Отчёт о чистке дроссельной заслонки (дросселя)

koval.by

В поиске разборок
Решил, что как-нибудь при случае сделать. А тут и случай подвернулся:
при отпускании газа обороты иногда «подвисали» в районе 2000 и падали медленно.

Чем чистил: баллон жидкости для очистки карбюраторов (спрей, а не «в бак»). В моём случае Mannol. Самое грязное место: это датчик холостого хода (и он же управляющий холостым ходом механизм). По сути это канал для воздуха в обход нормально закрытой дроссельной заслонке, который прикрывается или приоткрывается конической «пробкой», регулируя холостые обороты.

Никакого специнструмента, ключи на 8, 10, 12, «звёздочка» torx T25 (откручивать датчик холостого хода). Да баллон жидкости для очистки карбюраторов, 400 мл хватает в притык.

Сложность: справится каждый, кто умеет держать (и не ронять в моторный отсек) инструмент. Очень просто.

Время: уйдёт часа 2 со всеми разложился-сложился-руки помыл. Можно быстрее.

Грязность работы: невысокая. Обзаведитесь перчатками (резиновыми) и будет вам счастье. Саоме грязное—это непосредственно мойка.

по работе: откручиваем гофро-патрубок от корпуса фильтра к дросселю (для этого отдаём болты на хомутах и снимаем фишку на датчике расхода воздуха (если ошибаюсь—поправьте) и снизу еще трубочка от вентиляции картера (тоже могу ошибаться).

В трубке стоит датчик, его сбрызгиваем чистящей жидкостью до чистого состояния. Я не трогал, чтобы чего не напортачить. И так стало чисто.

Снимаем верхний корпус воздушного фильтра и скидываем «–» клемму (для порядка).

Далее снимае троссы газа ближе к передку и круиз-контроля (если есть). Для этого подаём дроссельную заслонку в положение «газ в пол» и потянув ослабшие тросы вынимаем их поочерёдно на себя (вперёд по ходу движения автомобиля) через прорезь возле «бачонков-наконечников».

Далее можно открутить кронштейн, удерживающий троссы, от корпуса дросселя. Или мне показалось проще скинуть сами троссы из кронштейна: для этого ближний к переду тросс нужно потянуть на себя после того, как небольшой плоской отвёрткой поддеть пластмассовый язычок, фиксирующий тросс в кронштейне. Второй тросс (круиз-контроля) выходит просто так.

Снимаем фишки двух датчиков в корпусе дросселя.

Теперь нужно открутить 4 болта: первым откручиваем болт соединяющий дроссель и кронштейн на двигатель (через металло-резиновую втулку).
После откручиваем 3 болта, крепящих дроссель к впускному коллектору (или блоку двигателя, в общем, их только и видно).

Тянем дроссель вертикально вверх—и он у вас в руках почти готов к чистке.

На фото видно, что всё у меня пристойно и почти чисто. Не тут-то было. Отворачиваем датчик холостого хода—там основная грязька. Начинаем поливать из баллона везде и всюду—начинает выливаться невероятно грязная «водичка». Обязательно подстелите что-нибудь, чтобы это всё не капало куда попало.

У датчика чистим наконечник-конус. А вот цилиндр за конусом—всего лишь защита штока. Если оттянуть цилиндр в сторону фишки, можно будет пробрызгать и сам шток (у меня на нём был хоть и незначительный, но нагар).

Собирается всё в обратном порядке.

Инструкции предлагают затягивать 3 болта крепления дросселя с усилием 11,8 Нм.

После очистки и сборки обороты стали опускаться равномерно, без зависаний. Значение ХХ в некоторых случаях падало до 650 об/мин.

Пока не могу загрузить более 1 фото, посмотреть описанный процесс в картинках можно здесь: http://www.drive2.ru/cars/chrysler/pt_cruiser/pt_cruiser/kovalby/journal/1325196
 

Вложения

N

nester05

Гость
конечно спасибо
но чего его чистить,снял,купил 646 растворитель,купил дешовую щётку зубную
закинул на 2-3 часа(отмокнуть)после щёткой пошмурыгал где есть нагар и всё)
дабы нет резинок
 

Shaman

Звездный Cruiser
чистил таким образом год назад.результата не дало.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Это машина давала маяк, про замену моторчика холостого хода.Чистка дело хорошее , но может помочь не надолго.
 

Shaman

Звездный Cruiser
какой моторчик?как он выглядет?я не силён в этом.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Ну датчик (на самом деле электромоторчик там внутри) , он черненький такой цилиндрической формы и к нему провода подходят.А под ним такой плоский тоже черненький - это датчик положения дроссельной заслонки. По ссылке в первом посте , картинка номер 12 ,если считать сверху вниз.Там сразу их два видно , они смотрят в сторону салона машины ,если стоять со стороны радиатора.
Принцип работы его , создать проход небольшого количества воздуха ,чтобы нормально держались холостые обороты.
Типичные неисправности :после отпускания педали газа обороты зависают на завышенном значении или наоборот глохнет машина совсем.
 

koval.by

В поиске разборок
Спасибо, я уже почитал о том, что надолго этой ПРОФИЛАКТИКИ не хватит если появились симптомы. И что это профилактика, которую нужно проводить ДО того как появятся все симптомы :)
 

Shaman

Звездный Cruiser
Ну датчик (на самом деле электромоторчик там внутри) , он черненький такой цилиндрической формы и к нему провода подходят.А под ним такой плоский тоже черненький - это датчик положения дроссельной заслонки. По ссылке в первом посте , картинка номер 12 ,если считать сверху вниз.Там сразу их два видно , они смотрят в сторону салона машины ,если стоять со стороны радиатора.
Принцип работы его , создать проход небольшого количества воздуха ,чтобы нормально держались холостые обороты.
Типичные неисправности :после отпускания педали газа обороты зависают на завышенном значении или наоборот глохнет машина совсем.
благодарю!точно- так и есть.обороты зависают постоянно.
 

koval.by

В поиске разборок
Я прочистил на следующий день, после того, как начали подвисать обороты. Отпишусь когда беда нагрянет снова.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Закажи новый ,пока старый работает хоть как-то, хуже не будет, если он полежит полгодика.Я думаю что где-то такой срок и надо менять будет.
Там выработка образуется на пластмассовой зубчатой рейке, после чистки может он немного в другом месте работает 0,5 мм примерно , потому пока и работает.
Ладно это ваше дело менять или не менять.
 

Shaman

Звездный Cruiser
отнюдь не дешня однако...но раз машина требует, то куда деваться....
 

Shaman

Звездный Cruiser
датчик (моторчик) холостого хода стоил мне 3400, брал в автоклондайке.номер его: 04591611AA.
 

Shaman

Звездный Cruiser
средненькая такая, я бы сказал.стараюсь брать только оригинал.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Если по моторчику холостого хода нет эффекта , значит надо искать подсос воздуха , недавно была мозгоё,,,,ка с неоном 2 литра , долго не могли понять что происходит , оказалось что это ЕГР мозг имел , отключили его нафиг.
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Подскажите и мне :)
Нарушил главную заповедь - если работает то не лезть.
Решил поменять свечи, а когда разобрал то и дроссель снял заодно, промыл его вэдэшкой, вытащил датчик ХХ, побрызгал на него (не внутрь, не на шток, а на металл. наконечник только).
Собрал - заводится но не держит ХХ (совсем, отпускаю газ и в районе 1000об глохнет если снова газ не нажать).
Могла вэдэшка убить датчик? До снятия все как часы блин работало :(
Провода все проверил все подключил.
Куда смотреть, как проверить?
 

Денис

В поиске разборок
Сними ещё раз и сполосни бензином и заслонку и датчик хх.Открути его от корпуса,там два крепёжных винта.Промой всё хорошенечко,но только не вэдэшкой.Соберёшь всё в обратном порядке и всё заработает как надо.
 
Сверху