Кипит! Не могу решить проблему(

8EuGeN8

Кёрхер Мэн
Всем добрый день. Вопрос по закипанию. PT Cruiser 2,4 автомат (2008 год, рестайлинг)
1. Закипает (стрелка почти на максимум и появляется лампочка перегрева) и выплевывает жидкость через бачок. Пару раз после первого (с ночи, например) запуска двигателя было слышно в салоне бульканье жидкости, прогревается - больше не слышно).
2. Вентилятор с рабочими двумя скоростями (включается и пытается охлаждать). Менялся вентилятор 10000 назад (не работала 2
3. Печка на обогрев не работает.
4. Если держать обороты двигателя выше 3000 (на ходу или стоя) - стрелка температуры приходит в норму. Опускаются обороты - снова моментально ползет вверх.
5. Ремень ГРМ, ролики и помпа менялись 15000 назад.
6. Радиатор двигателя менялся 3000 назад

В чем может быть проблема?
 

KrJuMaN

В поиске разборок
Раз уж начали обсуждать охлад, тоже задам вопрос. Я пока не понял как проверить работают обе скорости или нет, но вентилятор срабатывает довольно часто (стоя, при езде не замечал, но на светофоре было), хотя стрелка температуры держится ровно посередине. Так должно быть? Ну и когда вентилятор работает, в машине дикий расколбас, очень сильная вибрация, подозреваю это не нормально) В чем может быть дело?
 

Aleks091

Panel Cruiser
Включи кондиционер, при этом автоматически должен включиться на 1-ю скорость вентилятор. Либо через программу диагностики (Torque Pro, например) посмотри при какой температуре включается вентилятор. Что касается "расколбаса", то можно предположить дисбаланс. Лопасти вентилятора все целы?
 

KrJuMaN

В поиске разборок
Включи кондиционер, при этом автоматически должен включиться на 1-ю скорость вентилятор. Либо через программу диагностики (Torque Pro, например) посмотри при какой температуре включается вентилятор. Что касается "расколбаса", то можно предположить дисбаланс. Лопасти вентилятора все целы?
Кондей вообще молчит, включается только внутренний вентилятор
 

Rutenium

Ветеран Движения
Может с лопостью вентилятора проблема? Помниться, а может кажетсят;), что на лопости был грузик?...
 

KrJuMaN

В поиске разборок
Может с лопостью вентилятора проблема? Помниться, а может кажетсят;), что на лопости был грузик?...
Ну у меня информации по поводу грузика нет, разве что вы встречали мой авто до меня?) Пока что выяснил что на радиаторе отсутствуют верхние подушки и есть смещение вправо. Скорее всего и нижним подушкам хана, поэтому заказал им замену от корейца, а вот с верхними беда прям, только оригинал, по неадекватному ценнику. Думаю может нарезать на пластиковых штырях резьбу и прикрутить гайками через шайбу?
 

Zmey

Видавший Cruiser
Замена радиатора печки, я так думаю. У меня так было. Ковры в салоне около педалей сухие? Стекла потеют? Пальцем по стеклу проведи ,и оближи, если сладко то это атифриз.
 
Последнее редактирование:

KrJuMaN

В поиске разборок
Замена радиатора печки, я так думаю. У меня так было. Ковры в салоне около педалей сухие? Стекла потеют? Пальцем по стеклу проведи ,и оближи, если сладко то это атифриз.
Это мне? Не могу понять взаимосвязь между вибрацией при включении радиатора и его частом срабатывании... Но да. Стекла потеют и в салоне запах антифриза, но ковры сухие. Знаю что надо менять, пока готовлюсь морально к этому, на сервисе говорят что торпедо снять это уже 12к) Так что менять буду сам, однозначно.
 

Zmey

Видавший Cruiser
Это мне? Не могу понять взаимосвязь между вибрацией при включении радиатора и его частом срабатывании... Но да. Стекла потеют и в салоне запах антифриза, но ковры сухие. Знаю что надо менять, пока готовлюсь морально к этому, на сервисе говорят что торпедо снять это уже 12к) Так что менять буду сам, однозначно.
Нет , ему
8EuGeN8 А радиатор печки менял сам, шеть часов, это с перекурами и мойкой пыли под торпедо.
 

KrJuMaN

В поиске разборок
Итак, сделал сегодня замеры Торком. Вентилятор срабатывает на 104°, температура почти сразу начинает падать, отключается на 96-97°, после чего температура продолжает падать до 93°. И все сначала. Примерное время работы вентилятора 10-15 секунд. Норма или нет?
 

Aleks091

Panel Cruiser
Вентилятор срабатывает на 104°, температура почти сразу начинает падать, отключается на 96-97°, после чего температура продолжает падать до 93°. И все сначала. Примерное время работы вентилятора 10-15 секунд. Норма или нет?
Первая скорость не работает. Вероятнее всего износились щетки первой скорости. Почитай, тут есть про это.
 

KrJuMaN

В поиске разборок
Первая скорость не работает. Вероятнее всего износились щетки первой скорости. Почитай, тут есть про это.
Спасибо. Я так понял пока буду искать первую скорость (возможно из-за этого и кондей молчит?) лучше поменять местами провода и отказаться от второй скорости в пользу первой? Тем более зима близко...)? А про щетки читал, знаю что нужно делать, но не знаю как скоро смогу заняться этим вопросом. Впереди замена радиатора печки, а значит наверное и сразу буду чинить мотор вентилятора. Кстати, попробовал сегодня стекло на вкус (из салона, пальцем естественно :), сладости не ощутил, правда неделю назад хорошо оттер его средством для мытья стекол. Может быть из за того что двигло в масле стекла потеют?
 
Последнее редактирование:

Aleks091

Panel Cruiser
...буду искать первую скорость (возможно из-за этого и кондей молчит?)
...стекла потеют
Кондей без первой скорости вентилятора работать не будет.
Стекла могут потеть из-за неработающего кондея. А салонный фильтр чистый? Заслонка "салон/улица" в правильном положении?
 

KrJuMaN

В поиске разборок
Кондей без первой скорости вентилятора работать не будет.
Стекла могут потеть из-за неработающего кондея. А салонный фильтр чистый? Заслонка "салон/улица" в правильном положении?
Салонный фильтр сегодня привезли, завтра собираюсь менять, заслонка в порядке.
 

KrJuMaN

В поиске разборок
А что сразу так радикально? Антифриз уходит или только "в салоне пахнет"?
Есть сомнения, как только приобрел авто, в салоне пахло, сейчас с каждым разом всё меньше и меньше, даже иногда кажется что запаха нет (может принюхался:) ). Антифриз за пару недель не ушел, в бачек подлил до максимума, так и стоит. Поэтому решил начать с замены салонного фильтра.
 

Aleks091

Panel Cruiser
Антифриз за пару недель не ушел...
Ну и нехер тогда радиатор печки корёжить. Незначительные утечки вообще нормально устраняются ликви-моливским средством для систем охлаждения. И не верь басням, что оно что-то где-то в системе забивает. Это бабушкина горчица в стародавние времена забивала. Не создавай сам себе проблем, тебе еще эта старая машина сама их подгонит.
 
Сверху