Консультации по внешнему электроснабжению

RostiSlav

GT Cruiser
Согласие на прохождение ВЛ-0,4 кВ по чужому участку

я вел линию до программы, поэтому все за мой счет... напрямую- 150....нет! вру! 120 метров! но через соседний участок... официально- это куча бумаг! либо как ввод от линии 0.4, на опорах... но за мой счет... а в обвод через переулок 400 м. я нашел, что проще... благо, что соседи- это мои родители.... я, короче, на второй линии... сип-4х16... разрешено 15 киловатт... поэтому достаточно... плюс транс совсем рядом... 238 вольт приходит... лампочки ильича с такой подачей менял раз в месяц... сейчас проще.... а! техусловия на постоянку... а! и извиняюсь! конечно же опоры! :D но по привычке- столбы! ;)
Ну теперь по теме (есть желание поконсультировать):
1. Не требует дополнительных затрат, поэтому обязательно в свой пакет документов добавь согласие собственников земельного участка (родителей) на монтаж ВЛИ-0,4 кВ - ____ метров, с обязательным приложением согласованного с ними графического обозначения построенной линии и указанием места установки опор (за основу можно взять имеющиеся в наличии:топооснова, либо технический план земельного участка, в крайнем случае участок распечатанный из публичной кадастровой карты)+ в согласии указать разрешение на размещение на безвозмездной основе+ адрес и кадастровый номер участка.
2. Это затратно, но тоже не помешало бы сделать. При плановом внесении изменений в технический план (паспорт) земельного участка обязательно указать опоры ВЛИ-0,4 кВ, а так же оформить отягощения земельного участка в свидетельстве о регистрации права.

Всё это не актуально, если ты живёш душа в душу со своими родителями, но если к примеру они переедут (к примеру к тебе на участок или купят предположим виллу в Испании или дом в Лондоне;)) то в зависимости от того какие соседи могут поселится (разбираем худший вариант), их может начать *душить жаба", что по их земле проходят чьи то сети и они не могут полноценно его использовать. Честно говоря 1-2а раза в год у меня в кабинете проходят подобные склоки и хочу отметить, что при выполнении п.1 дело до суда ни у кого не дошло, т.к. дело было бы на грани фола и всё зависело бы от компетентности и настроения судьи. А вот те у кого не было согласие в 90 % уходят в суд (пока ни одного решения из суда не видел).
Что бы всё было правильно оформлено (п1 + п.2) ни разу не встречал.
Доплнительно скажу, что можно оформить договор сервитута ( имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками), но видел такой договор всего раз в жизни, тоже в принципе не затратно
 
Последнее редактирование:

Строитель

Chrome Cruiser
Надо-надо перемежать наши светские беседы технически-правовыми деталями, а то забанят, нафиг! )))). При всей лояльности форума....

РостиСлав - мое уважение! За профессионализм, заинтересованность и доскональное знание предмета...
 

The Crow

Ветеран Движения
Ну теперь по теме (есть желание поконсультировать):
1. Не требует дополнительных затрат, поэтому обязательно в свой пакет документов добавь согласие собственников земельного участка (родителей) на монтаж ВЛИ-0,4 кВ - ____ метров, с обязательным приложением согласованного с ними графического обозначения построенной линии и указанием места установки опор (за основу можно взять имеющиеся в наличии:топооснова, либо технический план земельного участка, в крайнем случае участок распечатанный из публичной кадастровой карты)+ в согласии указать разрешение на размещение на безвозмездной основе+ адрес и кадастровый номер участка.
2. Это затратно, но тоже не помешало бы сделать. При плановом внесении изменений в технический план (паспорт) земельного участка обязательно указать опоры ВЛИ-0,4 кВ, а так же оформить отягощения земельного участка в свидетельстве о регистрации права.

Всё это не актуально, если ты живёш душа в душу со своими родителями, но если к примеру они переедут (к примеру к тебе на участок или купят предположим виллу в Испании или дом в Лондоне;)) то в зависимости от того какие соседи могут поселится (разбираем худший вариант), их может начать *душить жаба", что по их земле проходят чьи то сети и они не могут полноценно его использовать. Честно говоря 1-2а раза в год у меня в кабинете проходят подобные склоки и хочу отметить, что при выполнении п.1 дело до суда ни у кого не дошло, т.к. дело было бы на грани фола и всё зависело бы от компетентности и настроения судьи. А вот те у кого не было согласие в 90 % уходят в суд (пока ни одного решения из суда не видел).
Что бы всё было правильно оформлено (п1 + п.2) ни разу не встречал.
Доплнительно скажу, что можно оформить договор сервитута ( имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками), но видел такой договор всего раз в жизни, тоже в принципе не затратно
спасибо! раньше... пять лет назад это было сложнее... родительский дом останется за мной... т.е. все объединится впоследствии.... сейчас мне пока этого хватает... потом... займусь... если приспичит... тем более обзавлся соседом и ему провели по программе... теперь линии рядом... метров 50 от участка.... но пока не до этого... дел по горло.. к зиме хочу заселится...
 

The Crow

Ветеран Движения
У нее энергопотребление не такое уж и большое. Крупных потребителей нет, есть много мелких :). Питалово - 2 ввода по 2(5х120)+постоянка 3х120. Вообще, смотрю все запроектировано с таким огромным запасом по сечениям, что :shok:
да... действительно немного... у нас новая турбина воздуходувка корейская жрёт 400 кило! на 0.4 кв... кабеля по меди 190! зимой снег тает на трассе от тп! а летом кабель до 75 градусов греется! :shok:
 

RostiSlav

GT Cruiser
Технологическое присоединение потребителей до 15 кВт

потом... займусь... если приспичит... тем более обзавлся соседом и ему провели по программе... теперь линии рядом... метров 50 от участка.... но пока не до этого... дел по горло.. к зиме хочу заселится...
И хорошо, что не спешиш. Если захочешь переключаться (изменить точку подключения(, то надо выждать 3-и года с моменте последнего обращения(подключения), т.к при неоднократном обращении стоимость технологического присоединения не 550 рублей за 15 кВт, а 1200 руб за 1кВт (тарифы Ростовской области) + стоимость строительства до границы твоего земельного участка (ставки утверждённые региональной службой по тарифам, для ВЛИ-0,4 кВ порядка 1,2 млн. руб за км. ). Итак ориентировочный расчёт 15*1,2+0,05*1200=78 тыс. рублей. И хорошо, что не спешишь.;)
к зиме хочу заселится...
Удачи в окончании строительства.

пять лет назад это было сложнее...
Сразу не обратил внимания, но жалко тереть 1-й пост. Сейчас стоимость технологического присоединения 550 рублей.
 
Последнее редактирование:

RostiSlav

GT Cruiser
Высокое напряжение в сети

238 вольт приходит... лампочки ильича с такой подачей менял раз в месяц;)
Согласно п. 4.2.2. ГОСТ Р 54149-2010 - "положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10 % номинального". Текущее напряжение соответствует ГОСТу, но если нет протяженных линий отходящих от ТП 6(10)/0,4 кВ (можно узнать уровень напряжения у самого отдалённого потребителя, его то тоже нельзя обижать, вдруг у него 210 вольт), по письменному обращению сетевая компания пойдёт на встречу и при плановом ремонте (в т.ч. осмотровом) выполнит переключение положения БПВ (анцапфы), тем самым уменьшит напряжения. Естественно заявление можно послать факсом или по электронной почте (контактная информация будет размещена на официальном сайте сетевой компании), а дальше в телефонном режиме вх. №, телефон исполнителя... ;). Единственная ПРОСЬБА не направлять письма на управления, а то потом отчётами завалят: служебное письмо с проектом ответа, официальная корректировка планов, отчёт о выполнении работ:dash2::dash2::dash2:. (В данном случае фактических делов на пол часа)
PS Извини за навязчивость, просто клиентов нет в теме, а хочется проанонсировать возможности. (Не обижусь если направиш тренироваться на кошках + в отпуске второй день и мозги не могут отключиться :))
 

RostiSlav

GT Cruiser

Строитель

Chrome Cruiser
Немножко не то ))). Мы ставим газоперекачивающие. Турбина крутит компрессор, тот давит газ.
 

The Crow

Ветеран Движения
Согласно п. 4.2.2. ГОСТ Р 54149-2010 - "положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10 % номинального". Текущее напряжение соответствует ГОСТу, но если нет протяженных линий отходящих от ТП 6(10)/0,4 кВ (можно узнать уровень напряжения у самого отдалённого потребителя, его то тоже нельзя обижать, вдруг у него 210 вольт), по письменному обращению сетевая компания пойдёт на встречу и при плановом ремонте (в т.ч. осмотровом) выполнит переключение положения БПВ (анцапфы), тем самым уменьшит напряжения. Естественно заявление можно послать факсом или по электронной почте (контактная информация будет размещена на официальном сайте сетевой компании), а дальше в телефонном режиме вх. №, телефон исполнителя... ;). Единственная ПРОСЬБА не направлять письма на управления, а то потом отчётами завалят: служебное письмо с проектом ответа, официальная корректировка планов, отчёт о выполнении работ:dash2::dash2::dash2:. (В данном случае фактических делов на пол часа)
PS Извини за навязчивость, просто клиентов нет в теме, а хочется проанонсировать возможности. (Не обижусь если направиш тренироваться на кошках + в отпуске второй день и мозги не могут отключиться :))
да. я понял! но меня устраивают показатели в розетке! т.к. косячат только лампочки! и то ильича! остальные приборы работают замечательно! и главное! при небольшом избыточном напряжении очень хорошо себя чувствуют все соединения! в смысле меньше греются и изнашиваются... поверь эксплуатационщику! даже экономия на счетчике имеется за этот счет! ну и конечно! линия 0.4 кв около 3-х километров общая! поэтому никого нельзя обижать! хорошо еще, что в нашей деревне есть газ! а то было бы геморней! и спасибо за совет по смене опор! ближайшие лет 10 пока не буду менять... а там как выйдет... дел ещё куча!
 

RostiSlav

GT Cruiser
Внутреннее электронабжение жилых домов

The Crow написал(а):
на деревянный дом по электричеству не появилось новых требований? не в курсе?
Не появилось т.к. не выходило нового издания ПУЭ.
Я уверен что ты использовал ВВГ НГ LS (скрытая проводка), и щитки из трудносгораемых материалов поэтому согласно Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности ПУЭ 6-е издание (7-м не вносились изменения в эти пункты) Вид электропроводки и способ прокладки по основаниям и конструкциям из несгораемых или трудносгораемых материалов - непосредственно,
но никто не мешает самому ужесточить требования и выполнить требования как к из сгораемых материалов С подкладкой несгораемых материалов* (*Подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм.) и последующим оштукатуриванием или защитой со всех сторон сплошным слоем других несгораемых материалов (что в принципе и подразумевает скрытую проводку :)).

Вот интересная статья с фото и подробным описанием: http://ingener-electric.ru/stroy/doma/wooden_houses.html

PS Еще встретился СНиП 31-02-2001 Деревянные дома жилые одноквартиные. Требования к проектированию и строительству деревянных домов

PS2 Уважаю Профессионалов занимающихся самообразованием и советующихся с коллегами.
 

Строитель

Chrome Cruiser
Если не сложно, кинь ссылку по теме, интересно почитать.
Я как-то ссыль кинуть и не могу...Даже и не знаю...Тех.документации в наличии хватает, а чтобы еще в инете искать...:). Посмотри "агрегат газоперекачивающий" . Мы сейчас ставим "Урал-16М".
 

The Crow

Ветеран Движения
нет... тупо воздух нагнетает... турбокомпрессор... выход трубы 600мм, давление 0,8 атм... уточню, если интересно производительность... аппарат насыщает воду кислородом... в больших объемах... джакузя 100мх250м :D
 

The Crow

Ветеран Движения
хотя.... они по всей России подобные... только более или менее рабочее состояние у всех... у нас, по крайней мере все очень серьёзно... малейший косяк может привести к катастрофе... вплоть до Каспия....
 

Строитель

Chrome Cruiser
Это для обеспечения жизнедеятельности бактерий? Слушай, а что за потребители на турбине, если такие нагрузки?
 
Сверху