Замена лампочек блока управления стеклоподъемниками! Отчет, фото

Bagis

Член Клуба
А я всё же поставил именно светики в этот блок стеклоподъёмников. Началось всё с того что увидел эту тему. А у меня как раз две лампочки из пяти приказали долго жить. Вот и решил поменять.
Так выглядела плата когда я разобрал и распаял блок (Две лампочки уже успел оторвать, остальные только отогнул).



Кто разбирал этот блок (я платы в сборе забыл щёлкнуть), тот знает что места между платами катастрофически мало. Потому мудохаться со светиком в паре с резистором посчитал утопией и начал искать светики со встроенным сопротивлением. Так чтоб сразу от 12 вольт работали. Большие (5мм) в магазине нашлись сразу, на фотке ниже он тоже будет виден, а вот маленькие (3мм) пришлось заказывать. Так что если кому будет нужно, смогу дать их код.
На всякий случай приклеил кусочки изоленты -



Припаял -



Собрал -



Со вспышкой фоткать смысла нет, а в темноте выглядит вот так -



Светят неярко, в отличии от тех что я воткнул в кнопки под магнитофоном, так что не отвлекают, а видно их хорошо. Пальцем точно не промажешь :)
З.Ы. Если этот мой опыт найдет положительный отклик, могу рассказать как я подсветил остальные кнопки и крутилки, на этой же консоли, светодиодами.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: novo

ilia

Panel Cruiser
Я впаивал обычную лампочку самую маленькую по размеру на 12 в
У меня машина 2004 года и американец,так вот пассажирские кнопки у меня не подсвечиваются-там даже распайки под лампу не оказалось.
А вот на переднем блоке были впаяны три лампы (центральная в зеленом колпачке и две под кнопки авто).Паять было очень неудобно,так как блок состоит из 4 х кнопок а не двух как на картинке и платы параллельно спаяны ,а между ними впаяны лампы(жало еле пролазиет ,распаивать не решился платы)
Заодно заменил лампу кнопки заднего дворника-там все проще она просто выкручивается с боку
Почему у Вас 5 ламп в распайке не пойму,да и плата одна (у меня две в параллель запаяны и всего две лампы между ними и одна сбоку как у вас)
 
Последнее редактирование:

ilia

Panel Cruiser
В общем распайка под остальные лампы есть,но нет следов чтобы туда вообще когда либо лампы припаивали.
Возможно разные комплектации выключателей.
Вчера припаял на прямую без патронов безцокольные лампочки прямо усами -все светит гуд
 

Bagis

Член Клуба
Почему у Вас 5 ламп в распайке не пойму,да и плата одна (у меня две в параллель запаяны и всего две лампы между ними и одна сбоку как у вас)
Если вопрос ко мне, то 5 лампочек потому что 4 на кнопки и 1 на подсветку шильдика. Платы тоже две, но чтоб можно было нормально сменить лампочки, платы пришлось распаять. На предпоследней фотке вариант с припаянной второй платой.
 

ilia

Panel Cruiser
А я взял паяльник с тонким жалом и между платами потихоньку перепаял.
Кстати у меня в штатной распайке было прияпаяно только 3 верхних лампы,а нижние два выключателя не подсвечивались и не было даже следов чтобы туда припаивались(но дорожки были)
А сзади у меня две раздельных кнопки ,а они не подсвечиваются,хотя значек подъемника нарисован
 

izeerkil

Touring Cruiser
izeerkil, а ты с какой целью интересуешься? :shok:
задал вопрос мастер, который занимается заменой лампочек. какое напряжение - нашел ответ на форуме.

Ну вообщем поменяли мне лампочки :yahoo: правда правая нижняя желтоватая а не зеленая... ссс. обидно
 

ilia

Panel Cruiser
Подскажите какая сила тока должна быть у лампочек?
С зачем тебе сила тока?
У тебя напряжение(12В) и мощность должна интересовать.
Лампы на 12в светят по тусклее и желтым,а диоды ярче и белым(либо цветные),также тебя интересовать должен размер лампы,чтобы она залезла
 

Pilot2007

Кёрхер Мэн
У меня вот отсутствует пиктограмма подъёмника на передней панели ещё с прошлых хозяев. Подвсетка тоже не работала , её я восстановил (делов на 20-30 минут работы с паяльной станцией , 5 резисторов на 2кОм и 5 светодиодов). Но , теперь в дырке просто горит диод :(. Вопрос , пиктограмки отдельно продают? Ну или совет ,чем эту дырку заделать?
Например в лексус я аналогичные пиктограмки покупал в экзисте.
 

MAXON

В поиске разборок
Может кто подскажет,а по замене ламп в клавишах зад.щетки и зад.обогрева есть какие нибудь мысли
 

Bagis

Член Клуба
MAXON, там вообще просто. Всё на защёлках. Интуитивно легко разбирается.
izeerkil, :yes:
 

Crematory

В поиске разборок
народ, акто-нить менял лампочки в кнопках подогрева сидений на рестайле? как они (кнопки) снимаются?
 
Сверху