Холостые обороты выше нормы

FARIK

Panel Cruiser
На другой машине, с подобной же системой управления, причиной скачков оборотов был именно ДПДЗ. Был куплен оригинальный фордовский, и проблема ушла.
На ПТ 2,4 Атмо загрязнённый по самое всё датчик Т воздуха был виновником затупов, выключения двигателя на ходу с обнулением мозгов, провалов и т.п.
Это просто из личного опыта.
А Форд был с электронной педалю газа или механическим приводом?
 
Последнее редактирование:

dexter24

Супер модератор
Команда форума
А Форд был с электронной медалюь газа или механическим приводом?
Самый что ни на есть классический, с тросиком :)
По топливной системе с нашим автомобилем разница была только в отсутствии второй лямбды, и, по-моему, датчика детонации. Количество входящего воздуха тоже измерял косвенно.
Сиерра 1991.
 

FARIK

Panel Cruiser
Самый что ни на есть классический, с тросиком :)
По топливной системе с нашим автомобилем разница была только в отсутствии второй лямбды, и, по-моему, датчика детонации. Количество входящего воздуха тоже измерял косвенно.
Сиерра 1991.
Хм.. очень интересно) Спасибо! )
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
У меня было, что выскочила ошибка нагревателя первой лямбды, я взял бушную лямбду, и вот в пробке при нажатии на тормоз, начинали пониматся обороты 1200-1500. Летом было дело. Позвонил знакомому профу, он сказал типа подсос возуха ищи стопудова. Ну я просто взял новую лямбду поставил и все прошло. Я кстати проверял это так: снял фишку с лямбды поездил, если все нормально, значит лямбда
 

FARIK

Panel Cruiser
У меня было, что выскочила ошибка нагревателя первой лямбды, я взял бушную лямбду, и вот в пробке при нажатии на тормоз, начинали пониматся обороты 1200-1500. Летом было дело. Позвонил знакомому профу, он сказал типа подсос возуха ищи стопудова. Ну я просто взял новую лямбду поставил и все прошло. Я кстати проверял это так: снял фишку с лямбды поездил, если все нормально, значит лямбда
Вот кстати тоже на лямбду переднюю с подозрением смотрю) Ошибок по ней нет и кардиограмму (график) вроде тоже рисует в рамках положенного) За совет спасибо! Как потеплеет хоть чуть чуть попробую добраться до фишки и еще раз пощупать проводку к ней) А номера вашей лямбды не сохранилось случаем? Или просто оригинал по парт каталогу вкрутили?
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Вот кстати тоже на лямбду переднюю с подозрением смотрю) Ошибок по ней нет и кардиограмму (график) вроде тоже рисует в рамках положенного) За совет спасибо! Как потеплеет хоть чуть чуть попробую добраться до фишки и еще раз пощупать проводку к ней) А номера вашей лямбды не сохранилось случаем? Или просто оригинал по парт каталогу вкрутили?
у меня не было тоже никаких ошибок, взял на разборе, ошибка нагревателя пропала, все вроде зашибись, а потом в жару в пробке началось. И картинку рисовал, и старый тоже картику рисовать начинал, но после нагрева. Вернул но удержали они 500 р.
В общем Denso 2344588 верхняя лямбда, та что ДО ката. В комплекте еще идет медная смазка, и а вид датчик прям натюрэль !!!
Я тут вкратце описал проблему в теме про трубочку ГУР. Ну вот тут получается более по теме.
После ремонта трубки ГУР обороты 900 на холостых, а раньше было в районе 800. Но в холод иногда выше.
Вот поскажите какие у вас сейчас обороты вот в эту погоду?
 

FARIK

Panel Cruiser
у меня не было тоже никаких ошибок, взял на разборе, ошибка нагревателя пропала, все вроде зашибись, а потом в жару в пробке началось. И картинку рисовал, и старый тоже картику рисовать начинал, но после нагрева. Вернул но удержали они 500 р.
В общем Denso 2344588 верхняя лямбда, та что ДО ката. В комплекте еще идет медная смазка, и а вид датчик прям натюрэль !!!
Я тут вкратце описал проблему в теме про трубочку ГУР. Ну вот тут получается более по теме.
После ремонта трубки ГУР обороты 900 на холостых, а раньше было в районе 800. Но в холод иногда выше.
Вот поскажите какие у вас сейчас обороты вот в эту погоду?
В МО сейчас около минус 15, показания (в том числе и оборотов) на скринах :)
Насколько я знаю, 900 это правильные обороты в мороз :)Screenshot_2022-12-05-19-24-58-949_com.ovz.carscanner.jpgScreenshot_2022-12-05-19-25-13-398_com.ovz.carscanner.jpgScreenshot_2022-12-05-19-25-36-647_com.ovz.carscanner.jpg
 

FARIK

Panel Cruiser
Продолжение (и возможно окончание) моих заморочек с оборатами) Возможно кому то- пригодится :) Замена лямбды не помогла) Но у меня он был вкручен оригинальный и возможно даже еще заводской, поэтому и хуже не стало) Дальше стало интереснее: поменял датчик дпдз на новый китайский с алиэкспресса, но оставил старый оригинальный кхх. Завел с (трудом) мобиль, он немного почихал, заглох и больше заводится отказался) Посмотрел елм-ом дпдз - в состоянии покоя 14.5% (как и должно быть в идеале) при нажатии на педаль проценты плавно увеличиваются, т.е. все ок. Поменял кхх (был куплен про запас вместе с дпдз и лямбдой на том же али) и... все завелось! Осмотрел кхх - он чистый и целый. Воткнул его в паре со старым (оригинальным) дпдз. Все заводится. Но дпдз кажет в состоянии покоя 16% и глюки с повышением оборотов возвращаются обратно) Ставлю китайский дпдз + ориг кхх - не заводится) С оригинальным дпдз+китайский кхх - заводится) Почему не дружать китайский дпдз с оригинальным кхх - вопрос открытый))) И появился еще один - от чего можно поставить кольца - уплотнители на дпдз и кхх? Китайский дпдз был вообще без кольца, а у китайского кхх оно больше и в корпус дросселя не лезет((( Сейчас все собрано на старые оригинальные резинки, но они уже плоские(((
 

FARIK

Panel Cruiser
Ну может быть обмазать силикончиком...
Так было сделано до того, как я полез в дроссель) Т.е. кем- то из предыдущих владельцев) Очень хреновая идея, т.к. снять потом и датчик и клапан без грубых физических усилий даже на снятом дросселе, не получается) И отмывание от герметика ниш под эти резинки и плоскостей примыкания самих датчика и клапана -долгое и неблагодарное занятие)
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Я как то давно в южке находил продавали резинки огромным набором, но по моему ни одна в итоге не подошла)))
 
Последнее редактирование:

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Продолжение (и возможно окончание) моих заморочек с оборатами) Возможно кому то- пригодится :) Замена лямбды не помогла) Но у меня он был вкручен оригинальный и возможно даже еще заводской, поэтому и хуже не стало) Дальше стало интереснее: поменял датчик дпдз на новый китайский с алиэкспресса, но оставил старый оригинальный кхх. Завел с (трудом) мобиль, он немного почихал, заглох и больше заводится отказался) Посмотрел елм-ом дпдз - в состоянии покоя 14.5% (как и должно быть в идеале) при нажатии на педаль проценты плавно увеличиваются, т.е. все ок. Поменял кхх (был куплен про запас вместе с дпдз и лямбдой на том же али) и... все завелось! Осмотрел кхх - он чистый и целый. Воткнул его в паре со старым (оригинальным) дпдз. Все заводится. Но дпдз кажет в состоянии покоя 16% и глюки с повышением оборотов возвращаются обратно) Ставлю китайский дпдз + ориг кхх - не заводится) С оригинальным дпдз+китайский кхх - заводится) Почему не дружать китайский дпдз с оригинальным кхх - вопрос открытый))) И появился еще один - от чего можно поставить кольца - уплотнители на дпдз и кхх? Китайский дпдз был вообще без кольца, а у китайского кхх оно больше и в корпус дросселя не лезет((( Сейчас все собрано на старые оригинальные резинки, но они уже плоские(((
Не пробовал если не заводится, заводить с нажатым газом?
 

FARIK

Panel Cruiser
Не пробовал если не заводится, заводить с нажатым газом?
Пробовал) заводится и сразу глохнет) В принципе это было лиреческим отступлением и предупреждением другим владельцам о том, что китайский дпдз c алиэкспресса может не подружится с оригинальным кхх ) У меня сейчас они оба китайские стоят и все нормально (пока) работает) Буду продолжать наблюдения :)
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Так а в варианте всё китайское, наблюдается ли свистопляска с оборотами?
А и с С оригинальным дпдз+китайский кхх - заводится) а обороты?
 
Последнее редактирование:

FARIK

Panel Cruiser
Так а в варианте всё китайское, наблюдается ли свистопляска с оборотами?
А и с С оригинальным дпдз+китайский кхх - заводится) а обороты?
В варианте все китайское - пока все ок) Но я и поездить толком не успел. 3 заезда по 3 км недостаточно для статистики) С оригинальным дпдз и китайским кхх заводится, но я не ездил :)
 
Сверху