Замена лампочек блока управления стеклоподъемниками! Отчет, фото

maestro116

Panel Cruiser
Подсказка по лампочкам. В любом магазине радиодеталей есть эти микро-лампочки 12 вольт. Они используются для подсветки шкал осциллографов и т.п. измерительного оборудования. Приходилось вставлять в подсветку клавиш стеклоподъемников тойот, меняется цоколь и все, ничего там даже перепаивать не приходилось.
 

Erorr

GT Cruiser
Незнал куда ещё это написать. Решил разобрать на двери кнопку центрального замка, думал лампочка перегорела, не тут то было. место для светодиода есть, даже место под резистор, но их нету. Зато есть контакт для них. Но самое обидное, что в двери нет проводки для неё. Тянуть провод в дверь уже перебор. Обидно. Могли проводку общею делать.

(Зато офигел от размера штатной колонки в двери, и узнать что ц.з работает на минус 250ом и 1ком. )
 

Вложения

  • 69.5 KB Просмотры: 80

Franca

Член Клуба
Чтоб не плодить тему с вопросом, решил написать сюда. А в регулировщике положения зеркап работает подсветка? При покупке машины он у нас не работал, когда его вытащили то у него контакты окислились и видно попало не только на контакты, так как зачистка их ни к чему не привела, а приобретенный в замен поворачивает отлично, но вот когда разбирал родной увидел там светодиоды, но они не светятся ни на старом, ни на новом. Так они может не на всех авто работают или тут беда и с новым тоже? Прошу прощения за типа флуда! Спасибо!
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Вы использовали светодиоды сразу 12в. В бортовой сети может быть до 14. Они не перегорают?
Там, вместе с этими диодами стоят резисторы, а они являются токоограничителями. Диодам ни чего не будет. Больше чем им надо они не возьмут:)
 

Erorr

GT Cruiser
У меня вот отсутствует пиктограмма подъёмника на передней панели ещё с прошлых хозяев. Подвсетка тоже не работала , её я восстановил (делов на 20-30 минут работы с паяльной станцией , 5 резисторов на 2кОм и 5 светодиодов). Но , теперь в дырке просто горит диод :(. Вопрос , пиктограмки отдельно продают? Ну или совет ,чем эту дырку заделать?
Например в лексус я аналогичные пиктограмки покупал в экзисте.
та же самая проблема. думаю может просто вырезать из чего-то, и подогнать точно по размеру.
 

Vangol

Член Клуба
А у меня вот как получилось.
ЗЫ. Ну не нравится мне зеленый цвет...
Добрый день!:bye: Подскажите пожалуйста, как вытащили лампочки подсведки кондиционера? Сегодня одну вытащил и заменил (которая справа вверху) а среднюю недаёт вытащить железка которая лежит на шестерни ручки кондея, ну и с низу с лева к лампочке мне тоже не подобраться!:dash2:
 

Erorr

GT Cruiser
Решил переделать подсветку кнопок. Потому что горело всего 1 кнопка. Ставить решил красный цвет. Потому что стрелки на спидометре красного цвета, а зелёный в тон попасть не мог. Все кнопки разбираются и собираются очень легко. В каждой кнопке стоит светофильтр прямо на лампочке (за исключение корректора фар) и просто перепаиваете на светодиоды. Предварительно посмотреть где минус где плюс.
С кнопкой корректора фар всё сложнее, если вы делаете зелёную то там нет проблем. Там фильтр на самой кнопке. Я просто взял циркуль и процарапал полоску 2мм. И теперь светиться только она, показывая на каком делении стоит корректор. Вот сам светодиод. Как выглядит в салоне покажу позже ;)

Так же думал переделать подсветку крутилок печки, под стиль стрелок спидометра. Но не тут то было, свет задаётся цветом пластика, его уже не переделать. Обидно.
 

Вложения

  • 72.1 KB Просмотры: 45

Erorr

GT Cruiser
Так же разобрал задние кнопки свеклоподъёмника, там тоже подсветка предусмотрена, но не провода подсветки, ни самой подсветки нету. И кнопки у меня какие-то отдельные.
 

Вложения

  • 64.2 KB Просмотры: 100

Алекс 1

Видавший Cruiser
Добрый день!:bye: Подскажите пожалуйста, как вытащили лампочки подсведки кондиционера? Сегодня одну вытащил и заменил (которая справа вверху) а среднюю недаёт вытащить железка которая лежит на шестерни ручки кондея, ну и с низу с лева к лампочке мне тоже не подобраться!:dash2:
У меня ни чего не мешало. На крайняк там вся панель вытаскивается. Надо только тросики отцепить(две защелки) Разъем отсоединить и два самонареза выкрутить. Все элементарно.
 

Erorr

GT Cruiser
я вообще поменял там лампочку не снимаю панель печки. Взял плоскогубцы изогнутые, сзади вставлял лампочку, спереди вкручивал в крепление.
 

Denis&Vika

Кёрхер Мэн
Кто нибудь по пунктикам разложите как разобрать 4х кнопочный блок стеклоподъемников
 

Erorr

GT Cruiser
Кто нибудь по пунктикам разложите как разобрать 4х кнопочный блок стеклоподъемников

да точно так же как на первой странице. Только единственно что блок состоит из двух плат, и чтоб добраться до лампочек нужно распаять всё это дело пополам.

Всё в этой теме уже разжовано. тут например
 

orbet_zissman

Limited Cruiser
А я на своем европейце с 4 кнопками на переднем блоке, помучался ))) Там маленькие (как на рисунке) лампочки и находятся они между двух плат, которые нужно распаявать ... Но это очень уж гемморный процесс и я решил просто маленькие диоды на длинных проводках припаять (проводки удлинял сам, медными жилками от кабеля ТППэПз 10х2, сечением каждой жилы 0,4 мм, все наверное в детстве их на спицы велосипеда наматывали :) ). Вышло очень достойно и не пришлось распаявать сэндвич-плату !!!
 

off_from_ru

Panel Cruiser
аналогично сегодня добрался до этого гнусного блока (5 кнопок) .. Не ищу легких путей :) - распаял платы, установлено было только 3 лампы (auto) и в центре . Лампы один-в-один от китайской гирлянды (50руб-500шт), только китайские лампы с завода с разноцветными колбами, удобно. Так же припаял лампы вместо отсутствующих и дорезал дремелем намеченные прорези (т.е. их разметка была, но не сквозная) в итоге светят все пять , посмотрим надолго ли ..

P.S. Мексиканцев по-любому трясло когда я распаивал бутерброд... :)
 
Сверху