важен ли цвет?

Mr.Rogers

Член Клуба
и лишь поменяв на черно-белое поле, подуспокоились.
Супер :thumbright:

Как говаривал Генри Форд - "Автомобиль может быть любого цвета при условии, что он ...."

"Умолкаю, не шучу. Не то по шее получу и подвиг свой не совершу!"(с) :D
 

Тея

Член Клуба
Как говаривал Генри Форд - "Автомобиль может быть любого цвета при условии, что он ...."

"Умолкаю, не шучу. Не то по шее получу и подвиг свой не совершу!"(с) :D
Да, но... На Востоке королевский цвет пурпурный, на Западе голубой, смешиваем, встряхиваем, и получаем то самое, искомое... темно-синий ПТ)))
 

kinora

Член Клуба
Хорошо известно, что воздействие цвета может вызвать у человека как физиологический, так и психологический эффект. Это обстоятельство давно уже учитывается в искусстве, эстетике, дизайне. Поскольку эмоциональное отношение к цвету может характеризоваться или предпочтением его (выбором), или безразличием или отказом от него, то оно учитывается в психодиагностике.
Тест Люшеша основан на предположении о том, что выбор цвета отражает нередко направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности.
Табл.1. Соответствие потребностей цветам по




Название цвета


Предпочтение цвета


Отвержение цвета


1


Синий

Стремление к согласию, доверию, пониманию, сочувствию, отсутствию конфликтов, дружеским отношеним, любовь, привязанность, спокойствие
Нарушение отношений, одиночество, беспокойство

2


Зеленый

Стремление к самоутверждению, повышению положения, власти, уважению, признанию, превосходству, уверенность, независимость, настойчивость, оборона
Недостаток признания, принуждение, унижение, обида, неспособность к сопротивлению

3


Красный

Стремление к достижению, успеху, инициатива, наступление, деятельность, борьба, возбуждение
Перевозбуждение, раздражение, бессилие, утомление, защита

4


Желтый

Стремление к изменению, выходу, освобождению, расслаблению, ожидание, надежда на удачу и случай, оптимизм, избегание проблем
Разочарование, отчаяние, подозрение, недоверие

5


Фиолетовый

Стремление к отождествлению, идентификации с кем-то, эротические и эстетические устремления, желание понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление, получить одобрение
Подавление чувств, рациональность, контроль, скромность, стремление быть незаметным

6


Коричневый

Стремление к физическому комфорту, безопасности, отдыху, чувственному удовлетворению, болезненное состояние, слабость, усталость, голод
Вытеснение физических потребностей, самоограничение, отрицание слабости

7


Черный

Стремление к разрушению, агрессия, враждебное отношение, негативизм, неприятие, протест, отказ
Отрицание и подавление агрессии

0


Серый

Желание избежать участия, скрыться, маскировка, утаивание
Активное включение в ситуацию
 

Арина

Член Клуба
Благодарствую, Барыня

И еще вопросец:
Если человек дальтоник? :cool:
всё,пипец!...всё буйство красок с психо-диагнозами для него вычёркуем!!!...у него токма чорний...и тёмна серый.....:D..психика стабильна и не подвержена аклюзиям бытия:rolleyes:
зы..сергун,ты ж не о сэбэ?:grin:
 

Арина

Член Клуба
Черный

Стремление к разрушению, агрессия, враждебное отношение, негативизм, неприятие, протест, отказ
Отрицание и подавление агрессии

0
щаз я те пакажу,редиска ту самую агрессию..сматри на аватару,вишь чё у мя в культяпках,на плече?


зы..прям с тебя и начну..спасать мир!
 

kinora

Член Клуба
Ариныч, вот любишь ты все опошлить...

Макс Люшер родился 9 сентября 1923 г. в швейцарском университетском городке Базеле. Там он закончил школу. Затем в университете он изучал философию, психиатрию, психологию и философию права и поступил в аспирантуру по этим специальностям. Его диссертация «Цвет как инструмент психодиагностики» была высоко оценена профессорами психиатрии, философии и психологии со следующим комментарием: «Эта работа войдет в историю психологии». В 1947 г. на первом всемирном конгрессе по психологии Макс Люшер в возрасте 23 лет впервые представил основные положения цветовой диагностики, которая явилась результатом пятилетних исследований восприятия цвета нормальными людьми и психиатрическими больными. После этого диагностика Люшера получила международную известность и быстро распространилась по всему миру.
 

kinora

Член Клуба
щаз я те пакажу,редиска ту самую агрессию..сматри на аватару,вишь чё у мя в культяпках,на плече?

зы..прям с тебя и начну..спасать мир!
не торопись, вишь , из чего я сделана!!чистый мелалл!!меня твоей палочкой не прошибешь..:Dменя токо хитростью моно взять..или лаской..:tonqe:
 

Тея

Член Клуба
Книги Люшера хороши для 2-месячных курсов по дизайну. Человек не может полностью отрицать тот или иной цвет. Можно не переносить, допустим, желтый в одежде, но любить желтые цветы. И потом цветовое восприятие постоянно меняется, даже от смены температуры погоды.
 

T-I-M

Член Клуба
щаз я те пакажу,редиска ту самую агрессию..сматри на аватару,вишь чё у мя в культяпках,на плече?


зы..прям с тебя и начну..спасать мир!
Арина, вы там поаккуратней своей палочкой махайте. Я не позволю свою "сестренку" обижать! :cool:
 

Арина

Член Клуба
Арина, вы там поаккуратней своей палочкой махайте. Я не позволю свою "сестренку" обижать! :cool:
мылай,да развешь я могу обыдить юлиёну-булиёну..эта наши девичьи игры
..
зы...я её знаш как жду в камандироевку в москву!
 
Сверху