Выбор масла

The Crow

Ветеран Движения
Я вообще советов не даю. А высказываю своё мнение на основании 26 лет работы с легковым автотраспортом. И лучше М8 чем не своевремменная замена ,(закаксованных движков я много перебрал) движок с большим пробегом от высококачественной синтетики ,только страдает.
вот уж не говорите! хорошее масло при своевременном обслуживании даёт очень много километров пробега! знакомый на таз-калине уже больше 350 тысяч накрутил! масло - мобил-5-40 синтетика.... через десятку! на данный момент литр от замены до замены! весь двиг с завода не тронут! не считая дхх и ремней(комплекта) грм! дешевое масло хоть через тысячу меняй- все одно! ресурс убивает! ....
 

Freddie

Звездный Cruiser
Ненуачо, в кубанском климате можно себе позволить такой изврат как 10. С учетом того, что средний минимум температуры февраля в Краснодаре -2,3 против -9,8 в Москве и -8,5 в Питере, а среднегодовая соответственно 12,1 и 5,8.

Посмотрел допуски для наших машин, сплошная синтетика к заливке предписана.
Ну так уж категорично не надо. То же Петро-Канада — гидрокрекинг, т.е., строго говоря, не синтетика.
 

estrige

Ветеран Движения
Осталось только найти настоящую синтетику)
Главное чтобы масло отвечало заводским допускам, а 10-40 там вроде нет:)
 

List

Touring Cruiser
Не в курсе, но интересно мне, на волги с крайслеровским мотором тоже 5-30 предписано?
 

PND

Panel Cruiser
Блин, 2 смены масла отъездил на Кастроле ЭДЖ, пора менять масло и решил посмотреть что есть кроме Кастрола, теперь голова взрывается... Почти всю тему перелистал, а выбрать так и не смог.

Кастрол нынче не самое дешёвое удовольствие. Мопар получается и то не много дешевле выходит.
Но я так понял на МОПАРОМ мало кто пользуется? Типа под наклейкой Мопар не известно что залито?
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Залейте Кастрол Магнатек, я 5 год на нём езжу... не дорогой и промывать движок (под новое масло) не надо.
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Блин, 2 смены масла отъездил на Кастроле ЭДЖ, пора менять масло и решил посмотреть что есть кроме Кастрола, теперь голова взрывается... Почти всю тему перелистал, а выбрать так и не смог.

Кастрол нынче не самое дешёвое удовольствие. Мопар получается и то не много дешевле выходит.
Но я так понял на МОПАРОМ мало кто пользуется? Типа под наклейкой Мопар не известно что залито?
я бы сказал что под наклейкой Кастрол не понятно что находится... Кастрол и Мобил1 подделывают даже собаки во дворе :D
 

Юлия 30

Младший Cruiser
Масло Total 10W-40

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста,можно ли использовать Масло Total 10W-40? Порекомендовали именно эту плотность, а вот интересует именно марка,есть у этого масла допуск к PT. Спрашиваю,потому что масло купила сестра по просьбе, самодеятельность проявила и теперь именно эта марка на руках...
 
Последнее редактирование:

Freddie

Звездный Cruiser
есть у этого масла допуск к PT.
Разумеется, нет. Для PT предписано масло 5W30, за исключением экстремальных климатических условий. Более того, допуск Крайслера (для использования на автомобилях разных моделей) имеет лишь масло с диапазоном вязкости от 0W20 до 10W30.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста,можно ли использовать Масло Total 10W-40? Порекомендовали именно эту плотность, а вот интересует именно марка,есть у этого масла допуск к PT. Спрашиваю,потому что масло купила сестра по просьбе, самодеятельность проявила и теперь именно эта марка на руках...
Масло необходимо лить с допуском Chrysler MS-6395, например, вот такое Liqui Moly SPECIAL TEC AA 5W-30 4L СИНТЕТИКА
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
тотал кварц 10в-40 отличное масло и будет хорошо работать в пт , на лето пойдет , на зиму замените на 5в40(30)
 

Freddie

Звездный Cruiser
тотал кварц 10в-40 отличное масло и будет хорошо работать в пт , на лето пойдет , на зиму замените на 5в40(30)
Для южных районов, где летом температура под 40, а то и выше — не редкость, еще можно. Но для питерского климата W40 — это из разряда "вредных советов".
 

Юлия 30

Младший Cruiser
Я сегодня набрала Артёма из Мурино (ныне из Ржевки), объяснила ситуацию он сказал что масло подойдет ))). Спасибо всем за советы! Поделюсь впечатлениями, когда поменяем.))) Нам именно в Мурино (Ржевки) посоветовали 10w,сейчас пользуемся 5 w, но нужно погуще для нас... Я уже и следующую бутылку докупила... нужно же 5 литров где-то...
 
Последнее редактирование:

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Я сегодня набрала Артёма из Мурина, объяснила ситуацию он сказал что масло подойдет ))). Спасибо всем за советы! Поделюсь впечатлениями, когда поменяем.))) Нам именно в Мурино посоветовали 10w,сейчас пользуемся 5 w, но нужно погуще для нас... Я уже и следующую бутылку докупила... нужно же 5 литров где-то...
вместо тысячи слов - http://resource-auto.ru/rasshifrovka-10w40-sae
ps как по мне так что-то некий Артём темнит) по-гуще можно залить 5w40
 

estrige

Ветеран Движения
Артем это питерский клубный сервис)
может там мотор умирает уже и ему только такое масло и подходит пока :)
 

Freddie

Звездный Cruiser
Еще проще — открываем инструкцию по эксплуатации своего автомобиля и видим:



ЗЫ: По SAE выскотемпературный индекс означает вязкость при 100°C:
30 — с 9,3 до 12,5 мм²/с;
40 — с 12,5 до 16,3 мм²/с.
Можно перейти с Castrol Magnatec A5 5W30 (вязкость 9,6 мм²/с) на Mobil 1 ESP Formula 5W30 (вязкость 12,1 мм²/с), и разница будет вдвое больше, чем перейти с того же Мобила 5W30 на Mobil 1 0W40, у которого вязкость 12,9 мм²/с.
 
Последнее редактирование:
Сверху