Консультации по внешнему электроснабжению

Copa

Cabrio Cruiser
Т.е. ваше мнение, что хоть сделано и не совсем по правилам, но так вполне допустимо?
Просто уточню, что цель моя и моих соседей - не нагнуть застройщика, а быть уверенными в том, что никого токнет ёбом и вся эта конструкция проработает без проблем достаточно продолжительное время. Устраивать разборку с привлечением контролирующих органов на пустом месте отодвигая и так про$R@нные сроки сдачи совсем не хочется.
Если через 10 лет наступит необходимость ремонтировать ВРУ, то это будет проблема УК нашего посёлка (по идее :) ).
Что внутри шкафа посмотреть не удалось, они все закрыты. Из надписей снаружи есть только IEK. Похоже, что это что-то типа этого
http://www.iek.ru/press/1/detail.php?ID=66114
Варьируется только кол-во секций, тк в блоке от 4 до 10 квартир.
 

Строитель

Chrome Cruiser
Ну ИЕК - это производитель. Не самый-самый... Что я могу сказать, работать оно будет... И будет достаточно продолжительное время... Оставляйте...
 

Copa

Cabrio Cruiser
Нас, к сожалению не спрашивают что ставить :)
Мы можем только контролировать в силу своих возможностей и пытаться находить критичные косяки при помощи добрых людей.
 

RostiSlav

GT Cruiser
Ведь по собственной воле они вряд ли захотят это переделывать.

Теперь по пунктам.
На картинках еще не окончательный вариант. Так что низ шкафов скорее всего зашьют.
По поводу ввода который, "рекомендуется выполнять через стены в изоляционных трубах". Тут есть предательское слово рекомендуется, которое может свести на нет все попытки давления на застройщика.

И еще не совсем понятно, как с вышеописанным согласуется

----
14.1 Кабельные вводы в здания следует выполнять в трубах на глубине не менее 0,5 м и не более 2 м от поверхности земли. При этом в одну трубу следует затягивать один силовой кабель.
Прокладку труб следует выполнять с уклоном в сторону улицы. Концы труб, а также сами трубы при прокладке через стену должны иметь тщательную заделку для исключения возможности проникания в помещения влаги и газа.
(Способ устранения: смонтировать изоляционные трубы (из негорючих материалов, перезавести кабельные ввода; нарушение ПУЭ см. выше)
----

Т.е. там рекомендуется, а тут обязаны вводить в трубах? И получается что делать ввод выше уровня земли вообще никак нельзя? Только закапывать в землю?

Мне желательно выделить 1-2 пункта, которые 100% нарушены и именно с этими пунктами жаловаться на застройщика. Больше всего народ волнует ввод кабеля просто через дырку в цоколе и я так понимаю, что это как раз основной косяк.

Ещё можно попробовать зацепиться за высоту установки шкафа, но там опять же так расплывчато написано "шкафы следует устанавливать на повышенных фундаментах". На сколько повышенных. Непонятно. 0,22м - это уже повышенный или ещё нет? :)
От цоколя до шкафа по всей видимости 25 см.
Фото


PS Проектную документацию вытащить из застройщика по-быстрому не получится. Если мы поймём, что без неё лёд не тронется, то будем пытаться достать.
Постараюсь кратенько. Рекомендация, есть рекомендация и данный пункт читается двояко и оспаривается тяжело. Всё на откуп застройщику, но нельзя забывать, что подрядчик при проектировании полъзовался рекомендациями данного пункта ПУЭ и однозначными требованиями I.2 СП 31-110-2003:
I.2.1. Нарушены пункты главы 14 Устройство внутренних электрических сетей:
14.1 Кабельные вводы в здания следует выполнять в трубах на глубине не менее 0,5 м и не более 2 м от поверхности земли. При этом в одну трубу следует затягивать один силовой кабель.
Прокладку труб следует выполнять с уклоном в сторону улицы. Концы труб, а также сами трубы при прокладке через стену должны иметь тщательную заделку для исключения возможности проникания в помещения влаги и газа.
(Способ устранения: смонтировать изоляционные трубы (из негорючих материалов, перезавести кабельные ввода; нарушение ПУЭ см. выше).
По высоте монтажа шкафа претензий нет (в т.ч. завода кабеля так как от 0,5 метра под землёй до 2 метров над землёй), так как отсутствуют по погодным условиям заносы 1 метр и выше
Поэтому однозначно покажет проектное решение.
Если честно, то проблем по устранению подрядчиком не вижу - пробывали письменно обратиться со ссылкой на ПУЭ и СП? Пластиковая труба стоит копейки и заделать её не проблема, тем более концы кабеля отрезаны коротко) .


Либо 2-й вариант, успокоиться, закрыть на это всё глаза и ждать скорейшей сдачи объекта :)
Человеческие отношения... Всегда найдётся тот кто будет кричать "Я говорил" и тыкать в "виновника" указательным пальцем, не взирая на хорошее качество кабельной продукции. Но побольшому счёту кабель двигаться не будет, соответственно изоляция не повредиться.
По окончании работ будут производиться испытания в т.ч. изоляции кабельных линий. Если Вы не доверяете застройщику, то можете заказать свою лабораторию для проведения испытаний изоляции (но это опять таки время и деньги).
Если бы я был в Вашей компании владельцев этого замечательного жилья, то я бы голосовал за второй вариант, а если появились горлодёрлы, то дал бы пункты ПУЭ и СП (+ флаг в руки и отправил к застройщику разбираться).
С наилучшими пожеланиями !




Ростехнадзор еще никто не отменял, но как их натравить - вот это вопрос! Ростислав!
Натравить можно будет, только до подачи заявления застройщиком для получения акта допуска http://www.gosnadzor.ru/public/. Капать каждые две недели (подали, ускорить, не получили ответ, вынуждены обратиться в прокуратуру) + прокуратура в рамках проверки может пригласить специалистов по направлению (читать как Ростехнадзор), при этом никто не мешает приложить к заявлению в прокуратуру копию обращения в Ростехнадзор (людям надо помогать принимать решения ;)). - Это план действий (он же флаг)
 
Последнее редактирование:

RostiSlav

GT Cruiser
должен присутствовать контур заземления, помимо пятой(земляной) жилы... .
Заземление полюбому должно быть, т.к. шкаф металлический. 5-я жила пошла в дом и будет участвовать в виде 3-го контакта в бытовых розетках :)
Если по дому, в современных проектах не встречал про дополнительный контур. Это раньше 4-х жильные кабели и контур ;), ответить на вопрос поможет принципиальная схема из проекта.
 

RostiSlav

GT Cruiser
Ну ИЕК - это производитель. Не самый-самый... Что я могу сказать, работать оно будет... И будет достаточно продолжительное время... Оставляйте...
Согласен, но в качестве отношение цен-качество, очень не плох. Не знаю как сейчас а вот семь-8 лет назад неплохо зарекомендовали себя, по крайней мере меня как эксплуатационника удовлетворяли. На наших форумных аналогиях я бы отнес к DEPO (фары, фонари):drinks:.
 

The Crow

Ветеран Движения
Т.е. ваше мнение, что хоть сделано и не совсем по правилам, но так вполне допустимо?
Просто уточню, что цель моя и моих соседей - не нагнуть застройщика, а быть уверенными в том, что никого токнет ёбом и вся эта конструкция проработает без проблем достаточно продолжительное время. Устраивать разборку с привлечением контролирующих органов на пустом месте отодвигая и так про$R@нные сроки сдачи совсем не хочется.
Если через 10 лет наступит необходимость ремонтировать ВРУ, то это будет проблема УК нашего посёлка (по идее :) ).
Что внутри шкафа посмотреть не удалось, они все закрыты. Из надписей снаружи есть только IEK. Похоже, что это что-то типа этого
http://www.iek.ru/press/1/detail.php?ID=66114
Варьируется только кол-во секций, тк в блоке от 4 до 10 квартир.
моё мнение- да... будет нормально работать.... по возможности сделайте фото внутрянки... и что-то фото поперечное кабеля- что-то он коротковат...
 

The Crow

Ветеран Движения
Постараюсь кратенько. Рекомендация, есть рекомендация и данный пункт читается двояко и оспаривается тяжело. Всё на откуп застройщику, но нельзя забывать, что подрядчик при проектировании полъзовался рекомендациями данного пункта ПУЭ и однозначными требованиями I.2 СП 31-110-2003:
I.2.1. Нарушены пункты главы 14 Устройство внутренних электрических сетей:
14.1 Кабельные вводы в здания следует выполнять в трубах на глубине не менее 0,5 м и не более 2 м от поверхности земли. При этом в одну трубу следует затягивать один силовой кабель.
Прокладку труб следует выполнять с уклоном в сторону улицы. Концы труб, а также сами трубы при прокладке через стену должны иметь тщательную заделку для исключения возможности проникания в помещения влаги и газа.
(Способ устранения: смонтировать изоляционные трубы (из негорючих материалов, перезавести кабельные ввода; нарушение ПУЭ см. выше).
По высоте монтажа шкафа претензий нет (в т.ч. завода кабеля так как от 0,5 метра под землёй до 2 метров над землёй), так как отсутствуют по погодным условиям заносы 1 метр и выше
Поэтому однозначно покажет проектное решение.
Если честно, то проблем по устранению подрядчиком не вижу - пробывали письменно обратиться со ссылкой на ПУЭ и СП? Пластиковая труба стоит копейки и заделать её не проблема, тем более концы кабеля отрезаны коротко) .



Человеческие отношения... Всегда найдётся тот кто будет кричать "Я говорил" и тыкать в "виновника" указательным пальцем, не взирая на хорошее качество кабельной продукции. Но побольшому счёту кабель двигаться не будет, соответственно изоляция не повредиться.
По окончании работ будут производиться испытания в т.ч. изоляции кабельных линий. Если Вы не доверяете застройщику, то можете заказать свою лабораторию для проведения испытаний изоляции (но это опять таки время и деньги).
Если бы я был в Вашей компании владельцев этого замечательного жилья, то я бы голосовал за второй вариант, а если появились горлодёрлы, то дал бы пункты ПУЭ и СП (+ флаг в руки и отправил к застройщику разбираться).
С наилучшими пожеланиями !





Натравить можно будет, только до подачи заявления застройщиком для получения акта допуска http://www.gosnadzor.ru/public/. Капать каждые две недели (подали, ускорить, не получили ответ, вынуждены обратиться в прокуратуру) + прокуратура в рамках проверки может пригласить специалистов по направлению (читать как Ростехнадзор), при этом никто не мешает приложить к заявлению в прокуратуру копию обращения в Ростехнадзор (людям надо помогать принимать решения ;)). - Это план действий (он же флаг)
Ростислав! наверное имеется ввиду кабельный ввод в ВРУ от линии 0.4... но он в броне... трубы не требуются... а по поводу ввг, наверное 5х6, скажу как ремонтник... по максимуму лучше в гофру или пластик... в мкталле изоляция современем сильно портится... да... и по поводу заземления понял... но я бы сделал дополнительную... так как обычно на ТП провода P и N находятся под одним болтом... :D электросети обычно никто не контролирует, кроме них самих... :D
кстати... ИЭК работает неплохо ,но недолго... два-три срабатывания- до десяти... а после или срабатывает на очень маленьких параметрах, либо совсем не срабатывает... пока провода не отгорят... правда из-за своей некачественности, на нашем предприятии они работают дольше, чем мерлин или абб... из-за агрессивной среды... но это исключение.... в быту ИЭК- так себе... шкафы нормальные у них... лет на десять тоже должно хватить... да! кстати! чтобы этот щит ВРУ и в последствии работал хорошо, надо после полгода ввода в эксплуатацию, протянуть полностью все контакты в нем...
 
Последнее редактирование:

Copa

Cabrio Cruiser
Всем огромное спасибо! Выложу выжимку у себя на форуме.

Не хочу никого из соседей обвинить в голодёрстве. Просто народ слегка взвинчен. Пропущены сроки сдачи, внесены односторонние измения в проект со стороны застройщика итд итп. Вот и видится теперь во всём подвох или какая-либо потенциальная опасность.
Из всего выше обсуждаемого я понял, что делается всё более, чем менее по нормативам, но слегка небрежно и без перфекционизма. Ну что ж поделать. Делать на 5+ можно заставить только своих собственных рабочих при непосредственном общении. И то какой-нибудь незамеченный косяк всегда вылезет.

The Crow, да отрезок как-то коротковат. Но там и ВРУ еще не установлен. Т.е. или ещё не вытянули из подвала, или обрезали и будут переделывать.

Как появится новая инфа или фотки, отпишусь. Буду держать ПиТиНадзор в курсе :)

Ещё раз спасибо!!
 
Последнее редактирование:
Сверху