Система охлаждения

Kruzenshtern

Продвинутый Cruiser
Вопрос такого характера, а как часто надо менять охлаждающую жидкость? Сейчас потеплело и, как мне кажется, Кузя стал быстро нагреваться - вентокрыл включается на первом же делении термометра - то есть в положении на 16 часов, затем снова врубается когда доходит до 15 часов (ну это понятно). Пора жидкость менять или термостат? Антифриз никуда не уходит. Спасибо
 

SELMER

Видавший Cruiser
Вопрос такого характера, а как часто надо менять охлаждающую жидкость? Сейчас потеплело и, как мне кажется, Кузя стал быстро нагреваться - вентокрыл включается на первом же делении термометра - то есть в положении на 16 часов, затем снова врубается когда доходит до 15 часов (ну это понятно). Пора жидкость менять или термостат? Антифриз никуда не уходит. Спасибо
Менял приблизительно 10тыщ назад, вентилятор включяеться так же два раза, перед полным прогревом двигателя.
 

Deadhead

Ветеран Движения
придерживаюсь 30 тыщ пробега
Почему именно 30 тысяч? Тут ведь и непосредственно от охлаждающей жидкости многое зависит. Вот, например, в регламенте технического обслуживания Moparовский антифриз надо менять если 60 месяцев эксплуатации автомобилем истекли раньше, чем пробег достиг 163000 км. Реальные цифры там завышать не стали бы по определению.;)
 

PERS

Ветеран Движения
163000км пробега до замены антифриза? :shok:
ну я точно столько не стал бы ждать.
зы: у япошек антифриз меняют через 30000, я его накатал за 2 года
 

Kruzenshtern

Продвинутый Cruiser
Задаю глупый вопрос. Внимание. А как проверить, пора ли менять антифриз? У меня пробег 75 400 миль, из них моих тока 5 400. Спасибо.
 

PERS

Ветеран Движения
поменять нужно все жижи при покупке машины с рук имхо, если нет подтверждения об их замене.
 

Petrovich

Член Клуба
А я антифриз не менял :( ...........(я взял мотыля и пошел на реку)
Вентилятор включается когда стрелка еще и не думает подниматься, при этом в салон уже идет теплый воздух (кондей выключен). В расширительном бачке всегда меньше нормы приблизительно на пол литра (без ассоциаций плиз). Если доливаю до нормы, то ОЖ выдавливает в районе термостата (может из под пробки) и уровень стабилизируется. Как быть в этой ситуации?
 

heretic

Член Клуба
Друзья, нужно достаточно срочно поменять радиатор охлаждения двигателя. В наличии есть только неоригинал фирмы AVA. Такой. Кто-нибудь что-то слышал об этом производителе? Стоит ли связываться? Буду рад аргументированным ответам.;)

И еще, радиаторы для 2.0 АКПП и 2.0 МКПП - одинаковые? Или есть разница?
 
Последнее редактирование:

michael_rw

Ветеран Движения
Друзья, нужно достаточно срочно поменять радиатор охлаждения двигателя. В наличии есть только неоригинал фирмы AVA. Такой. Кто-нибудь что-то слышал об этом производителе? Стоит ли связываться? Буду рад аргументированным ответам.;)

И еще, радиаторы для 2.0 АКПП и 2.0 МКПП - одинаковые? Или есть разница?
Поддержу интерес, больно самому надо. :)
 

serjik

Видавший Cruiser
подскажите плиз, заметил что несколько увеличился расход антифриза, примерно 1 литр на 2-3 месяца. Это нормально или нет? Подтеканий нигде не обнаружил, но раньше помоему литра хватало на полгода.
 

T-I-M

Член Клуба
Кстати да! У меня тоже полутора литровая банка закончилась. Хватило на 3 года! :dash2:
 

heretic

Член Клуба
подскажите плиз, заметил что несколько увеличился расход антифриза, примерно 1 литр на 2-3 месяца. Это нормально или нет? Подтеканий нигде не обнаружил, но раньше помоему литра хватало на полгода.
Это не нормально, ИМХО. Ищи течь. Я нашел. В итоге пришлось заглушить 4 трубки на радиаторе. Теперь буду менять радиатор.
 

serjik

Видавший Cruiser
да так визуально не нашел нигде течи. Может он просто испаряется из системы?
 

heretic

Член Клуба
В таких количествах? Вряд ли.

Не всегда визуально это можно увидеть. Течь ищется на снятом радиаторе. Радиатор опрессовывается и погружается в емкость с водой, например. По пузырькам видно будет, где течет. Ну и еще надо проверить все трубки на предмет течи.
 

serjik

Видавший Cruiser
Понятно! решил все же ничего не трогать, помоему дешевле купить литр антифриза за 400р раз в два-три месяца чем лезть там проверять трубки и радиатор, в итоге что нить еще сломается окончательно и тогда будет точно попадалова на бабки :D
 
I

}i{YI{

Гость
Доброго времени суток!
стал счастливым обладателям замечательной машинке, очень рад
но через две недели случилось горе, збил на трассе зайчика
зайчик залетел под бампер, защиты небыло, и сдвинул радиатор
в результате крепление вентелятора поламатое, радиатор пробит какимто болтом...
Живу в Ставропольском крае
обратился в не спициализованый сервис, там за радиатор и вентелятор просят примерно 24к рубля, для меня в данный мамент дороговато..

подскажите плз, более дешёвый вариант
 

1001 ночь

Hot Rod Cruiser
Ребята, и я к вам с сегодняшней аномалией!!! :bye:
Сегодня ни с того, ни с сего загорелась лампочка системы охлаждения. Так как я уже почти была в пункте назначения, то доехав и сделав все свои дела, полезла под капот. Открутила крышку радиатора - жидкости предостаточно. Вентилятор?... Но на обратном пути все ок! Стрелка выше середины не поднималась. А когда туда ехала так она была почти уже в красной зоне... И что это могло быть? :shok:
 
Сверху