Домодедово. Теракт.

Mr.Rogers

Член Клуба
решение корня проблемы в плоскости политки и спецслужб по уничтожению явления в зародыше.
+ стопицот
Кто слышал о терактах в САСШ после 9.11?
О терактах в Лондоне после взрывов в 2005-ом?
Даже Баски в Испании притихли.
А у нас?
Где все эти "профи" в серых шенелках?
Я тут зашел в метро - мама дорогая! :shok:
Патруль - мальчишки в безразмерной форме. шапки на ушах висят.
Что они знают? Что они умеют?
А в каждой интересной фирме, на сладком месте сидит чел с холодным взглядом чекиста, с образованием за плечами, и стрижет купоны :diablo:
 

Makss

Видавший Cruiser
На фоне нашей беды в Домодедово меркнет, конечно, но то же жуть:
25/01/2011 16:03:00
БАНГКОК, 25 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. В таиландской провинции Яла сегодня исламские боевики подорвали грузовик, перевозивший местных жителей на работу. В результате на месте погибли девять человек, двое получили тяжелые ранения. Об этом сообщает "Канал-7". Нападение произошло в 17:30 по местному времени /13:30 мск/, полиция разыскивает преступников. Ситуация на юге остается крайне напряженной. Сепаратисты продолжают добиваться выхода трех провинций Наратхиват, Паттани и Яла из состава королевства и создания независимого султаната. Для своих целей боевики используют методы террора, за пять лет в регионе от рук бандитов погибли 4,3 тыс человек.
 
M

Masssa

Гость
У меня вообще слов нету.....

Мы там бываем каждый год, жена летом опять с детьми прилетит в Домодедово. По своим наблюдениям скажу.... Домодедово отстойный аэропорт, хотя получше Шереметьево. Перед самим аэропортом просто дикое скопление людей и машин( у нас Франкфуртский аэропорт в 10 раз больше и ничего подобного нету и в помине). Полный беспорядок, там взрывать можно два раза в день каждый день. И проносить ничего не надо и народу поляжет не менъше. Контороль до зоны отлёта просто никакой. Менты тупо ходят, выборочно проверяют бомжеватых хачиков, типа таджиков и азеров. Кавказцев и иже с ними полно. Сейчас конечно могу представить как будут проверять мою жену, детей и тёщу с тестем, как будто европейцы взрывают.

Кроме того по-моему это был 2004-й год, домодедовцы прое---ли двух террористок:dash2::ireful3:, которые по левым билетам зашли в самолёты с бомбами. Сейчас по инету кстати уже видел, что Домодедово сняло с себя ответственность за теракт. Очень недеюсь что те трое пострадавших евпопейцев отымеют их по полной программе миллионными исками, конечно не в рублях.


По телику вчера посмотрел на мычание еГО(царя). Как всегда ...- поможем материально и тп. Тошнит от его физиономии:bad::bad::bad:.

Для себя просто выводы сделал. Вина терористов 10%, вина властей 90% , за то что .... ну Вы все сами знаете!
Для меня случившееся в домодедово не просто очередной теракт и не просто жалость к погибшим и раненым, для меня это личная трагедия, так как мои дети, моя семья бывает там регулярно и у меня дикий страх за них.
 

Makss

Видавший Cruiser
И о мерах безопасности, в Маниле при входе в самый малюсенький супермаркет стоит дядька с помповым ружом, в Джакарте в любом кабаке или магазине рамка и охрана с детекторами, проверяет все, вплоть до дамских сумочек…
 

T-I-M

Член Клуба
положи мне руку на колено,
там, где нервов самые истоки,
мы не одиноки во Вселенной,
просто мы вселенски одиноки…
у любви такая масса нетто –
не поднимешь, сколько ни старайся,
видно на Земле мне жизни нету,
видно есть мне только жизнь на Марсе…
мне вкололи космос прямо в вену,
экипажи ждут в небесных лодках,
положи мне руку на колено,
там, где стрелка…стрелка на колготках…
мне не жаль ни страха, ни упрека,
мне не жаль ни потолка, ни стенки…
мне не жаль ни Юга, ни Востока,
мне немного жаль свои коленки…

Анна Яблонская
1981 - 2011...
В момент взрыва девушка находилась в зале прибытия международных рейсов аэропорта Домодедово...
 

ЗАНУДА

Chrome Cruiser
положи мне руку на колено,
там, где нервов самые истоки,
мы не одиноки во Вселенной,
просто мы вселенски одиноки…
у любви такая масса нетто –
не поднимешь, сколько ни старайся,
видно на Земле мне жизни нету,
видно есть мне только жизнь на Марсе…
мне вкололи космос прямо в вену,
экипажи ждут в небесных лодках,
положи мне руку на колено,
там, где стрелка…стрелка на колготках…
мне не жаль ни страха, ни упрека,
мне не жаль ни потолка, ни стенки…
мне не жаль ни Юга, ни Востока,
мне немного жаль свои коленки…

Анна Яблонская
1981 - 2011...
В момент взрыва девушка находилась в зале прибытия международных рейсов аэропорта Домодедово...
Мурашки по коже :(
 

Vangol

Член Клуба
положи мне руку на колено,
там, где нервов самые истоки,
мы не одиноки во Вселенной,
просто мы вселенски одиноки…
у любви такая масса нетто –
не поднимешь, сколько ни старайся,
видно на Земле мне жизни нету,
видно есть мне только жизнь на Марсе…
мне вкололи космос прямо в вену,
экипажи ждут в небесных лодках,
положи мне руку на колено,
там, где стрелка…стрелка на колготках…
мне не жаль ни страха, ни упрека,
мне не жаль ни потолка, ни стенки…
мне не жаль ни Юга, ни Востока,
мне немного жаль свои коленки…

Анна Яблонская
1981 - 2011...
В момент взрыва девушка находилась в зале прибытия международных рейсов аэропорта Домодедово...
:good:
 

Алексей

Член Клуба
Мне по привычке сразу в голову вопрос: а что можно сделать было, чтоб этого не случилось? Поставить на входах рамки и багажно-смотровые комплексы на все 5-6 входов Домодедово (и также в Шереметьево, Внуково, Быково и везде по стране)? Для всех, в том числе посетителей аэропорта, сотрудников, встречающих, провожающих? Ну представьте теперь себе очереди к этим пунктам пропуска под дождем и снегом - сильно легче будет, если рванет здесь - в этих очередях? Успехом считать что отодвинули угрозу на 100 метров?
Итого: понятия не имею, что с этим можно поделать. Либо просто всем жить с этим, зная, что просто среди возможных сценариев окончания жизни вероятность такого появилась, выросла и уменьшаться не будет. Либо уже различная спорная экзотика: конфискация имущества семей террористов, срывание домов всех родственников до второго колена, скармливание трупов свиньям, если террорист - мусульманин, и непогребение, если террорист -христианин. Итд. Но и тут без гарантий успеха.

А пока. Просто безумно жалко людей.
 

41krieger

Ветеран Движения
Видимо да. Тут, как я понимаю, претензия к Израилю по поводу оккупации ряда палестинских территорий?
Совершенно верно.

Ну для начала предлагаю освежить знания по поводу истории возникновения государства Израиль. А так же знаний о том, кем, как и для чего это все было сделано. Не так и давно, кстати, происходило мероприятие то. Заодно и сам, кстати, вспомню. Потом можем подискутировать предметно.
История проста.
Собрались пара уважаемых политиков и задальсь вопросом, "Что же теперь делать с евреями" Вроде пострадавшие они, но поскать их в свою страну не очень то хочется, народ может неправельно понять, а в стране , как на грех, демократия, могут и попросить... Ну и порешили, а не создать ли нам для них страну какую нибуть, пусть там живут и размножаются...


А для меня – террорист это тот, кто пытается добиться исполнения своих требований путем убийства или угрозы убийства МИРНЫХ жителей. Независимо от страны.
Американцы и Англичане тоже СОЗНАТЕЛЬНО бомбили во время Войны женщин, детей, стариков (Дрезден, Гамбург и еще много других городов).
Что они все погибли с оружием в руках? Для меня это тоже мирные люди.

Равно как и сама страна, верховная власть которой рассматривает такие поступки собственных граждан как приемлемые и заслуживающие одобрения действия – страна террористическая. И подлежит скорейшему уничтожению как потенциально опасная, как для соседей, так и для мирового сообщества в целом.
Смортри выше.
А благодаря действиям и поступкам нашего Президента – Российская Федерация становится «страной – пособником» террористических стран.



Ну вот а как быть, если граждане взрывающие аэропорты, метро, жилые дома и кинотеатры - являются гражданами же этой страны? Они кто? Уже не террористы, а «борцы за свободу и независимость»? Можно ли считать (ну, типа, они свою страну защищают и т.п.) их не бандитами, террористами и убийцами, а «воинами-освободителями»?
Если они в этот момент защиают интересы своей страны, окупированной кемто другим, то в некоторой степени да. Хотя методы и не совсем правельные, но когда для открытой борьбы нехватает сил и средтсв...

Ну и еще: когда на город (мирный город) посылаются ракеты, ведется стрельба из всех видов оружия и постоянно пытаются что-то взорвать (причем что характерно, взорвать пытаются почему-то не армейские склады, штабы и базы, а туристические автобусы, кафе, магазины, дискотеки и рестораны) – это очень слабо воспринимается как «защита своей земли»
Это ты сейчас, случаем, на про Американцев во Вьетнаме, Корее, Ираке и т. д.

Ну, блин, мощное сравнение тех, кто взрывает по ночам рестораны и гостиницы Иерусалима, Эйлада или Ашдота; школы Беслана, жилые дома Волгодонска, метро, концертные залы и аэропорты Москвы, (со спящими в них или смотрящими спектакль или улетающими/прилетающими МИРНЫМИ гражданами) – с партизанами Великой Отечественной.


Я, честно говоря, не могу припомнить ни одного случая за время ВОВ, когда бы брянские, например, партизаны, приехали в, допустим, Кельн, заминировали бы там театр во время спектакля и угрожали его взорвать, если Гестапо не отпустит членов Германской Коммунистической Партии.
Или чтоб они ворвались в школу немецкую (австрийскую, чешскую, финскую, румынскую – любую из тех, кто воевал против нас) и постреляли б там детей в невообразимом количестве под крики «Слава СССР!!!! Сталин акбар!!!»
А зачем им было ездить куда то. Они со словами слава Сталину взрывали Театры в Минске и Киеве, в которых в это время находились не только Нацисты. Пускали под откос поезда, не только с военными грузами...

Но вот случаев, когда они воевали с регулярными частями Вермахта или полицией – да, зачастую путем подрыва стратегически важных объектов, а не только отстрелом – помню и знаю много. Но вот про захват партизанами заложников из числа СОБСТВЕННЫХ же детей и женщин (да равно малолетних детей и женщин немцев) с угрозой их расстрела – тут не помню.
Согласен на все сто, я тоже не помню, и надеюсь никогда не придется об этом узнать...


P.S. 41krieger, ни в коем случае не пытаюсь спровоцировать между нами конфликт. Считаю это все просто обмен мнениями между уважающими друг друга людьми.
Я тоже надеюсь, что это просто дскуссия между взрослыми и уважающими друг друга людьми. :drinks: Я не собираюсь никому навязывать своего мнения...
З.Ы. Если есть желание продолжить, предлагаю перейти в личку.
Не будем засорять тему, да и не про это здесь...
 

Monolit

Ветеран Движения
… И при том, что спец службы были предупреждены об этом терракте, снова вопрос че за спецслужбы? Гнать на х... такие спецслужбы надо вместе с Нургалишей и прочими ИДИОТИЧЕСКИМИ полит фигурами.
…Где все эти "профи" в серых шенелках?
…Для себя просто выводы сделал. Вина терористов 10%, вина властей 90% , за то что .... ну Вы все сами знаете! …
Братцы, ну как бы тут сказать то так, чтоб убедительно, а?

Понимаете, если б не спецслужбы, то подобное происходило бы КАЖДЫЙ день и по нескольку раз. Спецслужбы ежедневно (подчеркиваю – е-же-днев-но) предотвращают десятки терактов по всей стране. Невозможно обеспечить 100% безопасности. Вообще никак.

Как невозможно создать (с привлечением самых лучших специалистов, самых дорогих материалов, самых больших денег и всего остального) – 100% безопасный самолета или автомобиль, так и невозможно обеспечить безопасность полностью.

Проклятые упыри (тм) в «серых костюмах» и прочих шинелях – обеспечивают ее далеко за 95%. Но работа их оценивается именно по оставшимся 5%.

А вы всё: «менты оборотни!», «врачи убийцы!» да «учителя взяточники». А между тем везде жизнь, господа. И людей, которые принесли в жертву свою семью, здоровье, да и жизнь зачастую, среди них очень и очень много. Гораздо больше чем тех, кто «делает имидж всей системе» в глазах гражданских. Так что не судите, да не судимы будете. А если уж на Бога не надеетесь, так судите хоть по сделанным делам, а не по неизбежным ошибкам. Без обид, пожалуйста, ладно?

Кстати, КГБ-СССР никто, я думаю, не обвинит в том, что Организация была слабой/продажной/непрофессиональной. Однако только с 1953 года (по 1989 год) в СССР произошло более 70 (семидесяти) террористических актов. Со взрывами, гибелью людей, штурмами и т.п.

Мне по привычке сразу в голову вопрос: а что можно сделать было, чтоб этого не случилось?

Снизить до определенной величины можно. Прекратить полностью – нет. Невозможно по определению.

Поставить на входах рамки и багажно-смотровые комплексы на все 5-6 входов Домодедово (и также в Шереметьево, Внуково, Быково и везде по стране)? Для всех, в том числе посетителей аэропорта, сотрудников, встречающих, провожающих? Ну представьте теперь себе очереди к этим пунктам пропуска под дождем и снегом - сильно легче будет, если рванет здесь - в этих очередях?
Рамки. Смотровые комплексы. Рентген. Собачек. Людей. Видеокамеры в каждый автобус/маршрутку/вагон метро/самолет/поезд и на каждый столб/здание/куст.

Все в комплексе.

Но главное – люди. Технари очень сильно уповают на технические средства защиты. Мол: поставим то-то и то-то, настроим так-то и так-то и все! Мышь не проскочит. Между тем – самое главное в любом деле связанном с безопасностью (в т.ч.) – это люди. Именно они являются самым сильным звеном в ее обеспечении и они же – самое слабое и уязвимое место. Любую самую навороченную и надежную систему охраны – можно обойти просто договорившись с тем, кто имеет право ее обходить или имеет к ней законный доступ.

Успехом считать что отодвинули угрозу на 100 метров?
Ну чтоб не изобретать велосипед достаточно взглянуть на то, что уже есть на данный момент в этом плане. Любая толпа – потенциальная цель. Собирать толпу – нельзя. Там где ее не избежать – уже не должно быть ничего способного устроить буц.

Для этого существует ступенчатая защита. На подходах (дальний подступ) – внешний осмотр специалистами и отбор потенциально-опасных для более детального изучения. Чуть ближе – опять же специалисты, которые просто ходят и заговаривают с подозрительными. Достаточно два-три вопроса тому, кто под подозрением и его можно или отвергать или разрабатывать внимательнее. Еще ближе – собачки и внешний антураж (милиция в бронежилетах, цепные псы с пеной на клыках, видеокамеры в открытую и т.п.) – чтоб сдали нервы. Еще ближе – уже технические средства. Газоуловители, рамки (их, кстати, можно много поставить), рентгены и т.п. И последнее – детальный осмотр самых подозрительных из оставшихся. И потом еще три таких пункта. С людьми. Опытными.

Вероятность снижается в десятки раз. Дорого – да. Но шансов получить такую же новость по ТВ – гораздо ниже.


А пока. Просто безумно жалко людей.
Это да.
 

Monolit

Ветеран Движения
...
З.Ы. Если есть желание продолжить, предлагаю перейти в личку.
Не будем засорять тему, да и не про это здесь...
1) Дело не в "бедным евреям негде жить", а для сдерживания растущего арабского мира (Израиль разделяет две огромные территории с исламскими странами, которые давным давно б создали какой-нибудь Ближневосточно-Африканских халифат и проблем с ними было бы гора-а-а-аздо больше)

2) Ковентри ;) Ну и акция устрашения, да. Равно как и немцы голландцев на место приземлили в 1940 с Роттердамом и совершенно явно и недвусмысленно пообщали устроить образцово-показательный ...гхм... в Утрехте и Амстердаме.

Хотя и это, отчасти, терроризм. Да.

3) С Америкой в Азии все гораздо сложнее. Там обе стороны красавцы по полной программе.

Хотя и это терроризм. Да.

Не, через личку много не пообсуждаем :( Лучше все-таки как-нибудь попробовать пересечся. Чай на одном континете живем, не так уж и далеко. Встретимся как-нибудь. Я надеюсь :drinks:
 

41krieger

Ветеран Движения
Что то мне подсказывает, хотя народ в компетентные органы, тоже учителя готовят...;):D
 
M

Masssa

Гость
Мне по привычке сразу в голову вопрос: а что можно сделать было, чтоб этого не случилось? Поставить на входах рамки и багажно-смотровые комплексы на все 5-6 входов Домодедово (и также в Шереметьево, Внуково, Быково и везде по стране)? Для всех, в том числе посетителей аэропорта, сотрудников, встречающих, провожающих? Ну представьте теперь себе очереди к этим пунктам пропуска под дождем и снегом - сильно легче будет, если рванет здесь - в этих очередях? Успехом считать что отодвинули угрозу на 100 метров?
Алексей по поводу столпотворения в аэропортах выход есть. Выгнать в частности это таксистское быдло из здания аэропорта и пусть ждут на спец. стоянке в непосредственной близости от здания порта. Сразу как минимум минус 50% от общей массы в том же зале прилёта. Пропускать в аэропорт по паспортам например, фиксируя каждого входящего, секундное дело при наличии соответствующего оборудования. Один чёрт в централъный вход пока зайдёшь минуты 2-3 проходит из за вечной давки. Сделать НОРМАЛьНЫЕ многоярусные паркинги, что бы люди рассасывались,а не толпились на выходе-входе.


И как самая продуктивная мера-заглядывать в прямом смысле в задницу каждому кавказцу!
 

Лерыч

Hot Rod Cruiser
Мне по привычке сразу в голову вопрос: а что можно сделать было, чтоб этого не случилось? Поставить на входах рамки и багажно-смотровые комплексы на все 5-6 входов Домодедово (и также в Шереметьево, Внуково, Быково и везде по стране)? Для всех, в том числе посетителей аэропорта, сотрудников, встречающих, провожающих? Ну представьте теперь себе очереди к этим пунктам пропуска под дождем и снегом - сильно легче будет, если рванет здесь - в этих очередях? Успехом считать что отодвинули угрозу на 100 метров?
Итого: понятия не имею, что с этим можно поделать. Либо просто всем жить с этим, зная, что просто среди возможных сценариев окончания жизни вероятность такого появилась, выросла и уменьшаться не будет. Либо уже различная спорная экзотика: конфискация имущества семей террористов, срывание домов всех родственников до второго колена, скармливание трупов свиньям, если террорист - мусульманин, и непогребение, если террорист -христианин. Итд. Но и тут без гарантий успеха.

А пока. Просто безумно жалко людей.
Несколько лет после 11 сентября,в аэропорты США можно войти было только по билету,без каких либо провожающих!!!Очередей на входе не было ,ка впрочем и терактов!АКстати,конфискация имущества_вполне уместна!ИМХО
 
Сверху