замена масла в АКПП

PERS

Ветеран Движения
пробег под сотню, коробка работает без вопросов (тьфу, тьфу, тьфу) думаю - менять - не менять для профилактики?, Виктор, что посоветуешь, менять?
 

KrJuMaN

В поиске разборок
Всем привет. Немного подупал уровень масла в АКПП, на яме обнаружил что на поддоне свисают красные капли и отсутствует 1 болт. Подскажите пожалуйста сколько масла влезает в коробку, какое бюджетное масло можно взять и какой должен быть болт. Вообще есть 2 варианта, попробовать подобрать и вкрутить болт, в надежде что течь пройдет, но тогда стоит вопрос а можно ли что-то долить и что именно? Либо менять сразу масло, фильтр и прокладку, чего конечно не хотелось бы сейчас.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Масло в АКП- Mopar ATF+4. Объёмы на скрине. При нынешней дикой стоимости мопаровской АТФ, можно попробовать поискать аналоги с этим допуском. Я, например, 8 лет без проблем отъездил на Ravenol. Тут уж каждый сам решает.
Screenshot_20221123-033108_Foxit PDF Editor.jpg
 

KrJuMaN

В поиске разборок
Я так понимаю в моем случае должно хватить 4л тары? А болт то какой нужен в поддон? Мопар АТФ 4 19 года можно брать? Вот это масло никто не пробовал?
 

Вложения

KrJuMaN

В поиске разборок
Вот такое залил, полет отличный. Если недалеко от Брянска могу отлить на долив. В коробку влезает 8-8,5 литров
Спасибо, далековато я. На равенол сейчас тоже цены в космос идут. Я так понял 8 литров это при полном разборе, судя по мануалу, при обычной замене масла от 3.5 до 3.8 л?
 

Besil

Младший Cruiser
Сопливит поддон АКПП. Там прокладка или на герметик можно посадить?
 

Rutenium

Ветеран Движения
Сопливит поддон АКПП. Там прокладка или на герметик можно посадить?
На герметик. Victor Reinz. Прокладка заводом не ставилась. Сопливеть может из-за сорванных болтов, из-за пережатого поддона ранее установленного на прокладку. Проверить плоскость). Ещё возможно подтекание из района блока соленоидов. Оттуда течёт на поддон и висят на болтиках красные капельки... :)
 

Besil

Младший Cruiser
На герметик. Victor Reinz. Прокладка заводом не ставилась. Сопливеть может из-за сорванных болтов, из-за пережатого поддона ранее установленного на прокладку. Проверить плоскость). Ещё возможно подтекание из района блока соленоидов. Оттуда течёт на поддон и висят на болтиках красные капельки... :)
А у блока соленоидов тоже есть какая-то прокладка? Там от куда бежать может? И как я понимаю, что бы эту течь устранить, из блока соленоидов, надо коробас скидывать?
 

art-nau

Limited Cruiser
На герметик. Victor Reinz. Прокладка заводом не ставилась. Сопливеть может из-за сорванных болтов, из-за пережатого поддона ранее установленного на прокладку. Проверить плоскость). Ещё возможно подтекание из района блока соленоидов. Оттуда течёт на поддон и висят на болтиках красные капельки... :)
Я прокладку ставил, не стал герметиком заливать
 

Rutenium

Ветеран Движения
А у блока соленоидов тоже есть какая-то прокладка? Там от куда бежать может? И как я понимаю, что бы эту течь устранить, из блока соленоидов, надо коробас скидывать?
У блока соленоидов может быть два места течи- паронитовпя, основная прокладка и "некие силиконовые плёнки", которые находятся между слоями блока. Почитайте, про поршни, которые нельзя путать-АВВА, обучение коробки после снятия блока соленоидов... Много всего)
 
Сверху