Выбор масла

михасик

Hot Rod Cruiser
Заменил масло с 5W30 Идемитсу на 5W40 Mobil 3000, мотор начал работать существенно тише.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
Заменил масло с 5W30 Идемитсу на 5W40 Mobil 3000, мотор начал работать существенно тише.
Во как!? У меня тоже Идемитсу и движка шумно работает. Но Мобил очкую лить - мне кажется, что каждая вторая банка - паленка.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Во как!? У меня тоже Идемитсу и движка шумно работает. Но Мобил очкую лить - мне кажется, что каждая вторая банка - паленка.
Давно уже брал Мобил 1 ЕСП Формула 5W30 в одном магазине, понравилось, но сейчас дорого стоит- 2600. Решил в том же магазине брать Мобил 3000 5W40 по 1700
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Беда в том что не известно содержимое красивой канистры. Поставщики Мотюля в Питере сами говорят что подделку хрен отличить от оригинала, уровень изготовления внешки подтянули.
А Мопар у дилера стоит по нереальной цене в 7-9 тысяч за канистру масла...
Мопар в экзисте что-то около 3500
 

vert

В поиске разборок
Да мне кажется что масла одного уровня качества по апи асеа и прочих требований примерно одинаковые.Лить по требованиям производителя двигателя не ошибёшся.
5w30 вроде требования и вроде больше никаких.Вот его и бузгай,сильно движок изношен тогда и погуще можно.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Да мне кажется что масла одного уровня качества по апи асеа и прочих требований примерно одинаковые.Лить по требованиям производителя двигателя не ошибёшся.
5w30 вроде требования и вроде больше никаких.Вот его и бузгай,сильно движок изношен тогда и погуще можно.
Требований гораздо больше, чем вязкость по SAE
 

Freddie

Звездный Cruiser
В наши моторы можно смело лить всё, что удовлетворяет требованиям ILSAC GF-4 или выше.
 

List

Touring Cruiser
Лью ELF по 220р\литр(мелкий опт) API SL, уже 30й литр пошел. Никаких проблем, переплат, подделок, грязи в моторе, шума, расхода течей. Нормальные ровные характеристики. Заменил раз в 7т.км и забыл. Катал и петроканаду и кендалл, никакой разницы кроме цены, она сегодня ушла в неадекват на всё американское масло.
 

Freddie

Звездный Cruiser
У Кендалла тоже. До падения рубля было желание купить коробочку 12х1 кварта — оптовая цена была очень вкусная. А после осени 2014 всё желание пропало, ибо 5 литров получается что-то типа 3700.
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Машинки у всех поезженные 10W 40 (полусинтетика) Самый оптимальный вариант,а по производителю -чем больше раскручен тем больше вероятность ,что купите га..но.
 

estrige

Ветеран Движения
Какое 10-40?!
Может сразу М8 залить?
Не давайте вредных советов:ireful3:
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Какое 10-40?!
Может сразу М8 залить?
Не давайте вредных советов:ireful3:
Я вообще советов не даю. А высказываю своё мнение на основании 26 лет работы с легковым автотраспортом. И лучше М8 чем не своевремменная замена ,(закаксованных движков я много перебрал) движок с большим пробегом от высококачественной синтетики ,только страдает.
 

estrige

Ветеран Движения
А в чем выражены страдания двигателя от хорошего масла? И откуда кокс если меняли масло вовремя? 10-40 лить на продажу только, и то если движок ушатан в дрова, когда цилиндры овальные уже...
 

Patron

Продвинутый Cruiser
А в чем выражены страдания двигателя от хорошего масла? И откуда кокс если меняли масло вовремя? 10-40 лить на продажу только, и то если движок ушатан в дрова, когда цилиндры овальные уже...
Я вообще не пойму, что значит хорошее масло в Вашем понимании
Если в определённое авто по спецификации положено заливать полусинтетику то Вы будете в него тупо лить высококачественую синтетику
только потому ,что по Вашему оно хорошее а то ,что опять -же по пораметрам оно не подходит на это нас ...ть??
 

Patron

Продвинутый Cruiser
А в чем выражаются его страдания? Можно ли в мотор с пробегом 305000 км заливать Кастрол 5W30?
Меньше вязкозти-болше посторонних шумов ( я про маторы с большим пробегом, бахните синтетику в неон с хорошим пробегом и он отзавётся вам
всеми своими гидрокомпенсаторами-проверено не раз)
 

Freddie

Звездный Cruiser
Если в определённое авто по спецификации положено заливать полусинтетику то Вы будете в него тупо лить высококачественую синтетику
только потому ,что по Вашему оно хорошее а то ,что опять -же по пораметрам оно не подходит на это нас ...ть??
По каким пораметрам оно не подходит? Полусинтетика — это не пораметр. В один и тот же двигатель чаще всего можно лить и минералку, и полусинтетику, и синтетику.

PS: Ребята из ЗР залили в ВАЗовский мотор масло W50, и что из этого вышло: http://www.zr.ru/archive/zr/2008/03/saientologiia-masla

PPS: "Очевидно, чем более толстые пленки остаются в цилиндре, тем больше масла израсходуется на угар. Поэтому, используя более вязкое масло, не удивляйтесь, если его расход возрастет".
Проверил это на собственном опыте: при пробеге около 95 тысяч перешел с Mobil1 ESP Formula 5W30 (высокотемпературная вязкость 12,1, по стандарту Крайслера MS-6395 допускается 9,3—12,5) на Castrol Magnatec A5 5W30 (вязкость 9,6) — ужор масла снизился ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ. А кроме повышенного расхода, и продуктов сгорания масла в двигателе накапливается больше.
 
Последнее редактирование:

estrige

Ветеран Движения
Я вообще не пойму, что значит хорошее масло в Вашем понимании
Если в определённое авто по спецификации положено заливать полусинтетику то Вы будете в него тупо лить высококачественую синтетику
только потому ,что по Вашему оно хорошее а то ,что опять -же по пораметрам оно не подходит на это нас ...ть??
Посмотрел допуски для наших машин, сплошная синтетика к заливке предписана.
Масло которое отвечает допуску Крайслера или превосходит его, по вашему не качественное? Подделку не рассматриваем конечно же.
Зачем эксперименты ставить?
По шумам, насос устанет прокачивать более густое масло, что негативно скажется на остаточном ресурсе, разве не так?
 
Сверху