Недозаряд аккумулятора. Поиск причин.

Nosorogek

В поиске разборок
Вопрос о взаимозаменяемости... Как то зимой, в сильный мороз сгорел стартер... У нас в городе в основном разборки японских машин... Когда снял стартер увидел знак Митсубиси и это обрадовало, но не надолго... Митсубиси не было, зато методом подбора, нашли от тойоты раф 4, на вид как новый! Разница была в креплении... Мы в старый корпус поставили внутренности от раф 4 и... Полёт нормальный - 10 лет уже... Это так, тонкий намёк на аналогичные навесные составляющие...🤝✋
Я тоже об этом подумал. Можно, вообще, взять потроха генератора и скататься до лобаза деталей ВАЗ/ГАЗ.
Видел там в продаже отдельно статоры с обмоткой и диодные мосты.
На моём генераторе гордо прилепилась наклейка "БОШ". И на многих нашемарках то же активно ставили генераторы от этого производителя.
Есть шанс что их инженеры не сильно заморачивались с проектированием магнитопроводов, обмоток и щёток...
И гнали типовые статоры и роторы, но в разных корпусах.
Но только шанс.

Кстати, вспомнил в тему... Если что, на наши машинки тросики привода стояночного тормоза (барабанные) с минимальными переделками подходят от ВАЗ-2110 или 2112.

Насколько помню, из прошлого, диодный мост давал без нагрузки почти норм, а чуть нагрузи- 13в.у Вашего гены- не зависит от оборотов и нагрузки.... Вдруг одна щётка или что с кольцами... Может банальный контакт...
Я уже точно не помню, за давностью лет.
Но 90% случаев, с которыми ко мне обращались мои друзья и знакомые - были либо в окислении клемм "+" проводов, либо в окислении "косичек" массы в точках крепления.
Я сейчас ничего не могу точно сказать. Ибо машина стоит, а я экстренно нагружен ремонтом в кухне. Скалка в руках жены, скажу я вам, очень убедительный аргумент в споре!!! :mad:
 

The Crow

Ветеран Движения
поизучайте.... я тоже не верил, что генератор может сгнить.....
 
  • Мне нравится
Реакции: Zmey

Дмитрий М

Chrome Cruiser
А у меня при снятой клеме разряжается аккумулятор, сдох? Или недозаряд? Глушишь, 12,7 на нем, неделю постоял и не завелся после того как клему одел. Прикуривал
 

Nosorogek

В поиске разборок
А у меня при снятой клеме разряжается аккумулятор, сдох? Или недозаряд? Глушишь, 12,7 на нем, неделю постоял и не завелся после того как клему одел. Прикуривал
Увы, но это называется "ускоренный саморазряд АКБ". Причина в выходе из строя пластин внутри.
Нашими силами и средствами не лечиться. АКБ - в утиль.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zmey

Zmey

Видавший Cruiser
И советую не тратить время и деньги, на "восстановление" по советам из инета. Да, есть ситуации когда акб подается вернуть к жизни, но она коротка, эта жизнь ;) Так что бы завести или продать . А вот что бы служил, и не разредился через пару дней, этого нет.
 

AlexMS

В поиске разборок
Наши тюменские и Аком, обратной полярности на 60-62 АЧ прекрасно работают, не хуже импортных. Главное, свежий купить. Дорогие импортные из-за своей цены часто залеживаются на складах и бывают не столь свежими.
 

Zmey

Видавший Cruiser
Какой АКБ посоветуете? Был Бош s4 006. Сейчас он стоит огого
Сейчас и бош не бош и варта не варта. Три года работает ,уже хорошо. Не гонитесь за маркой. Я поставил "Медведь", Тюменского завода. Цена адекватная, второй год все ок, даже если три года прослужит, то не за ту цену что бош и подобные. Можно три купить ;) И еще CA\CA не советую, хотя они сейчас везде. Но можно найти и обычный. На другой машине "Топла"стоит ,тоже доволен. Но ,её не покупал.
 
Последнее редактирование:

Швед

GT Cruiser
Я этот на днях поставил 63Ач, пусковой ток 610А,
сделан в Чехии, середнячок по цене - 4900 р. со сдачей старого:
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Наши тюменские и Аком, обратной полярности на 60-62 АЧ прекрасно работают, не хуже импортных. Главное, свежий купить. Дорогие импортные из-за своей цены часто залеживаются на складах и бывают не столь свежими.
Точно обратной, просто у меня стоял обычный прямой полярности
 

AlexMS

В поиске разборок
Точно обратной. У меня 2001г, 2,4 АТ, может на других годах и поменялось, что-то, я не знаю. Если лицом к машине стоять, плюс слева, уходит на стартер, справа масса. Если прямой полярности взять, будут крест на крест и не дотянутся до клемм, либо клеммы уйдут под морду машины, что не хорошо, но и тогда массы не хватит по длине))
 
Последнее редактирование:

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Точно обратной. У меня 2001г, 2,4 АТ, может на других годах и поменялось, что-то, я не знаю. Если лицом к машине стоять, плюс слева, уходит на стартер, справа масса. Если прямой полярности взять, будут крест на крест и не дотянутся до клемм, либо клеммы уйдут под морду машины, что не хорошо, но и тогда массы не хватит по длине))
Видимо не принципиально это. При прямой полярности просто придется развернуть аккумулятор на 180 и все нормально, у меня так. Так что видимо пох полярность
 

Zmey

Видавший Cruiser
Видимо не принципиально это. При прямой полярности просто придется развернуть аккумулятор на 180 и все нормально, у меня так. Так что видимо пох полярность
Нет, если захотите 65А\ч ,то уже не получится развернуть. Клеммы упрутся в переднюю панель. Если с "-" это не страшно, то"+" уже не очень;)
 

Nosorogek

В поиске разборок
С проводкой не разбирался.
Ибо выходные прошли "отлично". Из разряда "смех сквозь слёзы".
Сегодня планировал загонять Питюню на сервис для замены всех сайлентблоков в передней подвеске.
Но...
В субботу/воскресенье ночью приехал к дому в 5 утра. Помогал другу чиниться. Всё было у меня отлично.
А в 10 утра в воскресенье выхожу дабы поехать до Экзиста за пришедшими остатками сайлентблоков..., а под Питюней огромная лужа антифриза. Решил долить..., посмотреть что, откуда, как...
Фигачит аж струёй! И не видно где и как. Стекает где-то по защите картера. Снизу струя в районе заливной горловины.
А сверху всё сухо. Ни фонарик, ни зеркальце мне не помогли. Визуально блок, шланги, помпа и радиатор сухие! На защите (при взгляде сверху через капот) следов ОЖ нет!!! Да как так-то??? Зато струю (струю!!!) снизу машины (глядя от морды под бампер) я вижу отлично. Надо ехать на яму, снимать защиту и смотреть снизу.
Да... яма у меня есть... Своя собственная! В 40 минутах езды по городу..., а так всё хорошо, да...
Хорошо хоть, всё это случилось дома во дворе. А так-то хотели в воскресенье ехать с детьми в Ковров, в музей оружия. Вот там бы я "напрыгался"!!!

Завтра постараюсь отвезти Питюню в гараж. Отчёт предоставлю... Может быть...
Если на... не спалю на психе и машину и гаражи...
 
Сверху