Моторчик вентилятора охлаждения двигателя Bosch 0 130 303 243

DimON_tlt

В поиске разборок
Эти релешки для нон-турбо, если я правильно понял.
Разъем сегодня попробую достать - к нему сверху подобраться? Может быть действительно он, авто долго стояло без движения...
Не знаю как на турбе...но на обычном американце 2,4л эти релюхи отвечают за вентилятор.
Разъем, если встать спереди и смотреть на двигатель, справа от радиатора (не знаю как на турбе, у меня так).
 

wake

Кёрхер Мэн
Не знаю как на турбе...но на обычном американце 2,4л эти релюхи отвечают за вентилятор.
Разъем, если встать спереди и смотреть на двигатель, справа от радиатора (не знаю как на турбе, у меня так).
В темноте уже не нашел ничего там)) Аккумулятор надо было для этого снимать?
 

pulse

Видавший Cruiser
я вот тоже смотрел где там этот разьем от вентилятора так и не увидел. слева от аккума идет кабель от + клемы... и все вроде
---
подскажите по моторчику TYC - там как лопасти вентилятора на него крепятся то? там колхозить надо или как все защелкивается и закручивается нормально?
 

DimON_tlt

В поиске разборок
я вот тоже смотрел где там этот разьем от вентилятора так и не увидел. слева от аккума идет кабель от + клемы... и все вроде
Слева, эт если стоять лицом к лицу с машиной! а так ваще между аккумулятором и движкой.
 

pulse

Видавший Cruiser
щаз смотерл под капотом нифига не видно где он там спрятался
 

pulse

Видавший Cruiser
вооо! вот это другой разговор. значит аккум и площадку скидывать.

тут еще Кригер давно как-то писал что можно на заведенной машине отцепить разьем от датчика температуры и вентилятор должен включится.
это реальНо так? какая скорость включится должна?
 

pulse

Видавший Cruiser
и еще вопрос: у нас 1 датчик ОЖ который на термостате сидит? он и в комп сигнал дает и на стрелку в панели приборов? или это 2 разных датчика делают?
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Год назад менял моторчик на TYC. Отъездил прошлое лето без проблем, но этим летом опять проблемы вернулись, как запараллелить скорости? Куда ставить перемычку?
 

Erorr

GT Cruiser
там три провода, 1 другого цвета это минус, предварительно проверить!!!!

а + соединил между собой и всё добро споял заизолировал.

Кто-то по другому делал?
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
там три провода, 1 другого цвета это минус, предварительно проверить!!!!

а + соединил между собой и всё добро споял заизолировал.

Кто-то по другому делал?
спасибо за ответ. Попробую заколхозить в ближайшее время.
 

pulse

Видавший Cruiser
Год назад менял моторчик на TYC. Отъездил прошлое лето без проблем, но этим летом опять проблемы вернулись, как запараллелить скорости? Куда ставить перемычку?
минус - посередине, а крайние контакты это 1 и 2-я скорости.
пипец ты меня не обрадовал совсем. я тоже TYC себе поставил недавно.
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
минус - посередине, а крайние контакты это 1 и 2-я скорости.
пипец ты меня не обрадовал совсем. я тоже TYC себе поставил недавно.
Не тут вообще не так все, я снял старый, и не стал его выбрасывать.
Недавно разобрал ради интереса, все 4 щетки были целы. А это был такой же TYC. Прозвонил провода все отлично. Я короче внутри корпуса зачистил провода синии и соединил чтобы попробовать воткнуть вместо того что есть сейчас и посмотреть разницу. Я изначально зря просто его поменял. Они оба были рабочие.
 

pulse

Видавший Cruiser
Дмитрий М а что там по разборке. на сколько сложно до ротера добраться?
 

pulse

Видавший Cruiser
TYC спустя 3 месяца стал вибрировать. вибрация сильно отдает в машину. в чем причина кто-что думает?
 

Денис

В поиске разборок
Дмитрий М а что там по разборке. на сколько сложно до ротера добраться?
Снимаешь решётку радиатора,за ней панель с замком капота,откручиваешь её по три болта с каждой стороны.
Сними воздушный фильтр и отключи клеммы с аккумулятора.Извлеки его и открути площадку под него.
В полторашке вырежи небольшое окно сбоку,навинти крышку на горлышко бутылки(так будет легче сливать антифриз с верхнего патрубка радиатора)
Отсоедини верхний патрубок от радиатора и слей антифриз.
Открути 2 верхних и по одному болту справа и слева крепления вентилятора к радиатору.

Теперь снизу.
Сними защиту картера(если такова имеется).
Отключи штекер подключения вентилятора.
Открути 2 нижних болта крепления вентилятора.

Снова сверху.
Аккуратно приподними сам радиатор,что бы он вышел из нижних посадочных мест.
Немного подай его на себя,тем самым расширив пространство для извлечения корпуса вентилятора.
Аккуратно,не спеша доставай вентилятор.

Собирай в обратном порядке.

У меня на всё про всё ушло чуть более одного часа.
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Снимаешь решётку радиатора,за ней панель с замком капота,откручиваешь её по три болта с каждой стороны.
Сними воздушный фильтр и отключи клеммы с аккумулятора.Извлеки его и открути площадку под него.
В полторашке вырежи небольшое окно сбоку,навинти крышку на горлышко бутылки(так будет легче сливать антифриз с верхнего патрубка радиатора)
Отсоедини верхний патрубок от радиатора и слей антифриз.
Открути 2 верхних и по одному болту справа и слева крепления вентилятора к радиатору.

Теперь снизу.
Сними защиту картера(если такова имеется).
Отключи штекер подключения вентилятора.
Открути 2 нижних болта крепления вентилятора.

Снова сверху.
Аккуратно приподними сам радиатор,что бы он вышел из нижних посадочных мест.
Немного подай его на себя,тем самым расширив пространство для извлечения корпуса вентилятора.
Аккуратно,не спеша доставай вентилятор.

Собирай в обратном порядке.

У меня на всё про всё ушло чуть более одного часа.
ну там неразъемный по идее корпус, но в принципе разобрать и собрать можно, но будет честно говоря явно не так эстетично как было, я например использовал молоток и стамесочку, верхнюю крышку надо сбить аккуратненько
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
TYC спустя 3 месяца стал вибрировать. вибрация сильно отдает в машину. в чем причина кто-что думает?
посмотреть можно есть ли люфт у штока и насколько плотно крыльчатка на штоке сидит, она не должна болтаться и шток не должен ходить взад-вперед
 
Сверху