Домодедово. Теракт.

Алексей

Член Клуба
Кошмар в том, что все что Вы говорите и предлагаете - правильно, но безумно дорого. Такое количество людей, собак на ближних и дальних подступах, строительство паркингов многоуровневых "для рассасывания" (значит надо и аэропорты тогда перестраивать, поскольку в них сейчас входы только на одном уровне. Может, в новых аэропортах, которые будут строиться по ЧМ-2018 это и учтут.), и остальное...
В действующих же аэропортах... Это частные структуры. Обязать их выполнить такие мероприятия - значит на десятки процентов удорожать стоимость авиа-билетов. Что за вой по этому повод поднимет сам народ, который хлебом не корми, дай слетать подешевле в страну, откуда другие туристы эвакуируются из-за ЧС?
Так что, вход по билетам - единственная реальная мера из предложенного. Но... В этой ли стране она выполнима? Или просто каждый таксер будет совать проверяющему стольник и проходить дальше? Везде есть коррупция, а вот именно в аэропортах её победят. Особенно в Домодедово. Где истории с умышленными задержками выезда на шлагбаумах и последующим вымогательством - уже обсуждавшаяся тут тема. С бомбилами и их орггруппами вся Москва и все остальные города страны не могут справиться, а вот отдельно взятые аэропорты - они типа смогут. Даже не смешно.
"Заглядывать в ж... каждому кавказцу", "Не допускать толпы, поскольку это угроза для самой толпы" - о, это как раз в тему "предвыборный год начался". Вы хоть представляете, Какой надо установить режим в стране, чтобы можно было не боясь правозащитников, мирового осуждения итп запретить толпе собираться и разрешить лазить в ж... каждому кавказцу?! А завтра - некавказцу, просто с нечетной датой рождения...
В принципе, о таком режиме многие и мечтают. Не исключаю, что мечты могут сбыться.
Итого только и остается - помянуть людей, помолиться за близких и запасаться попкорном. Нас за этот год постараются испугать еще не раз и не два.
 

heretic

Член Клуба
Я тоже из опыта пишу, есичо. В Norfolk, VA, к примеру, такого не было. И в некоторых других тоже не встречал.
 

Zmit

Член Клуба
Cкопления людей не избежать, ибо это транспорт. А задержки по метео? Какой терминал не отстрой - могут быть ситуации, когда людей будет много. Кстати, не раз попадал в очень плотные массы людей и в упоминаемом здесь Сергеем как чудо-порт Франкфурте (вход с улицы без билета в терминал возможен и без билета, как и в объединенный терминал ж/д под одной с ним крышей) и в Берлине.
Рамки на входе УЖЕ создали толпы в ДМД ПЕРЕД рамками. И что, простите помешает ублюдкам повторить это в ЭТОЙ толпе, ПЕРЕД рамкой? Причем тут вообще аэропорт? Поймите, вся служба САБ любого аэропорта в любой стране заточена на недопущения теракта В ВОЗДУХЕ. Т.е. чтобы никто не пронес оружие и взрывчатку на борт.
Алексей прав, так можно зайти далеко (рамка перед магазином, ларьком, театром, рынком). ИМХО повторюсь борьба с этим делом - агентура и пресечение в корне, а шмонать паспорта... Да у них наверняка с документами все ОК.
Меня вот на нехорошие мысли наводит аноимность, никто ничего не потребовал и не взял ответсвенность. И так уже 10 лет...Еще не известно, чье вообще авторство всего этого.


И еще. Вход по билетам....А встречающие по каким билетам будут в терминал заходить? Или они на морозе зимой должны тусоваться? Кстати, встречают не только взрослых, но и детей...
Опять же, сбиваясь в толпу...на улице?
 
Последнее редактирование:

T-I-M

Член Клуба
Никакого теракта в Домодедово не было. Это не мое мнение, так следует из статьи 205 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ, которая квалифицирует террористический акт, как "Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях".
Злоумышленники сделали попытку оказать воздействие на органы власти или международные организации? Нет. Кто-то кого-то к чему-то принуждал, шантажировал, угрожал? Нет. Кем-то были выдвинуты хоть какие-то требования? Нет. Кто-то взял ответственность за преступление? Нет. Кто-то использовал взрыв для пропаганды своих идей, для саморекламы? Нет.
Опять мы видим анонимный, безмотивный и бесцельный кровавый акт. Выгоду извлечет лишь кремлядь. Какую? Да ту же, что и раньше - подтянут разболтавшиеся гайки. В очередной раз ужесточат УК, силовики схавают еще больше бюджетных средств, еще больше раздуют штаты, еще больше расширят свои полномочия. Снова пропеарится Вовка Путин. Парламентские и президентские выборы скоро, ему для поднятия рейтинга нужен повод в очередной раз кого-то обмочить в сортире. Но я сейчас не об этом.
Я о том, что убийство в аэропорту Домодедово нельзя квалифицировать, как террористический акт. Какие у органов есть улики? Личности злоумышленника(ов) не установлены. Мотивы не установлены. Подозреваемых нет. Свидетели якобы слышали крик "Я вас всех убью". Не шахаду на арабском, не вопль "Аллах акбар, свободу Чечне!", не лозунг "Да здравствует мировая революция!". Может, убийцей был какой-нибудь шизанутый маньяк. Мало ли психов бегает на свободе? Например, в США все массовые убийства свершаются вовсе не арабами, а самими американцами. То у какого-нибудь ветерана Вьетнама крышу сорвет, то хладнокровный маньяк решит поиграть в снайпера, то озлобленный тинейджер решит побороться со школьной дедовщиной, одолжив у папы пистолет-пулемет Узи. Бывают и совсем экзотические случае вроде Унабомбера.
Я уже ранее писал о странностях современного терроризма, главной особенностью которого является причастность к массовым убийствам спецслужб. Основным аргументам моих оппонентов было то, что режиму нет никакой выгоды от разжигания террористической истерии. Ну а на кой тогда органы государственной власти эту истерию всеми силами разжигают? Ели бы целью террористов было запугать население, посеять панику, то государство должно преследовать прямо противоположные цели. Скажем, совершенно разумным был бы жесткий мораторий на любое освещение теракта в СМИ кроме публикации официального сообщения в течение 24 часов после события. Потому что по горячим следам такие дела не раскрываются, а любые неосторожные заявления про "кавказский след" могут провоцировать погромы. Логично? Почему же в этом случае самую большую активность в раздувании террористической истерии развивает именно государственный телеканал "Россия-24"?
Зачем квалифицировать взрыв в аэропорту по 205-й статье, когда это следует считать деянием, предусмотренным ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство двух или более лиц, совершенное общественно опасным способом? Та же статья содержит и такой квалифицирующий признак, как "убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести". То есть гипотетически, если будет отыскан пресловутый "северокавказский след" и следствие убедительно докажет, что "лицо северокавказской национальности" совершило акт мести, например, за то, что какие-то ницики набили ему морду, то даже в этом случае терроризмом здесь не пахнет, потому что нет главного - попытки воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями.
Но режим, не имея на то никаких юридических оснований, заранее объявил происшествие террористическим актом. Зачем, если ему это якобы не выгодно?А раз уже объявлено, что имел место теракт, то и террористов обязательно найдут. Как водится, это будут мертвые лица северокавказской национальности. Мертвые очень удобны в данном случае, потому что возразить не могут. Когда режим пытается осудить за терроризм живых преступников, то получается позорище вроде суда над обвиняемыми в подрыве "Невского экспресса", которых даже насквозь коррумпированный путинский суд был вынужден оправдать по этой части.
Терроризм - есть преступный МЕТОД достижения определенных (иногда благих) целей. Поэтому, кстати, борьба с терроизмом является абсурдом - нельзя бороться с методом. Всякий преступник преследует конкретную выгоду, то есть имеет мотив преступления. Мотив может быть корыстным, иногда целью преступления является удовлетворение чувства мести, но выгода должна быть. Допустим, что в реальности существуют некие анонимные террористы, которые убили 35 человек в Домодедово. Что они могут этим добиться? Ну, запугать население. Ладно, запугали. А выгода где? Выгоду извлечет только государство (см. выше), а сами террористы, не добившись никакой выгоды, сильно осложнят себе жизнь, потому что государство хотя бы для успокоения общественности кого-нибудь должно показательно замочить в отхожем месте, ужесточить борьбу, нанести ответный удар и т.д.
Может быть, теракт нужен неким еще более загадочным силам, которые стоят за террористами-марионетками? Возможно, но тогда эти силы должны извлечь выгоду. Однако тут я не могу даже гипотетически предположить, что это за силы, а высасывать из пальца - не мой стиль. Как не крути, а конкретную выгоду из анонимного теракта всегда извлекает только государство. И потому именно оно должно в таких случаях проходить главным подозреваемым.
Я далек от того, чтобы утверждать, будто роль шахидов сыграли переодетые офицеры ФСБ. В очередной раз усомнюсь, что вообще был какой-то смертник. Оторванных голов на месте взрыва можно найти несколько (а можно и с собой для верности принести). Вполне возможно, что какого-нибудь обгашенного нарика использовали втемную спецслужбы. Ведь использовала же царская охранка эсэров-террористов для расправы с высокопоставленными государственными деятелями вплоть до членов царской фамилии. Даже министр внутренних дел Плеве был убит боевиками Азефа с санкции их кураторов из Охранного отделения. Но сами фанатики-революционеры даже не подозревали, что идут на дело под прикрытием полиции. Они считали себя героями, жертвующие жизнью ради народа (неплохая мотивировка), а на деле оказались разведенными лохами, которых одна придворная группировка пользовала для разборок с противоборствующим кланом.
Поэтому вне зависимости от истинных причин трагедии и того, кто конкретно устроил бойню в аэропорту, я могу констатировать: правящий режим уже начал разводить нас на этом деле. Не будьте лохами, граждане, не принимайте на веру телепропаганду. Внимательно следите за пальчиками власти, чтобы уловить момент манипуляции (продолжение следует).
http://kungurov.livejournal.com/32382.html#cutid1
 

Serg73

Младший Cruiser
ХЗ, не ХЗ... а то что написал этот чувак, наиболее конкретное и, уж простите, адекватное из всего, что тут размазали на крайних 6-ти страницах. ИМХО.
 

Алексей

Член Клуба
ХЗ, не ХЗ... а то что написал этот чувак, наиболее конкретное и, уж простите, адекватное из всего, что тут размазали на крайних 6-ти страницах. ИМХО.
То, что этот чувак размазал на страницу, Николай aka KlaiP в пятом сообщении этого топика одной строкой сказал. :rtfm:
 

Zmit

Член Клуба
Очень похоже на то.
Кстати, о зонах прилета в аэропортах...

Международный совет аэропортов считаeт, что досмотр зоны прилета не имеет смысла, и что борьбой с террористами в основном должны заниматься не аэропорты, а спецслужбы - и в основном методами разведки и препятствуя http://www.bloomberg.com/news/2011-...mpt-arrival-hall-lockdown-executives-say.html
 

Мишуньчик

В поиске разборок
То что чувак написал в статье, с юридической точки зрения - чистая правда... и то что кремлядям выгодно это это факт железный, ведь сколько бабла можно "сдуть" из бюджета на фоне таких вот "мнимых террактов", да к тому же и "быдло" (народ) в стойле стоит и не вякает.
 
M

Masssa

Гость
Спецслужбы мочат иностранцев??? По мне так БРЕД. Самый что ни на есть теракт, который намеренно допустили.
 

Алексей

Член Клуба
Читать "уточнение". Представить в картинках содержание звонка Гусеву от кураторов, после которого оно появилось. К слову, голосовалка с сайта МК, кажись, уже удалена. Жалко, любопытно было бы посмотреть результаты.
 

Monolit

Ветеран Движения

Мой приблизительный перевод: тот, кто поддерживает терроризм - сам террорист
 
М

Марго

Гость
Вчера в 23-00 в Домодедово стремимся на выход с вещами......перед глазами предстаёт картина: для прохода пассажиров узкий проход, который с двух сторон обступили пара сотен левых таксистов, все без исключения южных национальностей! Первая мысль: "мама дАрАгАя, куда мы прилетели, это Москва или Ашхабад?" :shok: И реально испугалась, когда шла по этому проходу и с обеих сторон мне в уши летели их гортанные речи с предложением услуг извоза......

В Москве, говорят, борьба с левыми таксистами.....и безопасность граждан на всех транспортных узлах гарантирована говорят...ну-ну.....
 

kLAip

Член Клуба
Марго, да какое та усиление... курсантов нагнали на вокзалы, да к аэропортам... а они не то, что остановить, они глаза поднять стесняются... вот и стоят у рамок молча, потупив взоры... :\
 

Zmit

Член Клуба
мы позавчера летали в Самару из ДМД, ездил на экспрессе, на входе рамки пищат, но досмотр абсолютно формальный, правда багаж у народа вроде светят. В зале прилета внутренних линий народу предлагающего такси не убавилось :)
Еще более формальные рамки на входе в Павелецкий - ты идешь, рамка пищит естественно, но никто никого не тормозит, два полицая беседуют между собой.Люди идут сами по себе с писком, полиция сама по себе. Борьба в разгаре.
 

Zmit

Член Клуба
А вот интересное продолжение...
ОПА! Домодедово выставили на продажу.

Вынудили таки...
 

kLAip

Член Клуба
Уже выставили? Вчера вроде говорили о том, что только консультации проводят...?
 
Сверху