Идиоты на СТО, или как убить насос ГУРа

Алекс 1

Видавший Cruiser
Тоже стал счастливым обладателем этого датчика. Подскажите, кто в теме, как его менять. Там ни чего не надо откручивать, что бы добраться до старого и поменять? Просто чуть выше писалось про полтора часа замены...Да и еще вопрос. После замены датчика, ошибка сама уходит или надо клемму с аккумулятора сдергивать?
 

maestro116

Panel Cruiser
:))))) Для сомневающихся в SWITCH/ VALVE. Насос гидросистемы усилителя руля приводится в действие двигателем жёстко, как совершенно справедливо указал Сомневающийся. Но. Дело в том, что насос ГУР довольно ощутимый потребитель энергии двигателя. Когда руль неподвижен- потребление незначительное. Но как только покрутить руль, сработают золотники и насос заработает. Чем сильнее крутите, тем энергичнее насос. На холостых оборотах при быстром кручении руля насос ГУР отбором энергии для создания давления в рулевой рейке может даже остановить двигатель.
Поэтому и нужен Датчик, который чует возрастание давления в гидросистеме руля и дает команду мозгам чуть подбросить гари для компенсации уменьшения оборотов. Всего делов. Адаптации усилия на руле (обратной связи) в зависимости от скорости на ПиТи- нет.
 

подъемник№6

Член Клуба
если тот что на рейке, то ничего снимать не надо - только разъем ии все - потом откручиваете, ошибку надо стирать
 

MR@K

Младший Cruiser
часть 1 осень
осенью при ночных отрицательных температурах что-то противно жужжало..
при вывороте руля стало противно гудеть.. понял - ГУР - посмотрел всё сухо, но в хранилище жижи АТФ уровень упал - долил жижи - гул исчез.

часть 2 зимовка
на морозе при утреннем запуске противно, но не очень долго что-то жужжало....
после заезда на возвышенность с поворотом руля опять стало гудеть -
заглянул - сухо, но всё равно долил жижи...гул исчез..

часть3 зима и февральские морозы
на морозе при утреннем запуске долго противно что-то жужжало, прохожие настороженно оглядывались....
в движении при повороте градусов на 90 стало проскакивать такое же жужжание

вопрос к знатокам:
дотянем ли мы до весны (может жужжалка хочет тепла?)
что вообще это жужжит?
сколько можно туда лить и куда уходит жижа без следов?

заранее благодарю
 

подъемник№6

Член Клуба
без следов маловероятно - где-то она есть... а жужжит, скорее всего, из-за забитости сеточки в бачке ГУРа - холодная жидкость плохо через нее течет - лечится заменой бачка...
 

MR@K

Младший Cruiser
Андрей, спасибо за отклик.
Можешь примерно назвать стоимость диагностики ГУРа ?
 

подъемник№6

Член Клуба
так если он у Вас усиляет, тогда диагностика не имеет смысла, вот только подтеки поискать, да к бачку прицениться...
 

MR@K

Младший Cruiser
понял, спасибо) завтра открою капот и буду сканировать моторный отсек.. хотя не пойму куда сканер направлять, если под машиной сухо
 

Enzo

В поиске разборок
часть 1 осень
осенью при ночных отрицательных температурах что-то противно жужжало..
при вывороте руля стало противно гудеть.. понял - ГУР - посмотрел всё сухо, но в хранилище жижи АТФ уровень упал - долил жижи - гул исчез.

часть 2 зимовка
на морозе при утреннем запуске противно, но не очень долго что-то жужжало....
после заезда на возвышенность с поворотом руля опять стало гудеть -
заглянул - сухо, но всё равно долил жижи...гул исчез..

часть3 зима и февральские морозы
на морозе при утреннем запуске долго противно что-то жужжало, прохожие настороженно оглядывались....
в движении при повороте градусов на 90 стало проскакивать такое же жужжание

вопрос к знатокам:
дотянем ли мы до весны (может жужжалка хочет тепла?)
что вообще это жужжит?
сколько можно туда лить и куда уходит жижа без следов?

заранее благодарю
аналогичные симптомы. Уходит через рейку, к бабке не ходи. Чем дальше, тем больше и чаще. И тепло тебе совсем не поможет, а даже наоборот. На ремонт или новую покупать. Сеточка в бачке жижу не кушает. И чудес не бывает.
 

Diesel

Ветеран Движения
блин, знает кто-нибудь, где этот датчик купить, чтоб не особо дорого и в наличии =), если не в экзисте заказывать ???
не могу найти цену млин =(....
 

Ezhikoff

Кёрхер Мэн
блин, знает кто-нибудь, где этот датчик купить, чтоб не особо дорого и в наличии =), если не в экзисте заказывать ???
не могу найти цену млин =(....
Датчик в экзисте под заказ пришёл мне за 3 дня. Где в наличии - не знаю, тем более я живу в МО и мне через экзист удобнее. стоил в районе 1200

Кто писал что открутить можно только головкой - фигня, откручивал ключом рожковым, т.к. головки не было просто-напросто. Неудобно но открутил

Однако вопрос остался, ошибку достаточно скинуть сбросом клеммы? а то когда менял датчик скинуть забыл и ошибка продолжает периодичкески моргать
 
Сверху