Система охлаждения

41krieger

Ветеран Движения
Всем привет! Купил Победу три дня назад. Сегодня заметил, что через пять минут прогрева заработал вентилятор. Двигатель не горячий. При какой температуре он должен крутить?
Смотри куда "печка" дует. если на стекло или стекло ноги, то это нормально. В этом положениии коендей автоматически включается...
 

eurotransporte

Cabrio Cruiser
А поподробнее механизм всего этого? Непонятненько.:shok:
У меня дизель ФВ Т4 и там всё просто, на ПТ жены куча всяких датчиков и электрики. Хочется понимания.
 

подъемник№6

Член Клуба
если поток воздуха направлен на лобовое стекло или лобовое стекло+ноги - кондиционер включается автоматически - для осушения воздуха - при включении кондея включается вентилятор для обдува радиатора кондея - вот и весь механизм...
 

eurotransporte

Cabrio Cruiser
То есть обдув на стекло или стекло + ноги - обычный режим осенью, зимой и весной. Потому вентилятор крутит всегда? Летом жара - опять вентилятор крутит. Не отсюда ли проблема вечно перегорающего вентилятора?
 

БОБЕР

Touring Cruiser
подскажите пожалуйста о какого другого автомобиля подходят крышки на радиатор и подходят ли вообще...двигатель 2,4
 

БОБЕР

Touring Cruiser
В СМЫСЛЕ С ЛЮБОГО...по форме крепления и давлению...поясните пожалуйста,,нет времени ждать на заказ
 

Тима

Touring Cruiser
Вклинюсь в разговор...
Заменил радиатор, залил новый антифриз. И теперь иногда во время езды стрелка температуры с горизонтального положения поднимается не на много, включается вентилятор обдува и стрелка возвращается обратно. Это же не нормально? Что может быть?
 

BIT

В поиске разборок
Вклинюсь в разговор...
Заменил радиатор, залил новый антифриз. И теперь иногда во время езды стрелка температуры с горизонтального положения поднимается не на много, включается вентилятор обдува и стрелка возвращается обратно. Это же не нормально? Что может быть?
Может пробочка воздушная??? Или термостатик зависает?? Или может погрешность индикации??!! Но самое главное не греется и не кипит:yahoo:
 

Kit

Touring Cruiser
Откуда берется силовое питание на реле вентилятора?
 

Kit

Touring Cruiser
Откуда берется силовое питание на реле вентилятора?
Правильный ответ: питание реле вентилятора обеспечивает бодхисатва. Истая джа. Проблема более не актуальна, так как достиг просветления, вырвался из сансары и гляжу на вас с грустью. Всем спасибо. :D
 

Тима

Touring Cruiser
Может пробочка воздушная??? Или термостатик зависает?? Или может погрешность индикации??!! Но самое главное не греется и не кипит:yahoo:
От пробки воздушной вроде избавился.
Делал так:
Поддамкратил морду.
Открыл крышку радиатора.
Завёл и прогрел до открытия термостата.
Когда термостат открылся вышли пузыри. Чуть подержал когда весь воздух выйдет и долил туда антифриз.
Заглушил.
Долил в расш.бачёк.

После всей процедуры проехал 5-7 км. Стрелка ровно в горизонтальном положении. Не выше, не ниже. И когда приехал на место и припарковался, стрелка немного поднялась. Поднялась совсем чуть-чуть, раньше выше поднималась. Включился вентилятор. И стрелка снова на место. Это норма? У всех так?
 

Тима

Touring Cruiser
Нет, всё равно также стрелка поднимается... зараза...
Термостат срабатывает, вентилятор дует, воздуха вроде нет в системе. Я так думаю, что это всё же ненормально.

Первая скорость на вентиляторе должна включаться когда стрелка поднимется выше горизонтального положения или раньше?
 

serjik

Видавший Cruiser
Подскажите есть ли смысл менять антифриз? я его не менял за 6 лет не разу, но появилась такая мысль ввиду того что у меня оранжевый антифриз, а его всегда найти большая проблема и он очень дорогой (500р за литр). Вот и решил мож стоит поменять все на красный который в каждом киоске по сотне за литр ))
 
D

Donkihot

Гость
подскажите может уже и поднималась тема но не нашел:

двигатель дизельный 2,2

на холостых оборотах при горячем двигателе и включенном кондиционере срабатывает часто вентилятор охлаждения радиатора, но на непродолжительное время быквально на 5 сек., затем пауза секунд 10-15 и опять сработка на 5 сек и т.д., это нормально?
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Нет, всё равно также стрелка поднимается... зараза...
Термостат срабатывает, вентилятор дует, воздуха вроде нет в системе. Я так думаю, что это всё же ненормально.

Первая скорость на вентиляторе должна включаться когда стрелка поднимется выше горизонтального положения или раньше?

Вентилятор должен срабатывать до того, как поднимется стрелка. В моей, да и в нескольких других, ПиТи после прогрева стрелка ровно посередине (в верх ни при каких услових, даже в 35 градусов, в пробке). В прошлом году была такая же проблема как у Вас. Заменил вентилятор, помогло, конечно, но слабо, на скорости свыше 120 стрелка лезла наверх (на этой скорости, я так понял, отключается вентилятор). Заменил радиатор и забыл про охлаждение совсем. Брал неоригинальный - Valeo. Менял в чистом поле, только тазик купил для слива охлаждающей жидкости.
 

Тима

Touring Cruiser
Спасибо за инфу. Я тоже решил свою проблему заменой вентилятора.
Когда разбирал моторчик щётки первой скорости были ещё живые, но потом одна начала неравномерно стираться и вылетела каким-то образом со своего места вместе с пружинкой.
Вентилятор заменил теперь стрелка выше горизонта не поднимается.
 

Stirliz

Младший Cruiser
Всем привет! Столкнулся с проблемкой: переодически происходит стравливание антифриза через прокачной штуцер. Должно ли быть так? Подскажите, может кто сталкивался.
 
Сверху