ГБО 4-е поколение на 2,4 Turbo

Y

Yevgeniya

Гость
у меня после 2 недели езды на газе - впечатлений масса
бензин у нас стоит 45 р
газ честно говоря не знаю
за одну заправку на газ отдаю 350 р - и езжу 180 км - минимум
балон стоит в багажнике 1.9
если интересно кому то могу сфоткать и прислать - просто как тут опубликовать фотографии не знаю
да и единственное - при работе на газу проверила ключом ошибки - выдало 0171 - бедное топливо - кажется так
 

Vangol

Член Клуба
у меня после 2 недели езды на газе - впечатлений масса
бензин у нас стоит 45 р
газ честно говоря не знаю
за одну заправку на газ отдаю 350 р - и езжу 180 км - минимум
балон стоит в багажнике 1.9
если интересно кому то могу сфоткать и прислать - просто как тут опубликовать фотографии не знаю
да и единственное - при работе на газу проверила ключом ошибки - выдало 0171 - бедное топливо - кажется так
Добрый вечер!:bye: Езжу на газу порядка 3-х. лет. слава богу ошибок нет. Балон таблетка 50 литров. В настоящее время сверху одет чехол как на запаску из брезента.
 

leeleek

Кёрхер Мэн
Не подскажите максимальный объем баллона, который вместо запаски воткнуть можно?
Vangol Сколько ты на этом баллончике проезжаешь?
 

ilia

Panel Cruiser
Каждому свое конечно,я свою машинку довел до ума,а сегодня еще и сцепу заменил.у меня мотор 2.4 механика-расход 92 бензина 54 литра на 300-320 миль и это в смешанном стиле езды(город,трасса) и с зимними прогревами,езжу как белый человек,бывает и в пол подожму.
А на турбу ставить газ ну это серпом по яйцам не более не менее.Там расход 15-16 литров и дури за глаза,да автомат.Берите себе chevrolet spark или Ебомобиль и получайте расход в полторалуитровую бутылку на сотню.Да и баллон в такой тачке таскать не серьезно,в Ашане откроешь и все о..т,когда у тебя в багажнике баллон пропан-бутана на 50 литров лежит ,а рядом маленький пакетик с продуктами.
Да и запах при утечке и заправке не айс,особенно с не привычки
 
Последнее редактирование:

Vangol

Член Клуба
Не подскажите максимальный объем баллона, который вместо запаски воткнуть можно?
Vangol Сколько ты на этом баллончике проезжаешь?
Приветствую! Вместо запаски в низ ставить не советую, так как очень низко у нас это место. Максимальный объём какой я не знаю, это нужно советоваться с установщиком ГБО. У меня как я писал 50 литров. Входит 45 + -. Честно говоря уже забыл сколько расход, когдато замерял ради интересу.
 

Vangol

Член Клуба
Согласен, что на турбу ставить не зачем!:lol: По поводу запаха газа в салоне могу сказать следующее: Не надо лениться и во время делать ТО, менять фильтр, менять шланги которые современем пропитываются газом и от нагрева двигателя издают запах. Обследывать на предмет утечки. У меня этот балончик окультурен, оклеен тонким поролоном и одет в чехол и выглядит как запаска. Все как Вы говорите не о..т от балона а принимают за запасное колесо. Да ещё и не верят, что это газ балон. В Ашане или там в Лентах, все пакетики очень удобно ставяться в багажник в том числе и на мягенький балончик, жаль, что Вы не в Питере, а то б посоревновались по поводу заполняемости багажника.:D И это не считаю за неудобство, когда компенсируется всё стоимостью газа в 16 р.30 к. за литр. да ещё по карте Зенитовской есть скидка!:drinks:
 
Последнее редактирование:

KAZIMIRYICH

Кёрхер Мэн
У меня хоть и не 2,4 , а 2,0 - но может кому будет полезен опыт экспл.
Вместо запаски в низ ставить не советую, так как очень низко у нас это место.
Не такое уж оно и низкое.
leeleek,
У меня баллон стоит тороидальный, вместо запаски. Баллон закрыт защитным поддоном из толстой стали, если ударишь о бордюр - ничего страшного. .Емкость 42 л. Заправляется 32-37 литров в зависимости от срабатывания заправочного клапана на разных заправках. Так же может зависеть от температуры воздуха.
Езжу на своем ПиТи с ГБО уже 2,5 года. Покупал с оборудованием, сколько до меня ездили не знаю. Расход по трассе 10-12л, по городу 12-15л. Двигло 2,0л.
Каждую зиму были проблемы с мультиклапаном - умирала катушка и клапан не открывался. Мультиклапан стоит под авто - на него попадает грязь вода - видать из-за этого. Заменил 2 катушки (по одной каждый год), надоело это дело и в 3й раз удалили шток клапана. Теперь на баллоне эл-клапан всегда открыт. Второй эл. клапан есть под капотом, он рабочий.
 

DimDim

В поиске разборок
Почитал эту темку и не увидел ещё одного опасения...
Газ горит медленнее. И температура горения выше (поправьте, если заблуждаюсь). В итоге на выпуске иногда получаем пламя=>жжем улитку.
Хотелось бы узнать у владельцев GT+ГБО умирала ли турбина от тепловых ударов.
Я, в принципе, сторонник газа, но смертью турбины меня товарищ напугал)

А по поводу расположения баллона...
Считаю докатку предметом бесполезным и с удовольствием сменю её на баллон. Вожу с собой жгуты и пенный герметик. Не представляю как нужно разорвать шину чтоб они вдвоем не помогли.
 
Последнее редактирование:

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Могу направить на хорошее СТО по установке ГБО. Поставят и настроят там оч. хорошо
 

miron

Ветеран Движения
Четыре турбы прошло через мои руки, даже мыслей не было перевести на газ. Согласен, если много ездишь, может это и выгодно но зачем тогда турба? Докатку тоже сбрасывать со счетов не стоит. Как-то в Курской области проколол сразу два колеса, одно не накачивалось даже, с трудом доехал до шиномонтажа. Второй случай - пропорол покрышку грузиком, который крепится к борту диска, раньше они были из свинца, сейчас делают стальные! А так да, тоже вожу герметик с компрессором и набор грибков, но бывают случаи когда поможет только ремонт и за 20-30 км до ближайшего сервиса шина убьется.
 

DimDim

В поиске разборок
Турба не турба-вопрос почти философский уже)
Турба это приятно. Ежду спокойно, плавно. Но иногда просто необходим табун лошадей чтоб влиться в поток и не создать опасной ситуации. А иногда ночью просто приятно дать в пол. Много не мало. Лишним не будет.
Но и езжу я много. И при том, что за неделю выливаю в бак по 2 тыщи по этим пробкам-газ окупится за полгода. А ещё и периодически с женой колесим по просторам России матушки. Плюс на дачу поездки.

По поводу докатки. На дальняк, конечно, надо брать. А по Москве нафиг она не нужна.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
На этом форуме большая часть против ГБО, и вдвойне против ГБО на турбе. Т.е. объективной информации, основанной на опыте ты не найдешь.
Я бы поизучал форумы по другим маркам авто, типа Аутлендера/Аиртрека, Субариков.
Пока искал машину себе (300м или ПТ) был твердо уверен, что после покупки еду сразу ставить ГБО. Но наслушался тут мнений, и теперь 1) ссыкотно 2) кажется, что ездить на турбе с ГБО - западло)
 

DimDim

В поиске разборок
А я вот никак этого понять не могу.
"Не приходило в голову на турбу гбо ставить", "ставить на турбу-западло", "зачем на турбу гбо???" и так далее. Скажите, а как это вообще между собой связано? Как одно мешает другому? Типа если у тебя турба то ты обязан в месяц 10к на топливо отдавать? Или "о ужас, вдруг моща на две лошади упадёт"? Турбы на 10-20% по определению больше жрут. А это ещё один аргумент ЗА гбо в плане окупаемости.
Тут скорее не в турбине дело, а в ненависти к газу как таковому. Страх, недоверие, предрассудки. А-ля "а вдруг жахнет". Вот только я технарь и рассуждаю логически. И если нет реальной угрозы именно механике (перегрев улитки, всякие сказки про "несмазывание бензином стенок цилиндров"(WAT!?), хлопки в коллектор, взрывы при повреждении баллона (ага, попробуй подожги газ, выходящий из баллона с температурой -40, и даже если попытка увенчается успехом-будет просто факел. Бензин и тот гораздо лучше горит) и т.д.) то почему бы и нет? Уполовинить расходы, иметь больше топлива в запасе.
Так что тут правда у каждого своя и я лишь хочу знать есть ли реальная угроза для турбины.

P.S. Интересно, а газоненавистники на турбах используют турботаймер или дают турбине остыть перед глушением движка?
 

подъемник№6

Член Клуба
Вообще никак не связано, просто в большинстве своем турбы не являются единственной машиной и цели уполовинить расходы нет, владельцы просто катаются и все, они не такси и не служебные машины. Да и расход сильно зависит от стиля езды - моей жене бака хватает на неделю - полторы. Мне на 2-3 дня. Поэтому все условно. Причем у меня стоит гбо - машина была раньше была у соседей, но я им ни разу не пользовался - заправки далеко, да и лень. Плюс поменял бампер и вывод для заправки убрал. Ну и немного гемора от наличия редуктора под капотом и тройников от системы охлаждения - текут заразы.
 

подъемник№6

Член Клуба
Турботаймер на первой турбе был, сейчас нет - не видел ни одной мертвой из-за его отсутствия турбины
 

estrige

Ветеран Движения
смысл покупать мощную машину чтобы овощить на газу? мотор не расчитан на сжигание газа как топливо, наверное производители не просто так массово не выпускают машины на газе)
экономия? скорее самообман. пофиг что заправки не на каждом углу, пофиг что расход газа выше, главное что цена на газ ниже бензина...
 

miron

Ветеран Движения
Мне лично категорически не нравится расположение балона. В багажнике - теряется универсальность, под днищем - нет запаски. Допустим в конкорде-лхс исполинский багажник и спинки не складываются, там балон в кассу, всё равно дотянутся до него проблемно. И да, машинка далеко не единственная и для минимизации не предназначена, для таких целей я бы купил солярис, к примеру. Как сказано выше сервис по газу не развит, как например в РБ, где заправлять, где обслуживать? А так, каждый решает сам, ставте балон хоть на крышу и экономьте на здоровье. Я же скорее куплю газель некст с установленным на заводе газовым оборудованием ис заводскрй же гарантией. А на петьке буду кататься для души.
 

DimDim

В поиске разборок
А я вот не хочу ездить ни на Солярисе ни на газели. Мне на пете нравится. Хочу ездить на нем и на работу, и с работы, и на дачу, и на юг. Зачем мне покупать какое-то малолитражное гумно для передвижений если можно найти компромисс в одной машине?
А лично меня, как я уже писал, баллон вместо запаски никак не напрягает. По городу без неё. За город-кинул в багажник.
По поводу заправок и обслуживания... Ну вот ради интереса в Яндекс картах забейте в поиск "газовая заправка". Будете удивлены.
 

DimDim

В поиске разборок
Вот когда пройдут годы и у меня будет трое детей-понадобится что-то вроде пацифики. Тогда крузер будет для души или для жены. Хотя мне её за руль пускать страшно...
 

miron

Ветеран Движения
А при чём тут годы? У меня с 96-го мопар. Были и оба LHSа. Где в принципе были бы уместны балоны. Но что- то желания экономить не возникало.
 
Сверху