войны и мрачной неизвестности и держит его в этом мире только растущий ребенок или старые родители....
И вот ему , обещают деньги и содержание семьи взамен на его жизнь..
И не жалко ему своей жизни... И думаю, что человек этот не сильно умный ибо живет совсем хреново ...был бы посообразительнее жил бы получше....И кроме как через смерть другого выхода не видит...
А тут и кукловод мастер рядом...ищет подходящие кадры....

И кто сказал что эти самоубийцы вообще приверженцы ислама???
Кто сказал что они самоубийцы?? Их могли нанять дотащить сумки и взорвать дистанционно....
И так как это инструмент, то кто "мастер"?????????
Какая цель теракта??
Я думаю это будет освещено в прессе лет через 50.........

Совершенно согласна!
Заказчики подобных мероприятий всегда найдут исполнителей. То, что это выглядит как связанное с исламом то это просто антураж, скорее всего политического происхождения.
Про фармацефтику и НЛП тоже поддерживаю. Рядом с метро сидят толпы подростков пожирающих таблетки пачками - полный не адекват, подходи бери любого... даже стараться не надо... бросить пару точных фраз и готовы будут кадры.

И про 50 лет точно!
Напишут потом в анналах, мол надо было! Обстановка была такая...
И это если напишут...

А ты, Сергей, что думаешь про цель?
 
Последнее редактирование:

подъемник№2

Видавший Cruiser
а Вам не кажется странно ,что каждый раз терракты происходят ,когда растет волна недовольства "родным"правительством_________и вот -уже все забыли и про цены ,и про дороги ,и про свободу слова и тд.

МОЕ МНЕНИЕ---это больше всего выгодно МЕДВЕДЕПУТИНУ.
 

Xju

Продвинутый Cruiser
а Вам не кажется странно ,что каждый раз терракты происходят ,когда растет волна недовольства "родным"правительством_________и вот -уже все забыли и про цены ,и про дороги ,и про свободу слова и тд.

МОЕ МНЕНИЕ---это больше всего выгодно МЕДВЕДЕПУТИНУ.
Ну однозначно сейчас начнут прокачивать силовую линию.
 

heretic

Член Клуба
а Вам не кажется странно ,что каждый раз терракты происходят ,когда растет волна недовольства "родным"правительством_________и вот -уже все забыли и про цены ,и про дороги ,и про свободу слова и тд...
Первая здравая мысль за более чем 100 постов...
 

Арина

Член Клуба
Первая здравая мысль за более чем 100 постов...
а я бы добавила...что не про многое забыли...а практически обо всём....сейчас начнётся сплочение народа перед лицом общего врага и вся житейская мелочь просто растает как туманная дымка над рекой....
...и ещё....очень любопытно читать рассуждения, о религии и о целях её создания, людей....которые сами то ни к какой религии отношения не имеют.да и представления о ней тоже....не надо вам этого касаться в суждениях...пощадили бы тех для кого это не просто слова....
ислам имеет ответвления и не самые доброжелательные (не буду в лекции углубляться)..как и христианство .....и не надо ставить клеймо...
и ещё..ещё...террор -плохо....очень....но идти на то чтоб устраивать суд Линча? прямых эфирах?....вы уж извините....но я против
и не надо мне аргументы приводить типа "..а если б меня коснулось посмотрели бы мы на тебя.."...дешёвые приемы...
кстати одна из тут вами упомянутая не безызвестная религия христианство-православное учит смирению ....а меч правосудия не в наших руках...уж поверьте
 

Monolit

Ветеран Движения
Безотносительно, но по мотивам ряда постов:

«Нам же остается только смеяться, глядя на это зрелище, ибо нельзя не смеяться, когда видишь, как человек борется со своей собственной фантазией, разбивает свои собственные вымыслы и в то же время с жаром уверяет, что он разит противника.»

И. Сталин
 

Алексей

Член Клуба
В Израиле медвепутов нет, а шахиды есть.
Умение использовать в своих целях любое подходящие событие - этого у наших и у любых других не отнять. И не только у наших.
http://www.usinfo.ru/1898isp.htm
То же было после башен-близнецов.
Не обязательно организовывать. Достаточно допустить, недодушить, недодавить. И потом уже пожинать плоды.
Правда, гексоген-сахар в Рязани так никто и не объяснил... Чем-то историю по ссылке напоминает. Вроде и торчат уши, а вытащить за них кого-то на свет не вышло.

По поводу сесть и разобраться. Витя, это всё-таки идеализм. Слишком много должно срастись. В реальной жизни успешно садятся за стол вместо или после драки, только когда обсуждается капитуляция одной из сторон, или когда у обоих уже нет никаких сил продолжать драку. В последнем случае даже если договорятся, то возобновление драки - лишь вопрос времени, необходимого на восстановление сил. Все мирные переговоры арабов с Израилем - тому пример.

Да и в детстве, если до драки не удалось договориться - потом уже надо было терпеть до кровянки. Говорить уже было поздно. Начни говорить - будешь слабаком.

Здесь драка тоже началась давно и "кровянки" уже много. Про такую "кровянку" забыть и начать говорить - тоже будет "слабость" и "западло". Ты что нибудь про круглые столы Талибан-Конгресс США слышал? Я пока тоже. Думаю, и не услышим.

По поводу религий рассуждать право, полагаю имею. Крестили меня не сознательного, а младенцем. Ребёнка отдам исключительно на этику, а не в основы православия. Хотя и он тоже крещёный. Если верить и думать, а не просто верить, то в религиях очень много полезного. Любые секты и христианские в первую голову ненавижу.

Но понятия шахида, нет больше ни в одной религии, кроме ислама. Однако религиозная иерархия там есть и очень чёткая. Каким образом объявляется священная война, в рамках которой можно стать шахидом тоже. И как толковать самопровозглашение священной войны и шахидства отдельными сектами и фанатиками - тоже для верховных муфтиев ясно. Этим, считаю, и надо пользоваться, раз другие способы не работают.
Сегодня в Кизляре 9 человек погибло от взрывов. Под боком страшнее. А там это каждый день...
 
Последнее редактирование:

SERGE

Продвинутый Cruiser
Совершенно согласна!
Заказчики подобных мероприятий всегда найдут исполнителей. То, что это выглядит как шахидство просто антураж, скорее всего политического происхождения.
Про фармацефтику и НЛП тоже поддерживаю. Рядом с метро сидят толпы подростков пожирающих таблетки пачками - полный не адекват, подходи бери любого... даже стараться не надо... бросить пару точных фраз и готовы будут кадры.

И про 50 лет точно!
Напишут потом в анналах, мол надо было! Обстановка была такая...
И это если напишут...

А ты, Сергей, что думаешь про цель?
Какова цель я не знаю.... но тож думаю что политическая...
И если даже это сделали полоумные шахиды из мести (в чем сильно сомневаюсь) то использовано будет "как надо".......
Повторюсь.......

Намечалось сокращение мвд... теперь можно не сокращать или сделать (увеличить) отделение по борьбе с терроризмом . а там и должности и пагоны и власть...........
Укрепить свою власть (не знаю чью) ...полетели люди с кресел за несоответствие, а за место них поставили своих людей. Этот способ подходит и для смены власти и просто для создания кресел.......
Место Лужкова-например-очень интересное..........

В стране кризис власти итд Страна уже не воюет... нефтедолларов полно и при этом какого-то роста экономики и достижений не замечается....и возникает вопрос-"ребята вы как то не так рулите!! в чем дело!!??"
Можно не отвечать , оттянув внимание на другую проблему....
И так как есть люди слабо соображающие и агресивные то создать народные волнения погромы итд не составит большого труда....
А свой генерал управляет тысячами вооруженных людей... Вот и возожность смены власти под флагом...да любым флагом....
Эти варианты приходят в голову если даже не изучаешь ситуацию...
 

Deadhead

Ветеран Движения
а я бы добавила...что не про многое забыли...а практически обо всём....сейчас начнётся сплочение народа перед лицом общего врага и вся житейская мелочь просто растает как туманная дымка над рекой....
...и ещё....очень любопытно читать рассуждения, о религии и о целях её создания, людей....которые сами то ни к какой религии отношения не имеют.да и представления о ней тоже....не надо вам этого касаться в суждениях...пощадили бы тех для кого это не просто слова....
ислам имеет ответвления и не самые доброжелательные (не буду в лекции углубляться)..как и христианство .....и не надо ставить клеймо...
и ещё..ещё...террор -плохо....очень....но идти на то чтоб устраивать суд Линча? прямых эфирах?....вы уж извините....но я против
и не надо мне аргументы приводить типа "..а если б меня коснулось посмотрели бы мы на тебя.."...дешёвые приемы...
кстати одна из тут вами упомянутая не безызвестная религия христианство-православное учит смирению ....а меч правосудия не в наших руках...уж поверьте
Ну тогда давайте закроем тему, если в этой теме никто ни к чему отношения не имеет и своими жалкими суждениями, возможно, портит кому то аппетит..
И пожалуйста, не надо всё мешать в одну кучу.
 
Последнее редактирование:

41krieger

Ветеран Движения
В Израиле медвепутов нет, а шахиды есть.
Умение использовать в своих целях любое подходящие событие - этого у наших и у любых других не отнять. И не только у наших.
http://www.usinfo.ru/1898isp.htm
То же было после башен-близнецов.
Не обязательно организовывать. Достаточно допустить, недодушить, недодавить. И потом уже пожинать плоды.
Правда, гексоген-сахар в Рязани так никто и не объяснил... Чем-то историю по ссылке напоминает. Вроде и торчат уши, а вытащить за них кого-то на свет не вышло.

По поводу сесть и разобраться. Витя, это всё-таки идеализм. Слишком много должно срастись. В реальной жизни успешно садятся за стол вместо или после драки, только когда обсуждается капитуляция одной из сторон, или когда у обоих уже нет никаких сил продолжать драку. В последнем случае даже если договорятся, то возобновление драки - лишь вопрос времени, необходимого на восстановление сил. Все мирные переговоры арабов с Израилем - тому пример.

Да и в детстве, если до драки не удалось договориться - потом уже надо было терпеть до кровянки. Говорить уже было поздно. Начни говорить - будешь слабаком.

Здесь драка тоже началась давно и "кровянки" уже много. Про такую "кровянку" забыть и начать говорить - тоже будет "слабость" и "западло". Ты что нибудь про круглые столы Талибан-Конгресс США слышал? Я пока тоже. Думаю, и не услышим.
Алексей, Россия это не Израиль, там савсем другое положение. Там пришел "добрый" дядя и сказал: " здесь будет город- сад" Не спрося мнения и желания людей там проживаюжих. Опять же для сравнения. Если в твою квартиру придет кто то ии скажет теперь я буду здесь жить, это моя комната, что ты ему ответишь? А если он сильнее и друзей у него больше? Тут, я думаю, ты не один раз ему в суп плюнешь потихоньку, лично я так бы и зделал, не удалось по хорошему или силой, зделать жизнь не выносимой пока сам не уйдет.
Переговоров Америки с Талибанами тоже никогда не будет. Американцы не для этого их выращивали и готовили что бы с ними переговоры устраивать, тут другие цели поставлены.
А вот в России это могло бы сработать, если конечно весь этот тереор не домашнего производства. Война на Кавказе идет уже больше двухсот лет, никто уже толком и не знает с чего все началось, но война продолжается изза упрямства одних и городости других. В таком случае преговоры самый верный путь.
Может я конечно не все правельно понимаю, я высказал свое мнение, оно может быть ошибочным. Но кто то должен первым прекратить это бессмысленное кровопролитие. Силой никого не заставишь быть добрым, это может привести только к следующей вспышке насилия.
Вспомните опять же школьные годы. Учительница мне двойку, я ей кнопку на стул, она меня оставила после уроков, я ей чернильницу в сумку, она вызвала родителей и т. д. В конце концов мне в институт, а уменя в характеристике такое написано... А надо было всего то навсего урок выучить. Это что проявление слабости?
 

Тея

Член Клуба
Но понятия шахида, нет больше ни в одной религии, кроме ислама.QUOTE]

В исламе шехид - воин, свидетель - погибший, во имя добра и справедливости, защищающий в соответствии с предписаниями религии свою землю, честь, имущество.

"В более широком смысле слова шехидами считаются женщины, скончавшиеся во время родов, а также умершие от чумы, болезней живота, воспаления легких, погибшие при пожаре, утонувшие и погребенные под развалинами рухнувших строений".

Ислам категорически запрещает самоубийство и учит, что самоубийцы обречены на вечные мучения в Аду.

Взрывающие себя вместе со случайными прохожими не являются шехидами.

"В одном из достоверных хадисов, переданном имамом аль-Бухари, говорится, что человек, убивший неверного, заключившего мирный договор с мусульманами, не почувствует даже благоухания Рая, несмотря на то, что оно распространяется на расстояние сорока лет".

Будьте корректны в терминологии и в привязках к ней.
 

Арина

Член Клуба
В исламе шехид - воин, свидетель - погибший, во имя добра и справедливости, защищающий в соответствии с предписаниями религии свою землю, честь, имущество.

"В более широком смысле слова шехидами считаются женщины, скончавшиеся во время родов, а также умершие от чумы, болезней живота, воспаления легких, погибшие при пожаре, утонувшие и погребенные под развалинами рухнувших строений".

Ислам категорически запрещает самоубийство и учит, что самоубийцы обречены на вечные мучения в Аду.

Взрывающие себя вместе со случайными прохожими не являются шехидами.

"В одном из достоверных хадисов, переданном имамом аль-Бухари, говорится, что человек, убивший неверного, заключившего мирный договор с мусульманами, не почувствует даже благоухания Рая, несмотря на то, что оно распространяется на расстояние сорока лет".

Будьте корректны в терминологии и в привязках к ней.
спасибо дорогая.....именно это и многое другое я и имела ввиду....
 
Сверху