Греется двигатель 2,4 2002г.

Butcher

Младший Cruiser
товарищи! а у меня такой вопрос возник: вот вроде весна уже наступила, температура +5, стоял в пробке сегодня и стрелка поползла вверх, включил печку, упала до нормального (серединного) положения! вентиляторы работают, там их вроде два стоит! в чем может быть дело? при температуре 0 такого не было!
 

novo

GT Cruiser
Посмотрите, если после "ровно 15 часов" стрелка не идет вниз на одно деление довольно быстро - явно неправильная работа вентилятора (датчик, сам вентилятор). На вентилятор, вроде, должен срабатывать чек инжин.
это точно? у меня прогревается и стрелка ровно стоит на 15-00 постоянно, никуда не опускается. ну может на милиметр что не заметно.
 

Сержж М

Кёрхер Мэн
Приветствую! Мужики помогайте пожалуйста советами...
Сегодня закипел в пробочке( вентилятор не сработал). Пока из центра вылез- 3 раза остывал на обочине. Через пару часов вентилятор стал срабатывать как и раньше.
Есть ошибка 0601, но она с системой охлаждения не связана, верно? Была она до отказа вентилятора или нет- неизвестно т.к. лампочка "чек энжин" отсутствует.
До сегодня нареканий по работе системы охлаждения не было.
В чем причина, как думаете? Где что проверить- проводка, предохранитель, реле?
 

Shaman

Звездный Cruiser
опять онлайн диагностика.....
проверяй скорости моторчика вентилятора и далее по списку: проводка, пред., реле.
а может проблема в малом количестве ОЖ и надо просто долить. да что угодно может быть. у меня вот, например, машина во влажную погоду не открывается, но это другая совсем история.
скорее всего "подходит" к нирване моторчик. покупать tyc и не париться больше.
 

Сержж М

Кёрхер Мэн
опять онлайн диагностика.....
проверяй скорости моторчика вентилятора и далее по списку: проводка, пред., реле.
а может проблема в малом количестве ОЖ и надо просто долить. да что угодно может быть. у меня вот, например, машина во влажную погоду не открывается, но это другая совсем история.
скорее всего "подходит" к нирване моторчик. покупать tyc и не париться больше.
ОЖ норм. Не надо диагностики... дело скорее в проводе или реле.. начинать надо с простого... скажите только где релюха на вентилятор, какой номер у нее? И провод- кто нибудь знает где у него слабое место? На входе в вентилятор, или еще где? И датчик температуры ОЖ где стоит, я не нашел.

P.S. А че такое "tyk"??
 

Shaman

Звездный Cruiser
ОЖ норм. Не надо диагностики... дело скорее в проводе или реле.. начинать надо с простого... скажите только где релюха на вентилятор, какой номер у нее? И провод- кто нибудь знает где у него слабое место? На входе в вентилятор, или еще где? И датчик температуры ОЖ где стоит, я не нашел.

P.S. А че такое "tyk"??
датчик t ож под тройником (корпус термостата).
провод слабых мест не имеет.
реле в блоке предохранителей, что под воздушным фильтром, точнее за ним внизу. открываете крышку, переворачиваете её и видите таблицу, по которой находите реле.
как вариант, может отвалиться верхняя часть фишки с датчика t и тоже показывать не то.
но я более чем уверен, что моторчик отправляется на пенсию.
TYC -это установленный у меня собственноручно моторчик вентилятора по абсолютно идентичной проблеме 5 лет назад. TYC- это ускоглазый производитель запчастей, но как оказалось, не плохих.
брал здесь же: http://www.jeepshop.ru/se_js/8katal...ode=&name=&getorders=Y&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8
 
Последнее редактирование:

yuzhura

Hot Rod Cruiser
В 99 процентах случаев перегрева в пробках - ВИНОВАТ ВЕНТИЛЯТОР РАДИАТОРА!!!
От старости, или сырости изнашиваются щётки моторчика. Вот и вся беда.
 

Сержж М

Кёрхер Мэн
Shaman Спасибо. Релюху и датчик гляну. Моторчик посмотрел по ссылочке- 6000 р. в общем приемлемо. Только пес его знает мотор ли это... ...пока все работает поди разберись в чем там дело..
 

PTchi

Член Клуба
критично конечно , но я на своем первом пт грел мотор раз 5-7)) и ничего год до продажи отгонял вообще без проблем )
 

Vit PNZ

Chrome Cruiser
Парни всем привет! Подскажите как правильно протянуть головку на 2.4!!!
 
Последнее редактирование:

novo

GT Cruiser
Вентилятор то работает то не хочет. Моторчику год. Электрик смотрел разъем вентилятора - подгоревший, плохой контакт. На что можно поменять (от какой росавтопром) фишки папа/мама ?
 

Сергуня

Кёрхер Мэн
дурацкий ответ наверно, а если взять и скрутить просто провода и заизолировать нормально. чтоб не подтекало и не гнило ничего. предварительно зачистив все. хотя бы поездить так и проследить, если все ок то и голову не морочить
 

novo

GT Cruiser
Не, так только в экстренных случаях если вент совсем откажется работать. Это же потом, если понадобится снять, опять резать/паять.
 

novo

GT Cruiser
Вентилятор то работает то не хочет. Моторчику год. Электрик смотрел разъем вентилятора - подгоревший, плохой контакт. На что можно поменять (от какой росавтопром) фишки папа/мама ?
В итоге заказал http://www.12vi.ru/764/861/8120.html ; перепаяли (4мм2 сложно прогреть), теперь ок.
На старом разъеме центральный контакт подгоревший, без кондиционера на первой скорости справлялся с нагрузкой, но при включении второй не выдерживал и обесточивал вообще вентилятор.
 
Сверху