СТАРТЕР и всё о нём: Как снять стартер самому? Стартер еле крутит.

PTchi

Член Клуба
Проблема собственно , в мертвом стартере. надо везти его в ремонт , но вот снять сам его не могу по причине недостатка знаний его точного места нахождения и крепежа . кто знает помогите пожалуйста , как снять его самому и где он вообще находится. ? спасибо.


[Правка от Dexter24: Исключительно в целях облегчения жизни вновь попавшим редактирую первый пост. Видеогайд по снятию стартера:
https://www.youtube.com/watch?v=dLddkqGeifw
от себя добавлю, коротенько: снимаем ресивер и воздушный фильтр, короб фильтра, АКБ, её площадку, и можно снимать стартер: два болта, верхний попроще, нижний лучше с помощью карданчика и достаточно длинного удлинителя вывести над моторным отсеком (у меня ушло три длинных, один короткий, один кардан)- это очень актуально при отсутствии ямы. Ставим в обратном порядке.]
 
Последнее редактирование модератором:

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Если вы не знаете где он стоит и как его снять, лучше не стоит туда лезть. В любой конторе по ремонту стартеров и генераторов, за вас сделают эту процедуру.

Цена съема и установки в районе 2000р, ремонт стартера если все очень плохо около 5000р.
 

PTchi

Член Клуба
я понимаю, но машина стоит мертвая около дома, а делать то его надо ) поэтому и спросил , что да как. не хочется эвакуатор вызывать, хотя ремонт стартеров находится не далеко .
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
я понимаю, но машина стоит мертвая около дома, а делать то его надо ) поэтому и спросил , что да как. не хочется эвакуатор вызывать, хотя ремонт стартеров находится не далеко .
Я бы лучше доверился профессионалам. Работа по снятию не самая простая и требует определенной подготовки.

PS Уверены, что дело в стартере? Попробуйте постучать по нему отверткой, если залипли щетки, то поможет завестись и доехать до сервиса.
 

PTchi

Член Клуба
окк, опишу , как что нибудь станет известно) то что стартер уверен. у официалов был.
 

T-I-M

Член Клуба
Мне его снимали снизу, на подъемнике! Находится он между радиатором и двигателем, если посмотреть вниз.
 
N

nester05

Гость
около радиатора..если открыть копот с правой стороны в внизу рядом с коробкой....если нужен стартер...есть..с 2.0 л..предложения в личку..
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Снимал стартер. Достаточно муторная процедура, но при желании можно и самому снять. Воздушный фильтр- коробку от него. Аккумулятор и пластину от него. Решетку радиатора, радиатор с вентилятором(это для удобства снятия).Когда будете снимать радиатор с вентилятором то вытаскивайте их лучше по отдельности друг от друга и не повредите колодки на кондюк(они рядом стоят). Дальше приступаем к непосредственному снятию стартера:) И обязательно один болт придется откручивать снизу...
 

PTchi

Член Клуба
БЫЛ снят и отдан в ремонт , спасибо огромное всем))))) обязательно отпишу, что в нем было не так и во сколько встал ремонт. )
 

ilia

Panel Cruiser
Да самое простое снять воздушник,акб,верх телевизора,отодвинуть радиатор с радиатором,диффузором и тд и все можно снимать стартерю и вести в ремонт
Есть конторы где сдаешь свой и за 3500 берешь такой же но восстановленный,работает как новый все почищено все расходники заменены
Знаю что есть на ст.Трикотажная в Тушино в KIA центре такая
 

PTchi

Член Клуба
ну вот мне сейчас мой ремонтируют) сказали что там по мелочи что то ( как станет известно отпишу) и поэтому дешевле мой сделать. а мне предлагали 6500 восстановленный + отдаю свой + 9 месяцев гарантия. =)
 

slavikos

Кёрхер Мэн
Снимал/ставил без ямы и радиатор не трогал. Правда, повозился.
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Снимал/ставил без ямы и радиатор не трогал. Правда, повозился.
Так же...Ни вентилятор, ни радиатор трогать не надо! Снимал/ставил 2 раза (свеху). Единственное что нужно: головку с карданчиком (снизу открутить) и вытащить трубку щупа (АКПП)!:yahoo: Первый раз - ушлёл час.:dash2: Второй - 20 мин.:lol:
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Ну вы и ювелиры. Там жеж рука не пролазит если радиатор не отодвинуть (снимал только верхний патрубок) :)
 

Мартин

Кёрхер Мэн
Всем привет. Моя история ремонта стартера: Двигатель заводился тяжело, а в морозы вообще не провернуть было. Заменил аккумулятор, но его хватило ненадолго. Проблема была в стартере, а точнее во втулках с одной и с другой стороны. Они были изношены. И вместо круглого отверстия был овал. Со стороны щеточного узла подошла втулка от "оки" с небольшой токарной доработкой: диаметр внутренний 10мм наружный 13мм и бордюр диаметром 16мм длина 10,5мм толщина бордюра 2мм. Со стороны бендикса: диаметр внутренний 10мм наружный 14мм длина 12мм. И еще одна втулка находится посередине: диаметр внутренний 8мм наружный 12мм длина 11,2мм. Щетки были в порядке. Почистил контакты ротора. И теперь машина заводится без всякого напряга. Если кому поможет моя информация, то был рад помочь.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Подтверждаю, радиатор трогать не надо, удлинитель сантиметров 70, карланчик- и всё путём. Сверху снимается нормально.
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Ну вы и ювелиры. Там жеж рука не пролазит если радиатор не отодвинуть (снимал только верхний патрубок) :)
Я когда верхний патрубок отсоединил он у меня пустой был - это норма?) Могу я потом его просто назад вернуть при обратной сборке и радоваться, или воздушная пробка какая может образоваться?
Ну и чтобы сообщение было в тему топика - снял стартер сверху без ямы, но радиатор пришлось чуть отодвигать, тк длинного воротка не было, но исхитрившись открутил этот нижний болт.
Да, и еще, зачем пишут что при демонтаже надо вытаскивать трубку щупа акпп?
 
Последнее редактирование:

Corvette

Член Клуба
Я когда верхний патрубок отсоединил он у меня пустой был - это норма?) Могу я потом его просто назад вернуть при обратной сборке и радоваться, или воздушная пробка какая может образоваться?
Ну и чтобы сообщение было в тему топика - снял стартер сверху без ямы, но радиатор пришлось чуть отодвигать, тк длинного воротка не было, но исхитрившись открутил этот нижний болт.
Да, и еще, зачем пишут что при демонтаже надо вытаскивать трубку щупа акпп?
Верхний патрубок должен быть полным, значит в системе уже воздух был
 
Сверху