Кондиционер не сушит воздух

gold_555

Limited Cruiser
Добрый день! По сравнению с прошлой зимой жутко стали потеть стекла, буть то сырая погода погода или сильный мороз, потеют и все! Более или меннее помогает обдув лобового стекла, но по его бокам всеравно приходится протирать салфеткой. Прошлой зимой таких проблем не наблюдалось. Предполагаю что кондиционер не осушает воздух. Что может быть тому виной? Грешу на осушитель(аккумулятор) кондиционера.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
кондишен отключается при температуре ниже -3 или -4 градуса..
 

mishaPH

Видавший Cruiser
прошлая зима была сухая. счас холодная и сырая. особенно когда реагентом налито на дорогу. я вот при -12 по мкаду ехал, так запотевали боковушки натурально
 

gold_555

Limited Cruiser
У кого еще потеют стекла!? Купил антизапотеватель Liqui Moly, деньги на ветер. Не помогает! У моих коллег по работе таких проблем нет, даже на русском автопроме (калина, приора,...). Неужеле это такая особенность нашего авто.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
Тоже мучаюсь. Причем, если еду один - то вполне терпимо, периодически тыкаю "лобовое/ноги" и "лицо/ноги". Боковые дефлекторы всегда направлены в сторону боковых зеркал. А как только в салоне пассажиры- все, хана.
Про отключение кондюка это 100% инфа? А то стало казаться, будто в -25 с кондиционером и без окна оттаивают одинаково долго))
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
У кого еще потеют стекла!? Купил антизапотеватель Liqui Moly, деньги на ветер. Не помогает! У моих коллег по работе таких проблем нет, даже на русском автопроме (калина, приора,...). Неужеле это такая особенность нашего авто.
...антифриз часто подливаете?.
 

Будулай

Limited Cruiser
Имхо, ... думаю у вас вместо вентиляции салона, происходит рециркуляция салона ....причина: забитый пылью салонный фильтр... или снегом перекрыт приток к нему свежего воздуха с улицы. Если обивка уже набрала влажность ее можно выморозить оставив на ночь чуть-чуть приоткрытые окна (лучше люк) По приезду домой перед тем как оставит машину на ночь,открывайте все двери на 1- 2 мин. Влажный воздух выдует, температура сравняется с наружной и.... не надо будет утром скоблить лобовое .
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
Имхо, ... думаю у вас вместо вентиляции салона, происходит рециркуляция салона ....причина: забитый пылью салонный фильтр... или снегом перекрыт приток к нему свежего воздуха с улицы. Если обивка уже набрала влажность ее можно выморозить оставив на ночь чуть-чуть приоткрытые окна (лучше люк) По приезду домой перед тем как оставит машину на ночь,открывайте все двери на 1- 2 мин. Влажный воздух выдует, температура сравняется с наружной и.... не надо будет утром скоблить лобовое .
Если закрыть заслонку (рециркуляция) - вообще полный алес моментально.
Фильтр свежий, снега над ним нет.
Дикой влажности в салоне нет, кроме снега, который заносится ногами при посадке. При этом вода на коврах резиновых не плещется.
Антифриз не подливаю вообще. Луж под ковролином не видел.
 

gold_555

Limited Cruiser
Имхо, ... думаю у вас вместо вентиляции салона, происходит рециркуляция салона ....причина: забитый пылью салонный фильтр... или снегом перекрыт приток к нему свежего воздуха с улицы. Если обивка уже набрала влажность ее можно выморозить оставив на ночь чуть-чуть приоткрытые окна (лучше люк) По приезду домой перед тем как оставит машину на ночь,открывайте все двери на 1- 2 мин. Влажный воздух выдует, температура сравняется с наружной и.... не надо будет утром скоблить лобовое .
Фильтр новый, поменял сразу как только стали потеть стекла. Про рециркуляцию я вообще молчу, если стоит режим рециркуляции то даже обдум лобового стекла не спасает. Потеет все! Может попробовать совсем снять салонный фильтр ради эксперимента
 

gold_555

Limited Cruiser
Недавно ехал в такси, помоему на Деу Нексиа. Так у него в салоне такой был сухой воздух что у меня аж носовых пазухах все пересохло, дышать было не очень комфортно, но все стекла были сухие
 

mishaPH

Видавший Cruiser
а с чего им не потеть то?? очень сырой воздух + реагенты на дорогах. Кстати заметил что потеет. если печка включена на полную. стоит подогрев убрать на половину - все. Кстати потеть стало только в этом году после резких минусов, до нг если был морозец и на дорогах сухо и снежок а не реагент налит - все было абсолютно сухо.

Воздух нагретый печкой теплый неизбежно конденсируется на холодных стеклах. Это сухой морозный нечему конденсироваться. возможно много влаги в воздуханах. фильтре салона и т.п.
 

novo

GT Cruiser
А кондей заправлен? дренаж не забит?
Включить кондюк, проверить работает ли вторая скорость вентилятора (шум усиливается при влючении), на яме проверить капает ли конденсат из дренажной трубки.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Вот поговорили про запотевания.. и больше не потеет, как погода подменилась.. + еще товарищи, протирайте окна внутри авто чистой тряпкой. пыль и проч осаженная невидимо как казалась на стеклах, при сырости мгновенно ухудшает запотевание..
я часто протирал внутри лобовуху и ленился по углам. а вот как сыро стало по этим углам стало видно в темноте запотевание.. вчера перед выездом все протер сухой тряпкой - и ничего не запотевало..

Ну степень запотевания я может преувеличиваю, так легкая влажность без капель и видимость все равно была норм.
 

ptcar

Младший Cruiser
Добрый день! По сравнению с прошлой зимой жутко стали потеть стекла, буть то сырая погода погода или сильный мороз, потеют и все! Более или меннее помогает обдув лобового стекла, но по его бокам всеравно приходится протирать салфеткой. Прошлой зимой таких проблем не наблюдалось. Предполагаю что кондиционер не осушает воздух. Что может быть тому виной? Грешу на осушитель(аккумулятор) кондиционера.
А кондиционер печки не бежит? Эффекты: антифириз уходит в никуда (сначала чуть-чуть и увеличиваясь с нарастанием утечки) и маслянистые запотевания..
 

The Crow

Ветеран Движения
кондей будет работать в любую погоду... эт не тазприора... тут дело в том, что в ноги дует очень горячий воздух и сильно... вследствие этого топит снег и испаряет это все интенсивно... просто, когда стекла потеют , попробуйте перевести только на обогрев стекла, а потом, когда просохнет, чуть добавьте в ноги... ну, и температуру отрегулируйте.. и будет вам счастье...
 

niral

Limited Cruiser
кондей будет работать в любую погоду... эт не тазприора...
Кондиционер работает, если датчик давления хладогента выдает соответствующие параметры. Процесс изохорный при постоянном объеме V (при V=const), а значит существует нижний предел температуры при котором компрессор не заработает. (с падением температуры давление тоже падает PV=RT):)
 
Сверху